Дерматит кистей и стоп

Дерматит кистей и стоп

Дерматит кистей и стоп(ДКиС) не является самостоятельным заболеванием.

Скорее это классификация дерматита по признаку селективного поражения кистей и стоп вследствие ряда причин.

Видео: экзема дисгидротическая фото

Больные часто обращаются с изолированным ДКиС.



К другим причинам относятся системная вирусная инфекция у детей или определенные химиотерапевтические вещества (синдром поражения кистей и стоп). Некоторые случаи имеют идиопатическую природу.

Лечение всех форм дерматита кистей и стоп должно быть по возможности направлено на причину расстройства. Можно эмпирически назначать глюкокортикостероидные или противогрибковые препараты. Больные также должны избегать долгого контакта с водой, которая может удалить защитные масла и привести к парадоксальному пересушиванию кожи.



Дисгидротическая экзема (дисгидротический дерматит). Для этого заболевания характерно образование пузырьков или пузырей на ладонях, между пальцами или стопе. Вслед за везикуляцией часто возникает шелушение, покраснение и мокнутие. Симптомы характеризуются интермиттирующим течением, и приступы обычно длятся несколько недель и меньше при проведении терапии. При тяжелой форме дисгидроза образуются пузыри. Не следует исключать микотическую инфекцию, контактный дерматит и id-реакцию на микоз стоп, поскольку они могут иметь сходную клиническую картину. Терапия включает наружные глюкокортикостероидные препараты, такролимус или пимекролимус, пероральные антибиотики и фототерапию с применением ультрафиолета. Могут уменьшить симптомы влажные компрессы с перманганатом калия или ацетатом алюминия.

Эксфолиативный кератолиз. Это состояние характеризуется безболезненным очаговым шелушением ладоней и/или стопы. Изменения регрессируют самостоятельно.

Гиперкератотическая экзема. Для этого заболевания характерно образование толстых желто-коричневых бляшек на ладонях и иногда на стопах. Может отмечаться шелушение. Причина неизвестна. Проводится лечение наружными глюкокортикостероидами и кератолитиками, пероральным псораленом плюс ультрафиолетом А (ПУВА-терапия) и ретиноидами.

Видео: Дисгидротическая экзема

id-реакция. Появление пузырьков обычно между пальцами или стоп в ответ на активный дерматит на другом участке. Причиной может быть аллергическая реакция.

Экзема домохозяек. Этот контактный дерматит от раздражения поражает людей, часто контактирующих руками с водой. Здоровье ухудшается в процессе мытья посуды, стирке одежды, мытье детей, поскольку повторный контакт даже с легкими детергентами и водой или длительное отсыревание кожи при ношении резиновых перчаток могут привести к раздражению кожи, склонной к развитию дерматита, или вызывать контактный дерматит от раздражения.

Дерматит кистей и стоп: синдром поражения ладоней и стоп

Это заболевание (также называемое акральной эритемой или ладонно-подошвенной эритродизэстезией) представляет собой кожную токсическую реакцию, вызванную определенными препаратами для системной химиотерапии (например, капецитабин, цитарабин, фторурацил, идарубицин, доксорубицин, таксаны, метотрексат, цисплатин, тегафур). Проявляется болью, отечностью, онемением, покалыванием, покраснением и иногда шелушением или образованием пузырей на коже ладоней и подошв. Лечение проводится с применением глюкокортикостероидов (наружных или системных), наружно назначается диметилсульфоксид, внутрь витамин В6 (пиридоксин), используются безрецептурные анальгетики (например, ацетаминофен, ибупрофен) и поддерживающие манипуляции (например, холодные компрессы, минимизация работы руками).


Похожее