Посев крови, спинномозговой жидкости, мочи при инфекции у детей

Выпускается несколько систем для посева крови. Большинство из них представляет собой сосуды с 50-100 мл бульона, который ускоряет рост бактерий и грибов (в первую очередь, дрожжей). Для использования в педиатрической практике производятся специальные сосуды меньшей емкости. В некоторые питательные среды добавляют смолы, которые адсорбируют антибактериальные препараты и повышают эффективность обследования больных, получающих антибактериальную терапию. Во многих лабораториях применяются автоматизированные системы, которые позволяют быстрее идентифицировать микроорганизм: более чем в 80% случаев результат удается получить в течение суток.

Видео: Анализ мочи по Зимницкому

Очень важна тщательная дезинфекция кожи. Если используется повидон-йод, перед взятием крови кожу необходимо полностью высушить. Дезинфекцию также можно осуществлять этиловым спиртом, который быстро приводит к гибели бактерий. Йод — мощный антисептик, но после нанесения его следует смыть спиртом, чтобы избежать раздражения кожи. Не рекомендуется получать кровь для посева с помощью центральных венозных катетеров, поскольку в этом случае невозможно решить, играют ли этиологическую роль коагулазаотрицательные стафилококки и другие представители микрофлоры кожи.

Если кровь берется из катетера, необходимо одновременно взять кровь и из периферической вены. Делать это следует, по возможности, до начала антимикробной терапии. При подозрении на бактериемию или фунгемию целесообразно делать 2-3 посева крови. 4 посева крови и более требуются редко, даже при бактериальном эндокардите. Для посева набирают не менее 2 мл крови. Чтобы повысить вероятность высевания возбудителя, требуется больший объем крови. Это особенно касается детей, поскольку у 10-20% из них уровень бактериемии невелик. В большинстве случаев всю полученную для посева кровь вводят в единственную емкость с аэробной средой (бактериемия, вызванная анаэробными организмами, у детей встречается редко).



Посев на анаэробные микроорганизмы показан детям с факторами риска анаэробного сепсиса (иммунодефицит, инфекции головы, шеи, брюшной полости. Повысить надежность диагностики грибковых инфекций можно с помощью посева крови метода лизиса-центрифугирования (для этого Wampoь Cranbury, NJ выпускает специальную систему). Оптимальные методики посева крови для развивающихся стран, где высока частота бактеремий, вызванных Salmonella spp., не разработаны.

посев крови

Посев спинномозговой жидкости (СМЖ). Спинномозговая жидкость (СМЖ) необходимо быстро доставить в лабораторию, где ее подвергают центрифугированию, чтобы повысить концентрацию микроорганизмов для микроскопического исследования. Обычно СМЖ высевают на кровяной или шоколадный агар, на которых хорошо растут основные возбудители менингита. Если подозревается туберкулезный менингит, это обязательно отмечают в направлении.

Видео: Как правильно собрать мочу на анализ?



Посев мочи. Мочу получают путем сбора средней порции струи, катетеризации или надлобковой пункции. Моча, собранная с помощью пластикового пакета, прикрепленного к промежности, обычно загрязнена сопутствующей микрофлорой и для посева непригодна (невозможно интерпретировать его результаты). Мочу необходимо быстро доставить в лабораторию. Это обусловлено тем, что время деления энтеробактерий составляет 20-30 мин и любая задержка с посевом делает подсчет концентрации микроорганизмов ненадежным. Если немедленно доставить мочу невозможно, ее помещают в холодильник.

Системы для посева, содержащие покрытые питательной средой лопаточкой обеспечивают быстрый посев, однако обнаружить с их помощью изолированный рост сложно, поскольку для исследования на чувствительность к антимикробным средствам требуются отдельные колонии. Если моча получена с помощью катетера, диагностически значимым считается наличие 103 микроорганизмов в 1 мл, а если путем cбора средней струи — 105 микроорганизмов в 1 мл. Тем не менее у девушек-подростков и молодых женщин иногда при инфекциях мочевых путей число микроорганизмов не достигает вышеприведенных цифр (особенно это относится к бактериальному уретриту и грибковым инфекциям). При окраске по Граму наличие 1 микроорганизма в поле зрения при работе с иммерсионным объективом) соответствует 105 микроорганизмам и более в 1 мл мочи.

Посевы при инфекциях половых органов. При подозрении на ЗППП мазки берут из половых органов, прямой кишки и зева, чтобы максимально поысить надежность диагностики. Neisseria gonorrhorea быстро погибает, поэтому сразу после взятия материал высевают на среду Тайера-Мартина или аналогичную, подогретую до комнатной температуры. Для получения культуры Chlamydia trachomatis берут мазки из мочеиспускательного канала с помощью специального ватного тампона на алюминиевом стержне. Для взятия мазков-отпечатков из канала шейки матки используются также тампоны на пластиковом или алюминиевом стержне. Chlamydia trachomatis выращивают в культуре клеток, которые затем исследуют методом прямой иммунофлюоресценции. В последнее время все шире применяется иммуноферментный анализ (ИФА).
Прямая иммунофлюоресценция или ПЦР. Эти методы более эффективны, чем посев на хламидии.

Источник: http://meduniver.com
Похожее