Гепатомегалия и гепато-лиенальный синдром

Гепатомегалия и гепато-лиенальный синдром

Резкое увеличение печени (гепатомегалия) наблюдается при ряде заболеваний печени- особенно значительной степени оно достигает при раке печени первичном пли метастатическом, включая меланому при эхинококке и Циррозе печени.



Увеличение печени может зависеть от застоя крови при недостаточности сердца, в том числе при слипчивом перикардите, что следует помнить при обсуждении характера всякой «опухоли печени».
Неравномерное увеличение печени наблюдается особенно часто при опухолях, эхинококке, абсцессе, сифилисе.
Гепато-лиеиальным, печеночно-селезеночным, или селезеночно-печеночным, синдромом называют содружественное поражение этих двух органов вследствие общности их строения (ретикуло-эндотелиальная ткань), общего кровообращения (кровь из селезенки поступает в систему воротной вены) и воздействия различных вредностей, особенно распространяющихся из селезенки в печень, наряду с воздействием на печень кишечных токсинов. Центральное место в учении о селезеночно-печеночном синдроме занимает роль селезенки в происхождении некоторых форм цирроза печени, когда клинически значительное увеличение селезенки предшествует поражению печени (Л. В. Попов) и спленомегалия является ведущим признаком болезни (спленомегалическая форма цирроза печени). При этом в ранних стадиях болезнь может проявляться, наряду со спленомегалией, только анемией с низким цветным показателем и лейкопенией (так называемая селезеночная анемия), а в дальнейшем, как полагают, на почве селезеночной интоксикации развивается спленогенный цирроз печени. Особенно интересен взгляд, что в ранний период болезни путем удаления селезенки удается предупредить развитие цирроза печени. Правда, в клинике трудно выделить типичную форму болезни, которая соответствовала бы указанной схеме развития цирроза печени, представляющего, как правило, и в спленомегалической форме следствие болезни Боткина. Несомненно, что поражение печени, наряду с увеличением селезенки, может возникать при затяжной, особенно повторной и плохо леченной малярии, бруцеллезе, сифилитической инфекции, хроническом сепсисе (подострый септический эндокардит), висцеральном лейшманиозе и т. д. Спленомегалия наступает при этом преимущественно за счет инфекционной гиперплазии, реже—инфарктов, тромбоза селезеночной вены, развития специфических гранулой и т. д. В подобных случаях спленэктомия может быть показана для расторможения деятельности костного мозга при наличии значительного снижения числа лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов периферической крови и облегчения тем течения основной инфекции, а также для разгрузки воротновенной гипертонии- но задержать таким путем развитие цирротических изменений печени едва ли возможно.



{module директ4}

Связь селезенки и печени наблюдается также при гемолитической желтухе, злокачественном малокровии, при остром распаде крови в результате переливания несовместимой крови, при пароксизмальной гемоглобинурии и т. д., когда может возникать и острое увеличение селезенки,, и избыточное поступление гемолитического билирубина в печень с перегрузкой ее выделительной функции. Удаление селезенки при некоторых: из названных форм в строго определенных условиях может ограничить распад крови и его последствия.
Печень и селезенка вовлекаются в патологический процесс и при других болезнях крови (лейкемиях, эритремии), а также при болезнях обмена веществ (амилоидное перерождение, редкие формы накопления холестерина и других липоидов в печени и селезенке) и т. д.
Помимо печеночно-селезеночного синдрома, в клинике заболеваний печени можно выделить и другие содружественные сочетанные заболевания органов, например, печеночно-панкреатический синдром с частым вторичным вовлечением панкреатических протоков, паренхимы поджелудочной железы при желчнокаменной болезни и других заболеваниях печени- печеночно-селезеночно-костномозговой (гепато-лиеномедуллярный) синдром при наличии одновременно и явной анемии, нарушения костномозгового кроветворения- печеночно-почечный синдром при развитии анурии и наступлении острой смерти при тяжелом повреждении печени, особенно при оперативной травме печени (в широком толковании в понятие печеночно-почечного-синдрома включают и различные другие патогенетически разнородные одновременные поражения печени и почек)- щитовидно-печеночный синдром в случаях поражений печени, например, при базедовой болезни- гепато-лентикулярный синдром при одновременном поражении печени и corpus striatum (особая форма цирроза печени— болезнь Вильсона-Коновалова) и т. д. Все эти содружественные поражения представляют большой патофизиологический и клинический интерес, однако механизм их развития еще недостаточно изучен.

Видео: Мультик игра для детей Джесси История Игрушек против Синдрома и Тачки Машинки Дисней Disney Cars


Похожее