Селезенка. Функции селезенки. Лимфатические узлы. Функции лимфатических узлов.

Селезенка. Функции селезенки. Лимфатические узлы. Функции лимфатических узлов

Селезенка выполняет функции фильтра крови, удаляющего из крови попадающие туда чужеродные частицы и молекулы, а также состарившиеся эритроциты.

Видео: ЛИМФАТИЧЕСКИЙ УЗЕЛ. Lymph node. СРЕЗ В СВЕТОВОЙ МИКРОСКОП

Селезенка. Функции селезенки. Лимфатические узлы. Функции лимфатических узлов.
Рис. 8.5. Периферические органы иммунной системы, обеспечивающие специфический иммунный ответ на антигены, поступающие в организм разными путями.На антиген, попадающий в кровяное русло (1), специфический иммунный ответ развивается в селезенке. На антиген, проникающий через кожу (2), отвечают преимущественно лимфоциты в регионарном лимфатическом узле. Местом ответа на антигены, проникающие через слизистые оболочки (3), является мукозно-ассоциированная лимфоидная ткань.

В селезенке имеются Т- и В-зоны, заселенные преимущественно Т- или В-лимфоцитами. В качестве одного из периферических органов иммунной системы селезенка является местом:
1) созревания естественных киллеров,
2) распознавания антигена,
3) антигензависимой пролиферации и диффе-ренцировки Т- и В-лимфоцитов,
4) активации Т- и В-лимфоцитов,
5) продукции цитокинов,
6) продукции и секреции специфических антител — иммуноглобулинов.



Селезенка является местом специфического иммунного ответа на антигены, циркулирующие в крови, а в лимфатических узлах разыгрываются процессы специфического иммунного ответе на антигены, попадающие через лимфу (рис. 8.5).

Лимфатические узлы

Лимфатические узлы функционируют в качестве своеобразных фильтров лимфы, задерживая микроорганизмы, попавшие в лимфу. В качестве периферических органов иммунной системы лимфатические узлы являются местом:
1) распознавания антигена,
2) антигензависимой пролиферации и дифференцировки Т- и В-лимфоцитов,
3) активации Т- и В-лимфоцитов,
4) продукции цитокинов,
5) продукции и секреции специфических антител — иммуноглобулинов.

Видео: Билет 089. СЕЛЕЗЕНКА: ПОЛОЖЕНИЕ, СТРОЕНИЕ, ФУНКЦИИ, КРОВОСНАБЖЕНИЕ И ИННЕРВАЦИЯ

Селезенка. Функции селезенки. Лимфатические узлы. Функции лимфатических узлов.


Один лимфатический узел имеет массу около 1 г. Каждый час из лимфоузла выходит в лимфу количество лимфоцитов, эквивалентное его утроенной массе. Большая часть (90 %) клеток в этой эфферентной лимфе представляют собой лимфоциты, покинувшие кровяное русло на территории этого лимфатического узла. Среди клеток лимфатического узла около 10 % составляют макрофаги и около 1 % — дендритные клетки.

Видео: Схема строения лимфатической системы человека

В кортикальном (наружном) слое лимфатического узла преобладают скопления лимфоцитов. В мозговом (внутреннем) слое лимфатического узла лимфоциты содержатся в сочетании с макрофагами (около 10 %) и дендритными клетками (около 1 %), которые выполняют функцию представления антигенов Т-лимфоцитам и продуцируют цитокины. В пределах лимфатического узла происходит свободная циркуляции лимфоцитов между лимфой, кровью и лимфоидной тканью.

При развитии специфического иммунного ответа в мозговом слое лимфатических узлов накапливаются образовавшиеся из В-лимфоцитов плазматические клетки, продуцирующие и секретирующие соответствующие антигену по специфичности антитела —иммуноглобулины. Строго определенное взаимное расположение Т- и В-лимфоцитов, макрофагов, дендритных клеток в лимфатических узлах обеспечивает последовательное развитие стадий иммунного ответа: представления антигена, его распознавания Т-клеточными рецепторами, активации процессов пролиферации и дифференцировки (созревания) лимфоцитов. В результате в лимфатических узлах формируются зрелые Т-лимфоциты, которые принимают участие в защитных реакциях. Там же формируются клоны долгоживущих Т- и В-лимфоцитов, обеспечивающих поддержание иммунологической памяти о встрече с конкретным антигеном.

Источник: http://meduniver.com
Похожее