Зоонозные заболевания человека

Видео: Андрей Дуйко. Причины заболеваний человека

Зоонозные заболевания человека

Видео: 10 редких заболеваний, которые не лечатся

Два вирусных заболевания кожи изредка передаются от животных человеку.

Видео: Необычные болезни меняющие людей до неузнаваемости



Контагиозную эктиму вызывает вирус контагиозной эктимы, поксвирус, поражающий жвачных животных (чаще всего коз и овец). Риску заражения подвержены фермеры, ветеринары, работники зоопарков и другие люди, находящиеся в непосредственном контакте с животными. Высыпания на коже протекают в 6 стадий, сменяющихся в течение недели.

  • Стадия 1 (папулезная): единичная красная отечная папула на коже пальца (чаще всего на правом указательном пальце).
  • Стадия 2 (мишень).
  • Стадия 3 (острая): быстро растущая опухоль с клиническими признаками инфекционного поражения.
  • Стадия 4 (регенеративная): узелок с черными точками, покрытый тонкой прозрачной коркой.
  • Стадия 5 (папилломатозная): узелок с маленькими выростами на поверхности.
  • Стадия 6 (регрессирующая): плоский узелок, покрытый толстой коркой.

Острые высыпания следует дифференцировать от узелков доильщиц, инфекции Mycobacterium marinum и других бактериальных инфекций- регрессировавшие высыпания следует дифференцировать с опухолями кожи, например болезнью Бовена или плоскоклеточным раком. Очаги поражения спонтанно заживают- лечение не требуется.

Узелки доильщиц. Эти узелки вызваны вирусом паравакцинии, парапоксвирусом, вызывающим высыпания на вымени у коров. Для инфицирования необходим непосредственный контакт. Возбудитель вызывает появление пятен, трансформирующихся в папулы, везикулы и узелки. Это инфекционное заболевание протекает в 6 стадий, которые сходны со стадиями контагиозной эктимы. Повышение температуры тела и лимфаденопатия не характерны. Диагноз основывается на анамнестических данных о контакте и клинической картины высыпаний. Дифференциальная диагностика зависит от характера высыпаний и может включать первичный аффект при туберкулезе (шанкр, который может развиваться в месте инокуляции микобактерии), споротрихоз, сибирскую язву. Высыпания регрессируют спонтанно- лечения не требуется.


Похожее