Нарушения потоотделения: причины, лечение

Нарушения потоотделения: причины, лечение

Видео: О самом главном: Низкие лейкоциты, обильное потоотделение, потеря веса

Выделяют два типа потовых желез: апокринные и эккринные.

Видео: Причины нарушения психических границ личности

Апокринные железы сконцентрированы в области подмышечных ямок, ареол, гениталий и ануса- модифицированные апокринные железы обнаруживаются в области наружного слухового прохода. Апокринные железы активируются в период пубертата- их секрет маслянистый и вязкий и предположительно играет роль в передаче сексуальных ольфакторных сигналов. Наиболее часто встречающимся заболеванием апокринных желез является бромгидроз и суппуративный гидраденит.

Видео: Усиленное потоотделение причины и лечение

Бромгидроз

Бромгидроз - это слишком выраженный или патологический запах тела, вызванный разрушением секрета апокриновых желез и клеточного детрита бактериями и грибами.

Секрет апокриновых желез богат липидами, стерилен и не имеет запаха, но становится пахучим после разрушения. Эккриновый бромгидроз не сопровождается таким запахом, поскольку эккриновый пот почти на 100% состоит из воды. Причиной апокринового бромгидроза является плохое соблюдение личной гигиены и ношение грязной одежды.

Некоторым людям может понадобиться мытье в течение нескольких дней с использованием антисептического мыла, которое можно сочетать с антибактериальными кремами, содержащими клиндамицин или эритромицин. Также может эффективно уменьшить запах сбривание волос в подмышечных ямках.



Гипергидроз

Гипогидроз

Гипогидроз - это недостаточное потоотделение.



Гипогидроз, обусловленный патологией кожи, редко достигает уровня клинической значимости. Чаще всего он носит очаговый характер и обусловлен локальным повреждением кожи (например, травмой, облучением, инфекционным поражением [например, при лепре] или воспалением) или атрофией желез в результате болезни соединительной ткани. Гипогидроз может быть вызван приемом лекарственных препаратов, особенно с антихолинергическим действием. Он также может быть обусловлен диабетической нейропатией и рядом врожденных синдромов.

При тепловом ударе развивается недостаточное потоотделение, но оно обусловлено патологией ЦНС, а не расстройством со стороны кожных покровов. Редким клиническим проявлением является лихорадка неясного генеза.

Диагноз основывается на клинической картине снижения потоотделения или по непереносимости тепла. Лечение проводится путем мероприятий, направленных на охлаждение (например, кондиционирование воздуха, ношение влажной одежды).

Потница

При потнице выводной проток потовой железы закупоривается и содержимое удерживается в коже, вызывая появление папулезных высыпаний.

Потница появляется при теплой влажной погоде, но может возникать и в прохладную погоду у слишком тепло одетых пациентов. Характер высыпаний зависит от уровня, на котором формируется обструкция выводного протока потовой железы.

  • Кристаллическая потница - это обструкция протока на уровне самых поверхностных слоев эпидермиса. Она вызывает образование прозрачных везикул, похожих на каплю воды, вскрывающихся при малейшем надавливании.
  • Красная потница (тепловой зуд) - это обструкция протока на уровне средних слоев эпидермиса, сопровождающаяся задержкой пота в эпидермисе и дерме. Это вызывает появление раздраженных, зудящих папул, для которых также характерно ощущение покалывания.
  • Пустулезная потница сходна с красной потницей, но проявляется чаще образованием пустул, чем папул.
  • Глубокая потница - это обструкция протока в области впадения протока в сосочек дермы на уровне базальной мембраны, с задержкой пота в дерме. Она вызывает образование более крупных и глубже расположенных папул по сравнению с папулами при пустулезной потнице. Пабулы часто болезненны.

Диагноз основывается на клинической картине и указания на пребывание пациента в условиях повышенной температуры.

Лечение заключается в охлаждении и высушивании пораженных участков кожи и избегании условий, вызывающих повышенное потоотделение- кондиционирование воздуха является идеальным условием. При появлении сыпи используются кремы или лосьоны с глюкокортикостероидами.


Похожее