Комплекс общеразвивающих упражнений с партнером

Видео: Упражнения с партнером от Андрея Шидловского - Субботняя практика с "Боевыми ботаниками" - 1 серия

1. а) И. п. - стоя спиной друг к другу, ноги врозь, взаимно держась кистями рук. Вып.: руки через стороны вверх, приподняться на носках - вдох, вернуться в и. п. - выдох.

б) И. п. - то же. Вып.: руки через стороны вверх, одновременно присед на носках - выдох, вернуться в и. п. - вдох.
Повторить 4-6 раз в медленном темпе.

2. а) И. п. - стоя в полунаклоне лицом друг к другу, ноги врозь, руки на плечах партнера, голова приподнята. Вып.: прогибая спину к грудной части, совершить по три пружинистых наклона вперед - выдох, принять и. п. - вдох.

б) И. п. - партнеры стоят вполоборота друг к другу, у первого руки на поясе, второй держит первого левой рукой за предплечье, правой ладонью упирается, в его спину (на лопатки). Вып.: первый совершает по три глубоких пружинистых наклона, второй надавливанием на спину способствует ему в этом. Дыхание произвольное.

Каждый совершает по 4-6 циклов движений.

Комплекс III - упражнения с партнером
Комплекс III - упражнения с партнером
Схема 10. Комплекс III - упражнения с партнером


3. а) И. п. - стоя лицом друг другу, левая нога вперед, руки полусогнутые, упираются ладонями (с захватом большого пальца партнера). Вып.: попеременно нажимать на руки партнера, преодолевая его сопротивление. Дыхание произвольное.

б) То же, но преодолевая сопротивление партнера, одновременно пытаться сдвинуть его с места (назад или в сторону).

Выполнять в течение 20 секунд.

4. а) И. П. - стоя спиной друг к другу, взявшись за руки. Вып.: выпад на левую ногу, руки через стороны вверх, прогнуться - вдох, вернуться в и. п. - выдох. То же с выпадом на правую ногу.

б) То же, но руки подымать до уровня плеч, устремляясь вперед.



Повторить 3-4 раза с выпадом на каждую ногу.

5. а). И. п. - стоя лицом друг к другу, ноги врозь, руки на плечах партнера. Вып.: поочередные приседания с надавливанием на плечи приседающего.

б) И. п. - стоя лицом друг к другу, ноги врозь, носок к носку, держась за руки. Вып.: отклонившись назад и взаимно удерживая друг друга на вытянутых руках тяжестью своего тела - приседать (одновременно).

Дыхание произвольное. Повторить 6-8 раз в среднем темпе.

6. а) И. п. - стоя спиной друг к другу, взявшись под локти, ноги врозь. Вып.: поочередные наклоны вперед с партнером на спине. Дыхание произвольное.



б) То же, только партнеры держат друг друга хватом за кисти на вытянутых кверху руках.

Повторить 6-8 раз в медленном темпе.

7. а) И. п. - сидя на полу лицом друг к другу, ноги на ширине плеч с упором стопами, колени полусогнуты, держась за руки хватом за кисти. Вып.: наклоняясь то вперед, то назад, попеременно перетягивать друг друга. Дыхание произвольное.

б) То же, только в и. п. - ноги прямые.

Повторить 12-16 раз с постепенным убыстрением темпа.

8. а) И. п. - в приседе, упираясь спинами и взявшись под локти. Вып.: поочередные наклоны с партнером на спине. Дыхание произвольное.

б) То же из и. п. - стоя на коленях.

Повторить 6-8 раз в медленном темпе.

9. а) И. п. - первый партнер сидит на скамейке, ноги вытянуты вперед, руки на поясе, второй держит первого за ноги у голеностопов. Вып.: первый - наклон назад, прогнуться - вдох с паузой, вернуться в и. п. - выдох. Смена партнеров.

б) То же, только в и. п. у первого партнера - руки за голову или прямые вверх.

Повторить по 6-8 раз каждому в медленном темпе.

10. а) И. п. - стоя спина к спине, ноги врозь, руки в стороны, держась за кисти. Вып.: три пружинистых наклона в каждую сторону. Дыхание произвольное.

б) То же, но в широкой стойке, выполнять предельно глубокие наклоны, сгибая в колене ногу, противоположную наклону.

Повторить 6-8 циклов в каждую сторону.

11. а) И. п. - стоя спина к спине, взявшись за руки. Вып.: руки через стороны вверх, прогнуться в грудной части - глубокий вдох, вернуться в и. п. - выдох.

б) То же, только опуская руки, поднимать поочередно (каждому) одноименную ногу, согнутую в колене и оттянутым вниз носком- при подымании рук - нога в и. п.

Повторить 4-6 раз в медленном темпе.
Похожее