Анатомия главных бронхов. Кровоснабжение и иннервация главных бронхов

Нижний конец трахеи разделяется на два главных, или стволовых, бронха—правый и левый бронхи (bronchus dexter et bronchus sinister). Оба бронха расходятся в стороны приблизительно под углом 70 .

Видео: Бронхиальное дерево

Строение стенок бронхов весьма напоминает строение стенок трахеи. Бронхи также имеют гиалиновые хрящи в виде незамкнутых колец, свободные концы которых направлены кзади. Между свободными концами хрящей находится перепончатая часть бронхов. Кольца бронхов соединены между собой плотной волокнистой тканью. В перепончатой части имеются мышечные пучки гладкой мускулатуры.



Правый главный бронх является как бы продолжением трахеи- он значительно короче, а просвет его шире левого главного бронха. Угол отхождения правого главного бронха от трахеи приблизительно равен 25—30°. На своем протяжении правый главный бронх немного изогнут, причем выпуклость его обращена в правую сторону. Правый главный бронх имеет от 6 до 8 колец- длина его, которая исчисляется от бифуркации трахеи до места отхождения первого бронха, равна приблизительно 3—3,5 см. Первым отходит от правого главного бронха долевой бронх, идущий к верхней доле правого легкого, затем от него отходят долевые бронхи к средней доле легкого. Число этих бронхов непостоянно и колеб лется в пределах от 3 до 5. Продолжение главного бронха, которое носит название стволового бронха, уменьшаясь в диаметре, подходит к нижней доле правого легкого, отдавая к ней многочисленные бронхиальные ветви.

Видео: Кости лицевого черепа

Левый главный бронх имеет меньший диаметр по сравнению с правым главным бронхом и длиннее последнего. В нем имеется от 9 до 12 хрящевых колец. Длина левого главного бронха от места бифуркации трахеи до отхождения первого бронха у взрослого равна приблизительно 6—7 см. Угол отхождения левого главного бронха от трахеи равен примерно 40—45°. На своем протяжении левый главный бронх имеет небольшую двойную изогнутость. Первый бронх, отходящий от левого главного и являющийся крупным стволом, отделяющимся от главного ствола почти под прямым углом вверх, направляется к верхней доле легкого. Далее от продолжения главного бронха отходят ветви бронхиаль ного дерева (бронхи второго, третьего и т. д. порядка) к нижней доле левого легкого.

Главные бронхи


Слизистая оболочка бронхов является продолжением слизистой оболочки трахеи и состоит из цилиндрического мерцательного эпителия, реснички которого работают по направлению к трахее. В слизистой оболочке бронхов много слизистых желез, которые находятся в основном в области межхрящевых промежутков и перепончатой части бронхов.

Снабжение бронхов артериальной кровью осуществляется за счет бронхиальных артерий (аа. bronchiales). Отток крови от бронхов идет в основном по бронхиальным венам (vv. bronchiales).

Лимфатические капилляры слизистой оболочки бронхов собираются в более крупные стволики и направляются к лимфатическим узлам, находящимся в области бифуркации трахеи, а также к паратрахеальным лимфатическим узлам.
Иннервация бронхов осуществляется за счет легочных нервных сплетений, образуемых блуждающим и симпатическим нервами.

Источник: http://meduniver.com
Похожее