Безболевой тиреоидит щитовидной железы: симптомы, лечение, причины

Видео: Воспаление щитовидной железы. Симптомы

Безболевой тиреоидит щитовидной железы: симптомы, лечение, причины

Безболевой тиреоидит — наиболее распространённое название, хотя нередко его называют и по-другому: спорадический тиреоидит, деструктивный тиреоидит, спонтанно разрешаемый лимфоцитарный тиреоидит и др.

Причины безболевого тиреоидита щитовидной железы



Безболевой тиреоидит, скорее всего, аутоиммунный и, возможно, является вариантом хронического аутоиммунного тиреоидита (Хашимото). Тиреоидные антимикросомальные антитела выявляют у 80% больных. Возможна генетическая предрасположенность, так как среди этих больных очень распространены антигены гистосовместимости HLA-DRw3 и HLA-DRw5. Поскольку клиническое течение безболевого и подострого тиреоидитов в значительной степени совпадают, то высказывают предположение, что и безболевой тиреоидит вызывает вирус. Если болезнь развилась после беременности, вероятность её рецидива повышена.

Симптомы и признаки безболевого тиреоидита щитовидной железы

Характерные признаки этой болезни:

  • у женщин с диабетом 1-го типа частота послеродового тиреоидита составляет 25%;
  • спорадически наблюдается редко;
  • тиреотоксикоз в начальной фазе;
  • увеличение щитовидной железы умеренное, зоб безболезненный при пальпации, мягкоэластической консистенции, причём приблизительно у половины больных он вообще не пальпируется;

Лечение безболевого тиреоидита щитовидной железы

Так же как и при подостром тиреоидите, отмечают до четырёх фаз течения болезни.

  • Первая тиреотоксическая фаза длится от 1,5 до 3—4 мес, иногда дольше. Антитиреоидные препараты неэффективны, поэтому противопоказаны.
  • Вторая фаза эутиреоидная длится 3—6 нед.
  • У 25-40% больных после эутиреоидной фазы наступает гипотиреоидная фаза, которая длится не более 2—3 мес, и для устранения симптомов может понадобиться заместительная терапия.
  • В фазе реконваяесценции функция щитовидной железы восстанавливается. Остаточные явления в виде зоба и/или явного гипотиреоза наблюдают приблизительно у 1/3 больных.

Похожее