Тиреотропинома гипофиза: симптомы, признаки, лечение

Тиреотропинома гипофиза: симптомы, признаки, лечение

Тиреотропинома гипофиза.

Эпидемиология тиреотропиномы гипофиза

Тиреотропинома — редкая опухоль, составляющая 1 % всех опухолей гипофиза. В 0,5% случаев она сочетается с МЭН-1.



Морфологические и функциональные особенности. Обычно это макроаденома (90%) и секретирует только ТТГ, часто с -субъединицей, но в ряде случаев она также секретирует СТГ (55%) и/или пролактин (15%). При этой опухоли возможен тиреотоксикоз на фоне нормального уровня ТТГ, что обусловлено повышенной биологической активностью ТТГ вследствие изменения посттрансляционного гликирования гормона. Удаление щитовидной железы стимулирует рост тиреотропиномы, что указывает на некоторое сохранение подавляющего влияния тиреоидных гормонов на рост опухоли. ТТГ- секретирующая карцинома встречается очень редко.

Симптомы и признаки тиреотропиномы гипофиза

Клиническая картина проявляется синдромом тиреотоксикоза, но если сочетается и с гиперпродукцией СТГ, могут быть и признаки акромегалии. При опухоли больших размеров выпадают поля зрения и секреция других гормонов гипофиза.

Диагностика тиреотропиномы гипофиза

  • Уровень свободных тиреоидных гормонов повышен у 65% больных.
  • Содержание -субъединицы повышено в плазме у 65% больных, и в результате молярное отношение -субъединицы к ТТГ становится больше единицы у 81% больных.
  • Концентрации пролактина и СТГ могут быть повышены, если опухоль также секретирует и эти гормоны.
  • В тесте с ТРГ нет стимуляции секреции ТТГ.
  • В тесте подавления с Т, не происходит снижения секреции ТТГ после приёма 100 мкг Т3 в течение 10 дней.
  • Содержание антитиреоидных антител не повышено в сыворотке крови.
  • На МРТ-снимках гипофиза обнаруживают макроаденому (90%).

Лечение тиреотропиномы гипофиза

Хирургически полное удаление опухоли гипофиза с нормализацией функции щитовидной железы отмечают в 1/3 случаев, и ещё в 1/3 случаев нормализация функции щитовидной железы происходит при частичном удалении опухоли. При микроаденомах лечение более эффективно, чем при макроаденомах.

Радиотерапию применяют при неэффективном хирургическом лечении.

Медикаментозное лечение.

  • Аналоги соматостатина эффективны у большинства больных, и на их фоне регистрируют уменьшение в размерах опухоли (40%) и снижение уровня ТТГ (73%).
  • Назначение антитиреоидных препаратов приводит к дополнительному повышению содержания ТТГ в сыворотке крови (60%), поэтому их нужно избегать и предпочтение отдавать аналогам соматостатина.

Похожее