Дерматофитии кожи: лечение, причины, симптомы, диагностика, признаки

Дерматофитии кожи: лечение, причины, симптомы, диагностика, признаки

Дерматофитии - это микотическое поражение кератина в коже и ногтях (поражение ногтевых пластин называют онихомикоз, или tinea unguium).

Симптомы и признаки заболевания варьируют в зависимости от места нахождения инфекционного процесса. Лечение варьирует в зависимости от локализации поражения, но всегда включает наружные и пероральные противогрибковые препараты.

Причины дерматофитии

Дерматофиты - это грибы, которым жизненно необходимы кератин для питания и обитание в роговом слое кожи, волосах и ногтевых пластинах. У людей заболевание вызывают виды Epidermophytia, Microsporum и Trichophyton. Эти инфекционные заболевания отличаются от кандидоза тем, что они могут лишь исключительно редко или практически не способны принимать инвазивный характер. Возбудитель может сохраняться неограниченно долго. У большинства людей клиническая симптоматика не развивается- у тех, у кого развиваются симптомы, могут быть нарушены Т-клеточные реакции из-за изменения локальных защитных механизмов (например, в результате травмы с нарушением микроциркуляции) или из-за первичной (врожденной) или вторичной (например, при диабете, при ВИЧ) иммуносупрессии.

Видео: Заболевания Кожи Головы у Детей

Симптомы и признаки дерматофитии

Симптомы и признаки заболевания варьируют в зависимости от локализации (кожа, волосы, ногти). Степень тяжести процесса определяется вирулентностью возбудителя, восприимчивостью и гиперчувствительностью организма хозяина. Чаще всего воспаление выражено минимально или вовсе отсутствует- бессимптомные или слегка зудящие высыпания с чешуйками на поверхности, слегка возвышающимися краями регрессируют и вновь появляются. Иногда воспаление имеет более тяжелый характер и проявляется в виде внезапно появляющихся везикулезных или буллезных высыпаний (обычно на стопах) или в виде воспаленного мягкого очага поражения на коже головы.

Диагностика дерматофитии

Клиническая картина. Микроскопическое исследование соскоба. Диагноз основывается на клинических данных и локализации и подтверждается исследованием соскоба и выявлением мицелия грибов (КОН). Специфическое определение возбудителя путем культурального исследования не требуется, за исключением случаев поражения головы (где можно выявить и пролечить инфекцию у больного животного, ставшего источником) и ногтевых пластин (которое может быть обусловлено не дерматофитами). Культуральное исследование также может понадобиться при выраженном воспалении, присоединении бактериальной инфекции и/ или алопеции.

Дифференциальный диагноз включает:

  • Декальвирующий фолликулит.
  • Бактериальную пиодермию.
  • Заболевания, вызывающие рубцовую алопецию, например, дискоидную красную волчанку, плоский фолликулярный лишай и псевдопеладу.

Лечение дерматофитии

Наружные или системные антимикотики. Иногда глюкокортикостероиды.

Варианты лечения поверхостных грибковых инфекций

ПрепаратыФормаПрименение
 Аллиламины  
 Аморолфин 1,5% раствор Микоз паховых складок
 Нафтифин 1% крем или гель Дерматофитии, кандидоз кожи
 Тербинафин 1% крем или раствор. Таблетка 250 мг Дерматофитии
 Бензиламин  
 Бутенафин 1% крем Дерматофитии
 Имидазолы  
 Бутоконззол 2% крем Вульвовагинальный кандидоз
 Клотримазол Наружно: 1% крем, лосьон или раствор- вагинальные суппозитории по 100,200 и 500 мг
Внутрь: таблетки для рассасывания 10 мг
 Дерматофитии, кандидоз(орофарингеальный, кожи, вульвовагинальный)
 Эконазол 1% крем Дерматофитии, кандидоз кожи, разноцветный лишай
 Флюконазол Раствор 50 и 200 мг/5 мл- таблетки 50, 100, 150, 200 мг Кандидоз (вульвовагинальный, кожи, орофарингеальный)
 Итраконазол Капсулы 100 мг, раствор 10 мг/мл Микоз паховых складок, другие онихомикозы
 Кетоконазол 2% крем, 1-296 шампунь- таблетки 200 мг Дерматофитии, кандидоз кожи
 Миконазол 1-2% жидкость (аэрозоль), 2% порошок (аэрозоль), 1-2% крем и лосьон, 1% раствор, 2% порошок или взбалтываемая смесь- 100-200 мг вагинальные суппозитории Дерматофитии, кандидоз (кожи, вульвовагинальный )
 Оксиконазол 1% крем или лосьон Дерматофитии, разноцветный лишай
 Сулконазол 1% крем или раствор Дерматофитии, разноцветный лишай
 Терконазол 0,4% и 0,8% крем- 80 мг суппозитории Вульвовагинальный кандидоз
 Тиоконазол 6М. мазь Вульвовагинальный кандидоз
 Полиены  
 Нистатин Наружно: 100,000 Ед/г крем, мазь, порошок и вагинальные таблетки
Внутрь: 100,000 Ед/мл суспензия- 500,000 Ед таблетки
 Кандидоз (орофарингеальный, кожи)
 Разное  
КарболфуксинРастворХроническая дерматофития, интертриго
Циклопирокс0,77% гель, 8% лакДерматофитии, кандидоз, разноцветный лишай, онихомикоз
Клиохинол3% кремДерматофитии
Генцианвиолет1 или 2% растворДерматофитии,особенно микоз стоп, иногда кандидоз
Гризеофульвин125, 165, 250, 530, 500 мг таблеткиДерматофитии
Толнафтат1% жидкость или порошок (аэрозоль), крем, порошок, растворДерматофитии,разноцветный лишай
Цинк  
Ундециленат/
ундециленовая кислота
25% раствор, 10% тинктураПоверхностные дерматофитии (например, микоз стоп)

