Невус: лечение, причины, симптомы, признаки

Невус: лечение, причины, симптомы, признаки

Невусы (пигментные, меланоцитарные или невоклеточные невусы) - это пигментные пятна, папулы или узелки, состоящие из скоплений меланоцитов или невусных клеток.

Основное их клиническое значение (помимо косметического) заключается в способности озлокачествляться. Очаги поражения с подозрительными признаками (изменяющиеся или явно неправильные границы, изменения цвета, боль, кровоточивость, изъязвление или зуд) следует иссекать с последующим гистологическим исследованием.

Классификация невусов

ТипКлинические характеристикиПатоморфологическая картинаКомментарии
Сложный невус Цвет от светло-коричневого до темно-коричневого Может немного или значительно возвышаться- 3-6 ммГнезда меланоцитов в области дермо-эпидермального соединения и в пределах дермыВторая стадия цикла жизни меланоцитарных невусов
Гало-невусЛюбой тип меланоцитарного невуса, окруженный кольцом депигментации шириной 2-6 ммТакая же, как и при других невусах, но с признаками воспаления и потерей меланоцитов в области галоОбычно спонтанно регрессирует, но редко указывает на малигнизацию
Внутридермальный  невусЦвет от красного до коричневого- поверхность может быть гладкой, покрытой волосами или бородавчатой Возвышается- 3-6 ммМеланоциты и невусные клетки располагаются практически полностью в дермеТретья стадия цикла жизни меланоцитарных невусов
Переходный невусЦвет от светло-коричневого до почти черного  Обычно плоский, но может слегка возвышаться- 1-10 ммСкопления меланоцитов в области дермо-эпидермального соединения

Первая стадия цикла жизни меланоцитарных невусов

Невус почти всегда является переходным в случае локализации на коже ладоней, подошв или гениталий

ЛентигоОднородно окрашенное, цвет от коричневого до черного Образование плоское с резкими границами- 0,5-4 ммПовышенное содержание меланоцитов в области дермо-эпидермального соединения

В отличие от веснушек темнее, расположение более разреженное и разбросанное- не темнеют и не появляются новые после инсоляции

Не является истинной родинкой

Пламенеющий невус и винное пятно

Пламенеющий невус и винное пятно - это капиллярные сосудистые мальформации, выявляющиеся при рождении и имеющие вид плоских пятен розового, красного или пурпурного цвета.

Пламенеющие невусы - это плоские розовые пятна, часто встречающиеся на коже затылка, переносицы и век. Образования вокруг глаз исчезают в течение нескольких месяцев. Образования на коже затылка регрессируют в раннем детстве, но рецидивируют в среднем возрасте.

Винные пятна - это плоские высыпания от красного до пурпурного цвета, возникающие на любом участке кожного покрова. Высыпания со временем темнеют и уплотняются (часто становятся гипертрофированными к пожилому возрасту), но латеральный рост наблюдается только пропорционально росту пациента. Винные пятна в области иннервации тройничного нерва могут быть частью синдрома Стерджа-Вебера (при котором аналогичное сосудистое образование возникает в подлежащих мозговых оболочках и коре мозга и сопровождается эпилепсией).



Во многих случаях лечение с применением сосудистых лазеров дает прекрасный результат, особенно если терапия проводится в как можно более раннем возрасте. Образование также можно замаскировать непрозрачным косметическим кремом, подобранным в соответствии с цветом кожи пациента.

Паукообразный невус

Паукообразный невус - это ярко-красное, слабо пульсирующее сосудистое образование.

Эти образования являются приобретенными. Единичное или немногочисленные образования, не связанные с заболеванием внутренних органов, могут возникать у детей или взрослых. У больных с циррозом печени возникают множественные паукообразные ангиомы, которые могут быть довольно крупными. У многих женщин развиваются образования в период беременности.

Эти образования бессимптомны и обычно спонтанно регрессируют. Высыпания редко возникают на коже лица у детей. Сдавление центрального сосуда приводит к временному обескровливанию периферических сосудов.

Диагноз устанавливается клинически.



