Микоз головы: лечение, симптомы, диагностика, причины, признаки, профилактика

Микоз головы: лечение, симптомы, диагностика, причины, признаки, профилактика

Микоз волосистой части головы (далее МВЧГ) (tinea capitis) - это дерматофитная инфекция.

Причины микоза волосистой части головы

МВЧГ поражает преимущественно детей, является очень заразной инфекцией и может вызывать эпидемии. Т. tonsurans является наиболее частым возбудителем в США, следующее место по частоте выявления занимают Microsporum canis и М. audouinii, другие Trichophytonsр часто встречаются в других географических зонах.

Керион. Дерматофития иногда приводит к образованию кериона - крупного, мягкого образования на коже головы, обусловленного выраженной воспалительной реакцией на дерматофит. Керион может сопровождаться образованием пустул и корок и может быть принят за абсцесс. Керион может вызвать рубцовую алопецию.

Симптомы и признаки микоза волосистой части головы



МВЧГ сопровождается постепенным появлением округлых очагов алопеции или зон, покрытых сухими чешуйками, или их сочетаниями. Инфицирование Т. tonsurans вызывает трихофитию, при которой стержни волоса обламываются у поверхности кожи- при заражении М. audouinii развивается трихофития головы с серыми пятнами, при которой стержни волоса обламываются над поверхностью кожи, оставляя короткие обломки. Редко трихофития головы манифестирует в виде очагов диффузного шелушения, напоминающего перхоть, или в виде очагов с диффузно расположенными пустулами.

Диагностика микоза волосистой части головы

  • Клиническая картина.
  • Микроскопия влажного препарата с КОН.
  • Иногда исследование в лучах лампы Вуда.

Диагноз МВЧГ основывается на клинических данных и результатов микроскопического исследования во влажном препарате с КОН вырванного волоса либо волос и чешуек, полученных при соскабливании или расчесывании. Размер пор и внешний вид внутри (эндотрикс) или снаружи (эктотрикс) стержня волоса позволяют дифференцировать возбудителей М. canis и М. audouinii и отличать микоз от эритразмы.



Дифференциальный диагноз МВЧГ следует проводить с:

  • себорейным дерматитом;
  • псориазом.

Лечение микоза волосистой части головы

  • Антимикотики внутрь.
  • Шампунь с сульфидом селена.
  • Иногда преднизон.

Детей лечат суспензией микронизированного гризеофульвина в (дозы варьируют в зависимости от ряда параметров) или, если возраст >2 лет, ультрамикронизированным гризеофульвином  внутрь с едой или молоком в течение четырех-шести недель или до регресса всех признаков инфекции. Также может использоваться тербинафин, на волосистую часть головы следует наносить крем с имидазолом или циклопироксом для предотвращения распространения инфекции, в особенности другим детям, до полного излечения МВЧГ- также возможно использовать шампунь с сульфидом селена 2,5% как минимум два раза в неделю. Во время терапии дети могут ходить в школу.

Взрослых лечат тербинафином в течение пары недель что более эффективно при эндотриксных инфекциях, или метраконазолом в течение пары недель затем в течение трех недель лекарственный препарат не принимают (пульс-терапия) в течение пары месяцев.

При тяжелом воспалении высыпаний и керионе следует добавить преднизон коротким курсом (для уменьшения симптомов и возможного уменьшения риска рубцевания) внутрь.


Похожее