Эксфолиативный дерматит: симптомы, лечение

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение дерматита

Эксфолиативный дерматит: симптомы, лечение

Симптомы и признаки заболевания включают зуд, диффузную эритему и отслойку эпидермиса.

Видео: Контактный дерматит причины, симптомы и методы лечения

Лечение включает глюкокортикостероиды и коррекцию причины.

Эксфолиативный дерматит является проявлением быстрого обновления эпидермиса. Его причина неизвестна, но чаще всего он развивается после перенесенных заболеваний кожи (например, атопического дерматита, контактного дерматита, себорейного дерматита, псориаза, красного волосяного лишая), применения лекарственных препаратов (например, пенициллина, сульфаниламидов, изониазида, фенитоина, барбитуратов) и на фоне злокачественной опухоли (например, лимфомы, грибовидного микоза, лейкемии и редко аденокарцином). До 25% больных не имеют выявляемой причины заболевания. Эксфолиативный дерматит может осложниться бактериальной суперинфекцией.

Симптомы и признаки эксфолиативного дерматита



Диффузная эритема вначале возникает в виде пятен, но затем распространяется и охватывает все или почти все кожные покровы. Распространенная отслойка эпидермиса приводит к нарушению терморегуляции, питательному дефициту в результате выраженной потери белка, увеличению скорости метаболизма с формированием гиперкатаболического состояния и гиповолемии в результате трансэпидермальной потери жидкости.

Видео: Аллергический дерматит - симптомы и лечение

Диагностика эксфолиативного дерматита

  • Клиническое обследование.

Видео: Причины, симптомы и лечение аллергического дерматита у взрослых



Диагноз устанавливается при сборе анамнеза и обследовании. Перенесенное заболевание кожи может служить причиной распространенной эритемы. Патоморфологическая картина при исследовании биоптата часто неспецифична, но при подозрении на грибовидный микоз следует проводить биопсию.

В анализе крови могут выявляться гипопротеинемия, гипокалиемия и дефицит железа- однако эти изменения не являются диагностическими.

Лечение эксфолиативного дерматита

  • Поддерживающая терапия (т.е. регидратация).
  • Наружная терапия (например, эмоленты, ванны с коллоидной овсянкой).
  • При тяжелом заболевании системные глюкокортикостероиды.

Заболевание может угрожать жизни. Проводится лечение любой известной причины. Поддерживающая терапия заключается в коррекции гидратации, коррекции нарушений электролитного баланса и пищевого дефицита, а также полноценный уход за эрозиями с применением повязок для профилактики вторичной бактериальной инфекции. Поскольку только по анамнестическим сведениям нельзя исключить таксидермию и контактный дерматит, по возможности следует прекратить прием всех лекарственных препаратов или заменить их другими. Уход за кожей часто осуществляется с применением эмолентов и ванн с коллоидной овсянкой. Можно использовать слабые наружные глюкокортикостероидные препараты (например, мазь с гидрокортизоном 1-2,5%). При тяжелом заболевании используются глюкокортикостероиды.

Прогноз зависит от причины заболевания. Случаи, связанные с токсидермиями, имеют наименьшую продолжительность, составляющую от 2 до 6 недель после отмены приема препарата.


Похожее