Характеристика нистагма. Нистагмография

Амплитуда, частота и продолжительность нистагма подчиняются закону силы, т. е. чем сильнее раздражитель (сдвиг эндолимфы, изгиб купулы), тем сильнее реакция.
Сдвиг эндолимфы и купулы зависит, помимо внутренних факторов (например, диаметра канала, вязкости лимфы, эластичности купулы), от величины углового ускорения (b) и времени его действия Т, т. е. от фактора bхT, что равняется угловой скорости. В определенных рамках поэтому величина раздражения рецептора равна b х Т, т. е. скорости вращения. Однако эта закономерность имеет значение только в определенных пределах и теряет свою силу при очень медленном (подпороговом) и очень быстром вращении, когда примешивается центробежная сила, которая, влияя на отолитовый аппарат, может затормозить реакцию со стороны полукружных каналов. В настоящее время выясняется, что наиболее правильно отражает силу реакции медленный компонент нистагма.

Следует всегда иметь в виду, что нистагменная реакция зависит не только от состояния рецепторного аппарата (лабиринта), но и от состояния проводящих путей, вестибулярных центров, глазодвигательных центров, состояния глазных мышц и т. д. При нарушении состояния любого из этих звеньев рефлекторной дуги реакция может извращаться. Особенно большое значение имеет состояние подкорковых ядер, которые к тому же связаны взаимной индукцией с корой головного мозга. При заторможенном состоянии коры и превалировании деятельности подкор ковой области нистагменная реакция может быть резко усилена.

Таким образом, по силе и продолжительности нистагменной реакции не всегда можно судить о гипо- и гиперфункции периферического рецепторного аппарата (функции лабиринта). Можно лишь говорить о пониженной или повышенной рефлекторной деятельности вестибулярного анализатора, которая может зависеть и от других звеньев рефлекторной дуги, и от состояния надсегментарного аппарата.



Точность нистагменных движений глаз обеспечивается реципрокной иннервацией антагонистических мышц глаза. Так, например, при нистагме (быстром компоненте) вправо сокращается прямая наружная мышца правого глаза и прямая внутренняя мышца левого глаза и одновременно расслабляется прямая внутренняя мышца правого глаза и прямая наружная мышца левого глаза- в следующее мгновение все совершается наоборот.

нистагмография

Эти взаимоотношения особенно четко проявляются при записи сокращения изолированных глазных мышц у кролика. При этом подтверждается, что в спокойном состоянии глазные мышцы находятся в тонизированном состоянии и поэтому могут как укорачиваться (при сокращении), так и удлиняться (при расслаблении), ввиду чего одна изолированная мышца может обеспечить оба компонента нистагма.



У человека точный анализ нистагменных движений может быть зафиксирован при помощи нистагмографии. Существует много систем нистагмографов. Первый из них оптический был предложен В. И. Воячеком. В нем световой луч отражается от зеркальца, прикрепленного к веку, и записывается на светочувствительной бумаге. Предложены нистагмографы с пневматической (посредством капсюли Маррея) и механической передачей (Буиз, Г. И. Гринберг, Ом и др.).

В последнее время применяют запись электрических потенциалов отведенных при помощи электродов, прикрепленных у угла глаз, или пользуются кинематографическими снимками движения глазного яблока Полученные нистагмограммы позволяют судить о величине, частоте и быстроте обоих компонентов нистагма.

При обычном визуальном наблюдении нистагма с успехом можно поль коваться очками с двояковыпуклыми стеклами в + 20 диоптрий, при кото рых глаз виден в увеличенном виде и затрудняется фиксация предметов [очки Бартельса (Barters)]. Осмотр глаза облегчается, а фиксация предмотов еще более затрудняется, когда в углах очков прикреплены микролапочки [очки Френцеля (Frenzei)]. Применяя эти очки, удается видеть более мелкие подергивания, и продолжительность нистагма увеличивается в 1,5—2 раза.

Пороговые движения глаз наблюдаются у людей при остановке вращения, производимого с угловой скоростью около 6 в секунду- у кролика на изолированных мышцах глаз медленный компонент нистагма наблюдается уже при угловой скорости в 2° в секунду.

Источник: http://meduniver.com
Похожее