Декомпенсированный цирроз печени: лечение, прогноз, симптомы, признаки, причины

Видео: Бады и Цирроз печени причины и лечение

Декомпенсированный цирроз печени: лечение, прогноз, симптомы, признаки, причины

На развитие декомпенсации указывает появление желтухи, ПЭ или асцита.

Желтуха и энцефалопатия намного более свойственны остро возникшему ухудшению состояния больного с печеночной патологией, чем острой печеночной недостаточности.

Декомпенсация — плохой прогностический признак. У больных класса «С» по шкале Чайлд-Пью 1-летняя и 5-летняя выживаемость составляют соответственно 42% и 21%, для сравнения у больных класса «А» упомянутый показатель достигает 84% и 44%.

Клиническая оценка декомпенсированного цирроза

Крайне важно тщательно собрать анамнез и выяснить причину декомпенсации. Больного расспрашивают о последнем алкогольном эксцессе, применении любых лекарственных средств, инфекциях (одна из характерных причин, причем симптоматика септического процесса при циррозе часто бывает смазанной), динамике массы тела в сторону снижения, болей в животе (могут быть связаны с гепатоцеллюлярной карциномой). Обращают внимание на изменения стула (мелена, запоры и т.п.) в последнее время и появление рвоты с кровью.



Наряду с поиском признаков хронической патологии печени, выявленных общим осмотром больного (телеангиэктазии в виде «паучков», гинекомастия и прочее), выясняют, нет ли признаков декомпенсации (желтуха, печеночный тремор, асцит). Оценивают степень выраженности ПЭ. Необходимо тщательное общее обследование, направленное на выявление возможного септического очага (в том числе исследование мочи индикаторной полоской). Если есть показания к исключению мелены или запоров, проводят ректальное исследование.

Дифференциальная диагностика декомпенсированного цирроза

Во всех случаях кровь направляют для выполнения общего анализа, исследований на содержание мочевины и электролитов, биохимические показатели функций печени, концентрацию глюкозы и свертываемость.



Дальнейшее обследование будет зависеть от первоначальных результатов и степени печеночной декомпенсации, но в любом случае оно должно включать поиск возможных сопутствующих состояний:

  • Определение содержания а-фетопротеина.
  • УЗИ органов брюшной полости с допплерографией печеночной и воротной вен.
  • Посев крови, мочи и мокроты.
  • Диагностический парацентез с отправкой полученной жидкости в лабораторию для подсчета клеточных элементов и посева.
  • Рентгенография грудной клетки.

Лечение декомпенсированного цирроза

Лечебные меры направлены на устранение отдельных проявлений декомпенсации печеночных функций (асцита и др.), а также сопутствующей патологии.

У больных с острой декомпенсацией цирроза печени могут быть применены вспомогательные аппараты, поддерживающие функции печени, в том числе молекулярная абсорбционно-рециркуляционная система (альбуминовый диализ — Molecular Absorbence Recirculation Systems — MARS). Перевод на такие аппараты сопряжен с транспортировкой больного в региональные печеночные центры, располагающие подобной аппаратурой.

При декомпенсации, обусловленной активностью гепатита В, положительно повлиять на состояние печени и улучшить самочувствие больного может терапия ламивудином.

В свете плохого долгосрочного прогноза (из больных, перенесших эпизод спонтанного бактериального перитонита на фоне асцита, 2 года переживают только 50%), как только декомпенсация проявила себя первый раз, целесообразно поставить вопрос о трансплантации печени и, возможно, начать подготовку больного к операции.

Контрольный лист из 5 пунктов для оценки состояния больного с хронической патологией печени:

  1. Есть у больного цирроз печени или хроническая печеночная патология протекает без цирроза?
  2. Какова этиология процесса?
  3. Находится больной с циррозом печени в состоянии компенсации или декомпенсации?
  4. Какие вмешательства могут предотвратить прогрессирование цирроза печени или декомпенсацию у больного с установленным циррозом?
  5. Какие исследования и вмешательства необходимы, чтобы избежать осложнений цирроза печени или вылечить их?

Похожее