Физиология вестибулярного анализатора. Рецепторы тела

Из рецепторов вестибулярного анализатора постоянно исходят импульсы, регулирующие тонус мышц как во время покоя (статика), так и во время движения (кинетика). В последнем случае благодаря раздражению этих рецепторов, вызванному ускорением, возникают двигательные реакции, способствующие сохранению равновесия тела.

Поэтому вестибулярный анализатор по праву занимает заметное место среди анализаторов (органы мышечно-суставной чувствительности, кожа, глаза), обеспечивающих равновесие тела и ориентацию в пространстве. Уже в 1870 г. Гольц (Goltz) высказал мысль, что вестибулярный аппарат является «органом чувств для равновесия головы, а значит и тела».

Значение вестибулярного анализатора в жизни животного организма весьма велико. Любое движение животного или человека сопряжено с изменением положения либо тела, либо отдельных его частей в пространстве. Кинестетический анализатор постоянно получает сигналы от всех многочисленных рецепторов, заложенных в мышцах, связках, сухожилиях, суставных поверхностях и коже, и этим обеспечивает точную координацию движений. При локомоции животного раздражению подвергаются рецепторные аппараты, заложенные в полукружных каналах и мешочках преддверия лабиринта.



Этим обеспечивается сигнализация о направлении и скорости движения даже при пассивном перемещении тела, т. е. тогда, когда другие рецепторные аппараты двигательного анализатора раздражаются слабо или совсем не раздражаются. Это наблюдается при определенных условиях передвижения на транспорте, в токах воды или воздуха у рыб и птиц. Значение функции вестибулярного анализатора особенно отчетливо выступает в темноте, при выключенной зрительной ориентации.

вестибулярный анализатор


Рефлексы положения исходят из отолитового рецептора, который даже при нормальном положении головы постоянно раздражается силой тяжести, благодаря чему поддерживается правильное распределение тонуса мышц шеи, туловища и конечностей.

Видео: Орган равновесия © organ balance

Любое же изменение положения головы в поле силы тяжести (например, наклон, подъем, поворот) сразу же сказывается на тонусе мышц глаз, шеи, туловища и конечностей, причем создается наиболее выгодное соотношение этого тонуса. Кроме того, возникает ряд двигательных рефлексов, направленных к возврату головы в нормальное симметричное положение.

Благодаря вестибулярному анализатору мы ощущаем и можем подвергнуть анализу движения нашего тела (головы) в пространстве, например, определяем направление и скорость движения как прямолинейного, так и кругового. Наконец, всякое изменение направления земного ускорения по отношению отолитового рецептора ощущается нами как изменение угла наклона тела (головы). Поэтому вестибулярный анализатор по праву можно причислить к органам чувств.

Видео: Жить Здорово! Морская болезнь

Тонкий анализ и точную координацию движения вестибулярный анализатор выполняет совместно с мышечно-суставным, кожным и зрительным анализаторами, являясь вместе с ними одним из важных анализаторов пространства.

Источник: http://meduniver.com
Похожее