Контагиозный моллюск: лечение, симптомы, причины, признаки

Контагиозный моллюск: лечение, симптомы, причины, признаки

Видео: Уход за кожей с Еленой Малышевой

Контагиозный моллюск (КМ) представлен скоплениями розовых, куполообразных, восковидных или напоминающих жемчужину папул с гладкой поверхностью и вдавлением в центре, вызванными вирусом контагиозного моллюска, поквирусом.

Диагноз устанавливается на основании данных. Лечение направлено на предотвращение распространения или удаление косметически неприемлемых высыпаний и может включать механические методы лечения (например, кюретаж, криодеструкция) и применение наружных раздражающих веществ (например, имиквимода, кантаридина, третиноина).

Вирус контагиозного моллюска часто вызывает локальную хроническую инфекцию. Заразиться можно при прямом контакте- распространение возникает путем аутоинокуляции и через предметы обихода (например, полотенца, мочалки) и воду в ванных комнатах. Контагиозный моллюск распространен среди детей. Взрослые заражаются при непосредственном контакте кожи с кожей инфицированного человека (например, при сексуальном контакте, во время спортивной борьбы). У больных с нарушением функции иммунной системы (например, в результате ВИЧ/ СПИДа, использования глюкокортикостероидов, химиотерапии) могут возникнуть более распространенные высыпания.

Симптомы и признаки контагиозного моллюска



Контагиозный моллюск может возникнуть на любом месте кожи, за исключением ладоней и подошв. Высыпания представлены скоплениями розовых, куполообразных, восковидных или напоминающих жемчужину папул, которые чаще всего возникают на коже лица, туловища и конечностей у детей, а у взрослых - в области лобка, или полового члена. Высыпания обычно не сопровождаются зудом или болью и могут случайно обнаруживаться во время физикального обследования. Однако очаги поражения могут воспаляться и сопровождаться зудом, по мере того как организм борется с вирусом.

Видео: Половой или вагинальный герпес - симптомы и лечение

Диагностика контагиозного моллюска

  • Клиническое обследование.

Диагноз основывается на данных- в биоптате или мазке полученного содержимого выявляются типичные тельца включения, однако проведение этих исследований требуется только в тех случаях, когда диагноз не ясен. Дифференциальный диагноз проводится с фолликулитом, милиумами и бородавками (если размер высыпаний составляет <2 мм) и с ювенильной ксантогранулемой и невусом Шпиц (если размер высыпаний составляет >2 мм).

Лечение контагиозного моллюска

  • Кюретаж, криодеструкция, лазерная коагуляция или электрокоагуляция.
  • Наружные раздражающие вещества (например, трихлоруксусная кислота, кантаридин, третиноин, тазаротен), имиквимод или их сочетание.
  • Иногда применяется комбинированная терапия.


Большинство высыпаний спонтанно регрессирует в течение двух лет. Лечение проводится по косметическим показаниям или для предотвращения дальнейшей передачи инфекции, в т.ч. половым путем. Возможно проведение терапии при помощи кюретажа, криодеструкции, лазерной коагуляции, электрокоагуляции, трихлоруксусной кислоты (25-40% раствор), кантаридина, подофиллина (у взрослых), третиноина, тазаротена и крема имиквимода 5%. Высыпания моллюска в области глаз следует удалять путем очень осторожной деструкции, процедуру должен проводить опытный врач. Наименее болезненные методы лечения (например, третиноин, имиквимод, тазаротен, кантаридин) используются в первую очередь у детей. Проводить кюретаж и использовать жидкий азот можно после нанесения наружного анестетика, например эвтектической смеси наружных анестетиков  или 4% крема с лидокаином под окклюзионную повязку. Крем Эмла следует использовать благоразумно, поскольку он может оказывать общий токсический эффект, в особенности у детей. У взрослых очень эффективен кюретаж, но при проведении без анестезии процедура очень болезненна. Дерматологи часто используют смешанную терапию, например жидкий азот или кантаридин в процедурном кабинете и крем имиквимодили крем с ретиноидом для домашнего применения. Этот вариант терапии обычно эффективен, но у некоторых больных регресс высыпаний наступает спустя 1 -2 мес.

Не дерматологи должны спокойно применять крем имиквимод. Крем наносится на ночь, по одной капле на каждый очаг моллюска и хорошо втирается до полного впитывания крема. Утром обработанный участок кожи моют водой с мылом. В области очагов поражения на коже гениталий и в складках легко развивается раздражение. Лечение следует проводить до появления легкого покраснения- затем лечение останавливают для предотвращения мокнутия и образования корок. Имигвимодн нельзя использовать в периорбитальной зоне.

Видео: Лечение контагиозного моллюска народными средствами: йод, чистотел, фукорцин, деготь

Кантаридин очень эффективен и безопасен, но может вызвать образование пузырей. Одна капля кантаридина наносится непосредственно на очаг моллюска. Участки, которые пациенты (в особенности дети) могут расчесывать, следует закрыть повязкой, поскольку следует избегать контакта пальцев с высыпаниями. Кантаридин нельзя наносить на кожу лица или в периорбитальной области, поскольку пузыри могут образоваться непредсказуемо. При контакте кантаридина с роговицей может возникнуть рубец на роговице. Кантаридин нужно смывать водой с мылом. Менее 15 очагов следует обрабатывать одновременно, поскольку после нанесения кантаридина возможна реинфекция из необработанных высыпаний.

Детям не следует запрещать посещать школу или детский сад. Однако для уменьшения риска распространения инфекции высыпания должны быть закрыты повязкой.

Видео: Контагиозный моллюск - лечение и симптоматика


Похожее