Сроки проведения ультразвукового скрининга беременных.

Видео: УЗИ в первом триместре беременности. Часть 2

В этой главе мы уже обсуждали вопрос «массовости» ультразвукового скрининга беременных. Напомним, что скрининг - это исследования, охватывающие не менее 85% изучаемой группы пациентов. Перед тем, как начать проведение акушерского ультразвукового скрининга следует решить вопрос о сроках обследования и количестве исследований.

Внутриутробное развитие плода - процесс динамический, поэтому эхографическое исследование необходимо проводить в сроки, дающие максимальную информацию об анатомии плода. Несмотря на очевидность этого утверждения, сроки проведения и количество необходимых скрининговых ультразвуковых исследований во время беременности до настоящего времени остаются до конца не решенными вопросами.

Согласно данным Euroscan Study — европейского мультицентрового исследования по оценке эффективности скрининговой пренатальнои ультразвуковой диагностики ВПР, проведенного в 20 регионах 12 стран в 1996—1998 гг., схемы ультразвукового исследования во время беременности в разньк странах и даже в разных клиниках одной страны существенно различаются.

программы пренатальной ультразвуковой диагностики
Особенности национальных скрининговых программ пренатальной ультразвуковой диагностики, по данным Euroscan Study в 1996-1998 гг

Чем объясняются отличия в схемах обследования беременных?



Во многом скрининговая политика определяется принципами организации пренатальнои службы и характером финансирования здравоохранения в целом. Государственное финансирование национальных медицинских программ в большинстве случаев позволяет осуществлять трехкратный скрининг, а также увеличивать количество ультразвуковых исследований при наличии показаний. Страховая медицина (например, в США), как правило, резко ограничивает потребности акушерского скрининга и вынуждает врачей ультразвуковой диагностики искать компромисс между стоимостью исследования, оптимальным сроком визуализации структур плода и количеством исследований.

В некоторых странах схема ультразвукового скрининга определяется возможностями национальных диагностических центров. Например, в Израиле используется трехкратное ультразвуковое исследование в 6-8, 14-16 и 23-26 нед. По мнению М. Bronshtein и Е. Zimmer, которые являются одними из ведущих специалистов этой страны в пренатальнои диагностике, первое скрининговое ультразвуковое исследование в 6-8 нед позволяет уточнить срок беременности, оценить жизнеспособность эмбрионов и их количество, исключить эктопическую беременность, пузырный занос, а также патологию яичников матери. В ходе второго ультразвукового исследования в 14-16нед возможна оценка основных анатомических структур плода для исключения грубых ВПР. Следует подчеркнуть, что, по мнению этих специалистов, второе скрининговое исследование должно проводиться силами экспертов в условиях пренатальных центров и преимущественно с использованием трансвагинальной эхографии. При третьем ультразвуковом исследовании в 23—26 нед, согласно этой схеме скрининга, осуществляется диагностика основной массы ВПР, а также решаются многие другие вопросы, включая оценку локализации плаценты, темпов роста плода и состояния шейки матки. Ультразвуковые исследования в III триместре беременности проводятся по клиническим показаниям и не носят скринингового подхода.



Анализ схемы скрининга, предложенный израильскими специалистами, позволяет обнаружить слабые звенья этой цепи. Во-первых, исследование в 6—8 нед может решить некоторые акушерские проблемы, но не несет никакой объективной информации с точки зрения пренатальной диагностики ВНЗ,

Во-вторых, исследование беременных в 14—16 нед не позволяет сформировать группу риска по ВНЗ с помощью оценки толщины воротникового пространства, поскольку этот признак может быть определен только в интервале от 10 до 14 нед.

В-третьих, целесообразность оценки анатомических структур плода в 14-16 нед представляется достаточно сомнительной, поскольку это исследование требует не только высочайшей квалификации специалистов, но и аппаратуры экспертного класса, поэтому не может быть реально внедрено в практическое здравоохранение.

В-четвертых, отсутствие скринингового исследования в III триместре беременности не позволяет диагностировать задержку внутриутробного развития плода и ВПР с поздней манифестацией (киста яичника, аневризма вены Галена, арахноидальные и порзнцефалические кисты, некоторые формы гидроцефалии, гидронефроз и т.д.).

Организация ультразвукового скрининга в Израиле — лишь один частный пример действующих сегодня схем дородового обследования. Анализ данных литературы показал, что идеально организованного ультразвукового скрининга беременных фактически нет ни в одной стране мира. В Швеции доминирует двукратное обследование в 19 и 32 нед беременности, в Норвегии и Великобритании— однократное в 18— 20 нед, в Финляндии — двукратное, но без определенных сроков.

Источник: http://meduniver.com
Похожее