Применения наружных противогрибковых препаратов обычно достаточно. В целом наилучшим препаратом для лечения является тербинафин, эконазол или циклопирокс могут быть более эффективны в случаях, когда нельзя исключить наличие кандиды. В большинстве случаев онихомикоза или поражения головы, а также при резистентных микозах кожи и у больных, не желающих или не способных проводить длительный курс наружной терапии, используются пероральные противогрибковые препараты- дозы и продолжительность лечения зависят от локализации инфекции.



Для уменьшения зуда и боли в течение первых нескольких дней можно использовать глюкокортикостероидные кремы. Можно отдельно наносить гидрокортизон в низких дозах или более сильный глюкокортикостероидный препарат можно добавить к противогрибковому крему. Иногда для лечения тяжелых высыпаний с выраженным воспалением используют пероральные глюкокортикостероидные препараты.

Микоз гладкой кожи

Микоз гладкой кожи - это дерматофития кожи лица, туловища и конечностей.

Частыми возбудителями являются Т. menta-grophytes, Т. rubrum и М. canis.

Микоз гладкой кожи сопровождается образованием розово-красных кольцевидных пятен с приподнятыми шелушащимися краями, которые по мере периферического роста регрессируют в центре. Клиническим вариантом являются нуммулярные шелушащиеся бляшки с вкраплениями маленьких папул или пустул.

Диагностика

  • Клиническое обследование.

Дифференциальный диагноз проводится со следующими дерматозами:

  • розовый лишай;
  • таксидермия;
  • нуммулярный дерматит;
  • многоформная эритема;
  • разноцветный лишай;
  • эритразма;
  • псориаз;
  • вторичный сифилис.

Лечение

  • Наружные или пероральные антимикотики.

Видео: Заболевания Кожи Головы у Детей



Лечение заболевания проводится имидазолом, циклопироксом, нафтифином или тербинафином.

Распространенные и резистентные высыпания возникают у больных, инфицированных Т. rubrum и у больных с инвалидизирующими системными заболеваниями. В таких случаях наиболее эффективной терапией является прием внутрь итраконазола.

Паховая дерматофития

Паховая дерматофития - это инфицирование дерматофитами кожных покровов паховой области.

Часто встречающимися возбудителями являются Т. rubrum или Т. mentagrophytes. Первичные факторы риска связаны с повышенной влажностью (например, теплая погода, влажная и тесная одежда, контакт участков кожи в складках при ожирении). Мужчины болеют чаще, чем женщины, из-за анатомически обусловленного контакта кожи мошонки и бедер.

Обычно зудящий очаг поражения с каймой по краю распространяется из паховой складки на прилежащую кожу внутренней поверхности бедра. Инфекционный процесс может протекать билатерально. Может возникать дерматит и лихенификация на фоне расчесов. Часто наблюдаются рецидивы, поскольку грибы могут повторно инфицировать склонных к микозам пациентов. Обострения чаще наблюдаются летом.

Диагностика

  • Клиническое обследование.

Дифференциальный диагноз проводится со следующими нозологиями:

  • контактный дерматит,
  • псориаз,
  • эритразма, а кандидоз.

Поражение кожи мошонки обычно отсутствует или выражено слабо- и наоборот, мошонка часто воспаляется при кандидозном интертриго или простом хроническом лишае.

Лечение

  • Наружно противогрибковый крем или лосьон.

Можно назначать следующие антимикотики: тербинафин, миконазол, клотримазол, кетоконазол, эконазол, нафтифин и циклопирокс. При рефрактерном заболевании, распространенных высыпаниях или выраженном воспалении может понадобиться назначение итраконазола внутрь.

Реактивный дерматофитид (микид)

Дерматофитид - это воспалительная реакция на дерматофиты на участках кожи, отдаленных от первичного очага инфекции.

Реактивные дерматофитиды (или «ids-реакция от англ. Identity - идентичность или идентификатор) многообразны- они не вызваны ростом гриба в области дерматофитида, а скорее являются воспалительной реакцией на отдаленных участках тела.

  • Везикулезные высыпания на коже кистей и стоп.
  • Фолликулярные папулы.
  • Бляшки по типу рожистого воспаления. ш Узловатая эритема.
  • Кольцевидная центробежная эритема.
  • Крапивница.

Процесс может быть распространенным Диагноз устанавливается при микроскопии соскоба во влажном препарате с КОН, результаты которой отрицательны при «!с1»-реакции и положительные при отдаленном очаге дерматофитии.

При лечении первичного очага инфекции дерматофитиды (микиды) регрессируют- до их разрешения для уменьшения симптомов можно использовать наружные глюкокортикостероидные и/или противозудные препараты.


Похожее