Обычно лечение не требуется. Если образования спонтанно не регрессируют или желательно проведение лечения с целью косметологической коррекции, центральную артериолу можно разрушить при помощи тонкоигольной электрокоагуляции- также можно провести лазерную коагуляцию.

Пиогенная гранулема

Пиогенная гранулема - это мясистый сосудистый узелок, обычно алого цвета, с влажной поверхностью или покрытый корками, состоящий из пролиферирующих капилляров, погруженных в отечную строму.

Образование, состоящее из сосудистой ткани, не имеет истинно бактериального происхождения. Гранулема развивается быстро, часто в месте недавно полученной травмы (хотя о травме больной может и не вспомнить), размер обычно не превышает 2 см в диаметре и возможно является сосудистой или фиброзной реакцией на травму. Эпидермис, покрывающий образование,тонкий, и образование отличается хрупкостью, легко кровоточит и не бледнеет при надавливании. Основание может располагаться на ножке и может быть окружено ободком эпидермиса.

Во время беременности пиогенные гранулемы могут увеличиваться в размере и количестве (например с образованием опухоли беременных в области десны или телеангиэктатическиго эпулиса).

Для диагностики требуется иссечение с гистологическим исследованием. Нужно проводить гистологическое исследование любых удаленных тканей, поскольку эти образования иногда напоминают меланомы или другие злокачественные опухоли, и поэтому необходима соответствующая дифференциальная диагностика.

Лечение состоит в удалении методом иссечения или кюретажа и электрокоагуляции, но эти новообразования могут рецидивировать.

Мальформации лимфатических сосудов

Сосудистые лимфатические мальформации-это возвышающиеся образования, состоящие из расширенных лимфатических сосудов.

Большинство лимфатических мальформаций присутствуют при рождении или развиваются в течение первых двух лет жизни. Образования обычно имеют желтоватый оттенок, но если вовлечены и мелкие кровеносные капилляры.то иногда может отмечаться красноватый или пурпурный опенок. При прокалывании образования получают бесцветную или окрашенную кровью жидкость.

Лечения обычно не требуется. Если образование иссекают, часто наблюдаются рецидивы, даже при обширном удалении дермы.

Причины невусов

Почти у каждого есть несколько родинок. Существуют разные типы родинок. В период пубертата и беременности часто появляются новые родинки, а имеющиеся могут увеличиваться и темнеть. Спустя десятилетия родимые пятна обычно становятся более возвышающимися и менее пигментированными.

Риск озлокачествления отдельных родимых пятен небольшой, но единственным наилучшим прогностическим фактором для оценки возможности преобразования в  меланому является общее число невусов. Наличие >20 родинок указывает на высокий риск преобразования их в  меланому по сравнению со средним показателем- больных следует обучить самообследованию и выявлению подозритикация родинокельных признаков и наблюдать.

Диагностика невусов

  • Биопсия.

Так как родинки встречаются часто, а меланомы - редко, профилактическое удаление не правомерно. Однако невус следует иссекать с последующим гистологическим исследованием при наличии определенных подозрительных признаков:

  • изменения или выраженно неправильные очертания;
  • изменения цвета;
  • боль;
  • кровоточивость;
  • изъязвление;
  • зуд.

Биоптат должен забираться на достаточную глубину для точной микроскопической диагностики и должен содержать по возможности все образование целиком, особенно в случае подозрения на рак. Однако широкое иссечение не должно быть первоначальной процедурой даже при очень подозрительных образованиях, поскольку многие из этих образований меланомой не являются. Инцизионная биопсия не увеличивает вероятность метастазирования при злокачественном новообразовании и позволяет избежать широкого хирургического иссечения доброкачественного образования.

Лечение невусов

  • Иногда иссечение.

Невусы можно удалить путем «бритвенной» биопсии или иссечения, и все удаленные родинки следует исследовать гистологически. Если пациента беспокоит рост волос на поверхности родимого пятна, такое образование следует иссекать скальпелем, а не проводить «бритвенную» биопсию.


Похожее