Себорейный дерматит: лечение, причины, симптомы, признаки

Себорейный дерматит: лечение, причины, симптомы, признаки

Себорейный дерматит (СД) - это воспаление участков кожи, богатых сальными железами (например, верхней части туловища).

Причина заболевания неизвестна, но определенную роль играет Malassezia (ранее Pityrosporum) ovale, выявляющаяся и на здоровой коже. Частота развития СД выше у больных с ВИЧ и пациентов с определенными неврологическими расстройствами. СД вызывает эпизодический зуд, перхоть и образование желтоватых жирных чешуек вдоль линии волос и на коже лица. Диагноз устанавливается при обследовании. Лечение состоит в применении дегтя или других медицинских шампуней и наружных глюкокортикостероидных и противогрибковых препаратов.

Несмотря на название заболевания, состав кожного сала обычно находится в пределах нормы. Патогенез СД неясен, но активность заболевания связана с дрожжами Malassezia, присутствующими на коже. Частота развития и тяжесть заболевания, по-видимому, регулируются генетическими факторами, эмоциональным или физическим стрессом и климатом (состояние обычно ухудшается в холодную погоду). СД может предшествовать развитию или может быть ассоциированным с псориазом (состояние называют себориаз). СД может чаще встречаться или тяжелее протекать у больных с неврологическими расстройствами или ВИЧ/СПИД. Очень редко дерматит генерализуется.

Симптомы и признаки себорейного дерматита



Симптомы развиваются постепенно, и дерматит обычно проявляется только образованием перхоти и зудом различной степени. При тяжелом течении появляются желто-красные шелушащиеся папулы вдоль линии волос, за ушами, бровей, в подмышечных ямках, на спинке носа, в носогубных складках и в области грудины. Может развиваться краевой блефарит с формированием сухих желтых корок и раздражением конъюнктивы. СД не приводит к выпадению волос.

У новорожденных может развиться СД в виде очага поражения на коже головы, покрытого толстой желтой коркой (гнейс)- за ушами появляются желтые чешуйки и трещины- на коже лица определяются папулы красного цвета и возникает упорная сыпь в области подгузника. У детей и взрослых может сформироваться толстая липкая бляшка, покрытая чешуйками, на коже головы.

Диагностика себорейного дерматита



Диагноз устанавливается при физикальном обследовании. Иногда СД бывает сложно отличить от других заболеваний, в т.ч. псориаза, атопического дерматита или контактного дерматита, микоза и розацеа.

Лечение себорейного дерматита

Наружная терапия

Взрослые. У взрослых следует использовать серу и салициловую кислоту или шампунь с дегтем ежедневно или через день до прекращения образования перхоти и затем 2 раза в неделю. Можно втирать в кожу лосьон с глюкокортикостероидом до прекращения образования чешуек и уменьшения покраснения. При СД на коже заушных областей, носогубных складок, краев век и спинки носа следует втирать 1% крем гидрокортизона, с последующим снижением частоты нанесения, после улучшения состояния- крем с гидрокортизоном является наиболее безопасным глюкокортикостероидным препаратом для применения на коже лица, поскольку фторированные глюкокортикостероиды могут вызывать нежелательные явления (например, телеангиоэктазии, атрофию, периоральный дерматит). У некоторых больных наружное использование 2% крема кетоконазола или других наружных имидазолов позволяет добиться ремиссии, которая продолжается месяцы. Имидазол или гидрокортизон можно использовать в качестве терапии первой линии- при необходимости их можно использовать одновременно. При себорее краев век следует наносить ватным аппликатором смесь 1 части детского шампуня и 9 частей воды.

Новорожденные и дети. У новорожденных ежедневно используют детский шампунь и втирают 1% крем гидрокортизона. На очаги, покрытые толстой коркой, у маленьких детей, наносят на ночь 2% салициловую кислоту в оливковом масле или глюкокортикостероидный гель и втирается зубной щеткой. Голову моют каждый день шампунем до отторжения толстых корок.

Видео: Себорейный дерматит

Основные положения

У взрослых (СД) вызывает появление перхоти и иногда образование чешуек в области бровей, носа и наружного уха, за ушами, в области подмышечных ямок и грудины.

При СД у детей могут формироваться высыпания на коже головы, покрытые толстой желтой коркой (у новорожденных), либо могут возникать толстые шелушащиеся бляшки на коже головы (у старших детей).

Лечение может включать применение медицинских шампуней и наружных глюкокортикостероидных препаратов.


Похожее