Дисбиоз кишечника, лечение, симптомы, причины, признаки

Дисбиоз кишечника, лечение, симптомы, причины, признаки

Дисбиоз кишечника.

Причины дисбиоза кишечника

Развитию дисбиоза благоприятствуют цекоилеальный рефлюкс, хирургическими операциями, ожоговой болезнью, лучевым воздействием, активная терапия гормонами, цитостатиками, антибиотиками, длительный запор и т.д.



Патогенез. Фактор резистентности к колонизации тонкой кишки представляет собой анаэробную флору кишечника, в основном бифидобактерии и бактероиды, контролирующие состав условно-патогенных микроорганизмов, которые могут заселять тонкую и толстую кишку и являются основным источником эндогенной инфекции. Для микробной контаминации тонкой кишки характерно увеличение в ней количества микробов с доминированием эшерихий, клебсиелл, энтерококков.

Симптомы и признаки дисбиоза кишечника

Отмечаются хроническая рецидивирующая диарея и другие кишечные диспепсические проявления у больных с любым хроническим заболеванием. У 30 % пациентов наблюдается снижение массы тела, в также дефицит витамина В12.

Диагностика дисбиоза кишечника

Избыточный бактериальный рост в тонкой кишке характеризуется положительным водородным дыхательным тестом: после нагрузки лактулозой в выдыхаемом воздухе содержание водорода резко возрастает. Берется биопсия слизистой оболочки тощей кишки и аспират для посева на бактериальную флору.

Лечение дисбиоза кишечника

Применяют метронидазол (клион). При отсутствии эффекта назначают тетрациклин и продолжают прием метронидазола в течение двух недель. Используют также ципрофлоксацин, ванкомицин. Следует провести возмещение содержания витамина B12.


Похожее