Актиническая чесотка (actinic prurigo)

Актиническая чесотка (Actinic prurigo)

Термин "актиническая чесотка"  (Actinic prurigo) используется для редкого (меньше чем 1:1,000) типа чувствительности кожи, с повышенной реакцией на солнечный свет (фоточувствительность), который описывает изменения, которые происходят с кожей после того, как она подвергнется воздействию солнечного света.

Женщины более восприимчивыми к актинической чесотке чем мужчины с отношением 2:1. Это обычно начинается с детства и в начале совершеннолетия. Актиническая чесотка может поразить любого, но наиболее распространена у коренных американцев- это редко поражает жителей Европы и Азии. Актиническая чесотка связана с положительным анализом на ген под названием HLA DR4. Один тип этого гена называют подтипом DRB1*0407, который присутствует в 60-70 % больных актинической чесоткой.

Актиническая чесотка: симптомы

Главные симптомы актинической чесотки - сильный зуд и болезненное воспаление подвергнутой воздействию солнца кожи. Актиническая чесотка вызывает высыпание, которое появляется как красные воспаленные опухоли с утолщенными пятнами. Высыпание обычно появляется спустя часы или дни после инсоляции. Это высыпание может появиться на подвергнутых воздействию солнца областях лица (например, щеки, нос, лоб, подбородок и мочки ушей), шея и грудь, так же руки и ладони. Это напоминает тип экземы, которая более тяжела на подвергнутых воздействию солнца участках кожи. Другие зоны поражения включают губы,(60-70 %) и веки (45 %).



Симптомы обычно хуже в весенние и летние месяцы- это происходит из-за солнца, обычно являющегося более сильным в течение этого времени.

Актиническая чесотка: диагностика

Опытный дерматолог может диагностировать актиническую чесотку, оценивая визуальные симптомы и недавнюю инсоляцию пациента. Дополнительные исследования, чтобы подтвердить диагноз включают специальные анализы крови иммунной системы и анализы мочи (чтобы исключить другие редкие заболевания, которые вызывают чувствительность к солнцу, такому как волчанка и porphyria) и фотопроверяющий (чтобы видеть, как кожа реагирует на ультрафиолетовый и видимый свет).

Актиническая чесотка: лечение



Нет никакого лечения для актинической чесотки. Иногда, действительно спонтанно поправляются- однако, большинство случаев сохраняются в течение нескольких лет, в течение этого времени приходит и уходит высыпание.

Увлажнение мазями и кремами с содержанием стероидов обычно приносит облегчение зонам поражения. Мощные актуальные кортикостероиды могут привести к снижению красноты и раздражения, и часто полезны в снимании зуда и дискомфорта.

Пероральные препараты в форме таблеток:

  • Стероид (преднизолон), таблетки для кратких курсов.
  • Талидомид. Как только начинается выздоровление, лекарственное средство должно постепенно уменьшаться, затем останавливаться. Лечение может быть начато снова в случаях рецидива.
  • Противомалярийные средства, такие как hydroxychloroquine.
  • Другие таблетки подавления иммунной системы, такие как имуран или ciclosporin.

Пожалуйста, имейте в виду, что некоторые из этих лекарств являются очень сильными и могут иметь побочные эффекты.


Похожее