Ультразвуковая диагностика пороков развития плода в перинатальном центре.

Видео: Новый аппарат УЗИ в Областной 08 04 14

Первым шагом к улучшению качества пренатальной диагностики ВНЗ мог бы стать перевод второго скринингового ультразвукового исследования (20—24 нед) на II уровень в тех регионах, где географические условия позволяют применить эту схему обследования. При подготовке приказа Министерства здравоохранения РФ № 457 такая схема организации ультразвукового скрининга широко обсуждалась. Единственным аргументом против внесения ее в приказ послужили особенности некоторых российских областей и краев, в которых удаленность учреждений II уровня от населения сделала бы невыполнимым на местах распоряжение министерства.

Видео: «ВЕСТИ. Губерния» эфир от 15.08.15

Перенесение второго скринингового обследования в региональный центр, безусловно, носит рекомендательный характер. Убедившись на опыте нашего центра пренатальной диагностики в эффективности этой схемы обследования, мы стали предлагать ее к внедрению на занятиях курса пренатальной диагностики и конференциях Российской ассоциации врачей ультразвуковой диагностики в перинатологии и гинекологии. Результат не заставил себя долго ждать. Например, в Оренбурге только за один год работы по этой схеме выявляемость наиболее трудно диагностируемых аномалий развития — по роков сердца - возросла с 29% до 66%. Последний, VII съезд Ассоциации (Астрахань, 2002 г.) показал, что с внедрением трехкратного и двухуровневого ультразвукового скрининга с проведением второго исследования в диагностическом центре существенные успехи в пренатальной диагностике ВНЗ были достигнуты в Астрахани, Оренбурге, Красноярске, Казани и многих других регионах.

диагностика пороков развития плода
Чувствительность эхографии в выявлении ВПР в условиях центра пренатальной диагностики


Такая схема организации ультразвукового скрининга беременных не только объективно улучшает качество диагностики ВНЗ и,вчастности, ВПР, но и уменьшает нагрузку на врачей ультразвуковой диагностики, работающих в женских консультациях. Врачи I уровня получаютвозможностьсконцен-трировать внимание на проведении I и III этапов скрининга, а также расширить спектр гинекологических и акушерских эхографических исследований, проводимых по показаниям, не регламентированным рамками приказа МЗ РФ № 457.



Значительным преимуществом двухуровневой схемы скрининга является концентрация специализированной помощи в одном диагностическом центре и, следовательно, существенная экономия средств региона на оснащении ультразвуковыми аппаратами экспертного класса и другим оборудованием только одного учреждения.

Двухуровневая схема организации ультразвуковой помощи беременным в течение многих лет действует в большинстве стран Европы. Западные специалисты подсчитали, что организация диагностического центра с медицинской и экономической точек зрения оправдывает себя в регионе с населением от 500 тыс. до 1 млн человек. Аналогичные расчеты в российском здравоохранении отсутствуют, однако вольно или невольно, стихийно или путем планомерной организации региональные диагностические центры уже возникли и работают. Пренатальная диагностика дает великолепную возможность реализовать потенциал этих центров и реально в короткие сроки улучшить дородовую диагностику ВНЗ.

Источник: http://meduniver.com
Похожее