Простой хронический лишай

Простой хронический лишай

Простой хронический лишай (нейродермит) - это экзема, вызванная повторными расчесами- посредством нескольких механизмов хронические расчесы вызывают дополнительно зуд, создавая замкнутый круг.

Диагноз устанавливается при обследовании. Лечение заключается в образовании пациентов и применении бихевиоральных техник для профилактики расчесов, а также глюкокортикостероидных и антигистаминных препаратов.

Причины



Простой хронический лишай - это утолщение кожи с образованием различных чешуек, возникающее вторично в результате повторного расчесывания или трения кожи. Простой хронический лишай не является первичным заболеванием. Ощущение зуда в определенном участке кожи (в результате патологических изменений кожи или без таковых) провоцирует трение и механическую травму кожи, что приводит к формированию вторичной лихенификации и дальнейшей стимуляции зуда. Простой хронический лишай часто развивается у людей с тревожными расстройствами и неспецифическим эмоциональным стрессом, а также у больных с любым типом фонового хронического дерматита.

Видео: Препараты от розового лишая Жибера

Патофизиология

Патофизиологические процессы, лежащие в основе расстройства, неизвестны, однако могут включать нарушение восприятия и обработки нервной системой ощущения зуда. Кожа, склонная к развитию экзематозных заболеваний, более склонна к лихенификации.

Симптомы и признаки



Простой хронический лишай характеризуется образованием зудящих, сухих, шелушащихся, гиперпигментированных, лихенифицированных бляшек с неправильными, округлыми или угловатыми очертаниями.

Видео: Опоясывающий лишай. Жить здорово с Еленой Малышевой. 18 09 2015

Диагностика

  • Клиническое обследование.

Видео: Простой белый лишай, лечение

Диагноз устанавливается при обследовании. Полностью сформировавшаяся бляшка имеет внешнюю зону, состоящую из дискретных коричневатых папул, и центральной зоны, представленной сливающимися папулами, покрытыми чешуйками. К клинически похожим состояниям относятся микоз гладкой кожи- простой хронический лишай можно отличить от этих состояний при помощи микроскопического исследования соскоба во влажном препарате с гидроксидом калия и биопсии.

Лечение

  • Обучение пациента и поведенческие техники.
  • Глюкокортикостероиды (чаще всего наружно но иногда в виде внутриочаговых инъекций).
  • Антигистаминные препараты.

Видео: Народные средства от лишая

Первичная терапия пациента заключается в его обучении и разъяснении эффектов расчесывания и трения. Вторичное лечение состоит в применении глюкокортикостероидных препаратов- хирургической пленки, пропитанной флурандренолидом (накладывается утром и меняется на новую пленку вечером, может оказаться более предпочтительной, поскольку окклюзия предотвращает расчесывание). Маленькие зоны поражения можно обколоть (внутриочаговые инъекции) длительно действующим глкжокортикостероидным препаратом, например триамценолона ацетонидом в дозе 0,3 мл/см2 площади очага поражения- лечение можно повторять каждую 3-4-ю неделю. Пероральный прием антигистаминных препаратов, блокирующих H2-рецепторы, может оказать положительный эффект. Также может помочь применение эмолентов.


Похожее