Восприятие речи. Речевая аудиометрия

Восприятие речи зависит не только от слышимости входящих в нее звуков, но и от развитости обследуемого, богатства его словаря, знания языка и т. д. Связная речь или предложение воспринимается значительно лучше, чем отдельные слова, в особенности односложные.

Видео: Психолингвистика. Восприятие речи

Так, по новейшим данным речевой аудиометрии, если больной разборчиво воспринимает 50% односложных слов, то он не испытывает затруднений при восприятии связной речи, так как ее разборчивость достигает 80—100%: при связной речи можно дедуктивно восстанавливать недостающие звенья.

Двусложные слова с ударением на каждом слоге лучше воспринимаются, чем односложные. Нередко разница в их восприятии очень значительна. Хорошо известно, сколь различны результаты при разном характере предъявляемого больному словесного материала. Так, при обычных вопросах: «как вас зовут», «сколько вам лет», больной отвечает на значительно большем расстоянии, чем повторяет отдельные слова.

Когда исследуют числами, больной вначале хуже разбирает, чем потом, когда он уже узнает характер предъявляемого ему словесного материала. Все эти обстоятельства показывают, насколько трудно сравнивать результаты исследования слуха речью, полученные разными врачами.
Было сделано немало попыток унифицировать состав слов для исследо вания шепотной речью. Известны таблицы русских слов В. И. Воячека. Н. А. Паутова.



При анализе состава слов видно, что авторы имели в виду не только оценку восприятия речи, но л определение восприятия отдельных входящих в речь звуков и степень понижения на слова, состоящие из низких и высоких звуков (басовых и дискантовых). В свое время, когда более точные тональные методы не были широко внедрены в практику, эти данные имели большое диагностическое значение.

Видео: занятие ребенком с заболеванием Дизартрия

речевая аудиометрия

Сейчас к исследованию речевого слуха предъявляются более строгие и самостоятельные требования в смысле точности, возможности сравнения повторных данных и анализа его дефектов.



Большим достижением последнего времени является речевая аудио метрия. Однако было бы неправильно умалить значение обычного исследования шепотной и разговорной речью. Восприятие речи характеризует состояние основпой и важнейшей функции органа слуха человека.

Оно отражает функциональную деятельность как периферического слухового аппарата, так и центра слуха, где происходит необходимый для понимания речи высший анализ и синтез звуковых раздражений. Эти обстоятельства, с одной стороны, простота и доступность методики—с другой, сделали этот метод общепринятым и незаменимым в повседневной практике. С его помощью можно дать общую оценку остроты слуха и высказать предположение о характере тугоухости, а также дать заключение о пригодности больного к той или иной профессии.

Присущие обычному методу исследования шепотной и разговорной речью недостатки в значительной мере устранены при речевой аудиометрии. Преимущества новой методики: 1. Постоянство текста и дикции при исследовании с помощью магнитофонной звукозаписи. 2. Регулировка и регистрация громкости передаваемой звукозаписи. Эта регулировка возможна и при пользовании для исследования живой речью.

В этом случае диктор, говоря в микрофон, руководствуется показаниями вольтметра. 3. Потеря слуха определяется в более сравнимых числах — не измерением расстояния в метрах, а в децибелах. 4. Исследования дают представление о воз можности и границах разборчивого восприятия речи при различной ее громкости.

Видео: Пальчиковая гимнастика

С помощью речевой аудиометрии можно более точно и объективно оценивать эффективность слухопротезирования и тем самым более обоснованно ставить показания к нему, а также судить о сдвигах в восприятии речи в результате реэдукации слуха, основная цель которой и заключается в лучшем использовании сохранившегося тонального слуха для улучшения восприятия речи.

Источник: http://meduniver.com
Похожее