Маскировка рубцов. Ожидаемые результаты

Видео: Как избавиться от шрамов, рубцов

Ожидаемые результаты

В течение первого года работы нашей клиники мы связывались с нашими пациентами по телефону, которым подобрали тональное средство, чтобы выяснить, пользуются ли они им и довольны ли результатами. Более 85% пациентов продолжали пользоваться средством и были довольны результатами. Некоторые перестали пользоваться маскирующим средством, считая его «медицинским». При депигментированных рубцах результаты были очень хорошими, а при сильно выступающих или вдавленных — хуже. Тем не менее придание рубцу цвета нормальной кожи считается хорошим результатом.

Удобство, простота и безопасность

Мало найдется методов коррекции, которые бы были проще и безопаснее маскирующей косметики. Ее использование безболезненно и очень удобно. Контактный дерматит и угри возникают редко. Наши пациенты проходят обследование у дерматолога или хирурга, после чего им сразу подбирают средство по тону кожи, которое они могут забрать домой. В клинике работает косметолог и прошедшая специальную подготовку медицинская сестра. Средство можно купить в аптеке при больнице, в которой находится наша клиника.

Цена большинства средств вполне доступная. Для маленьких рубцов одной баночки средства хватает на 3—6 мес. Пудра и кисти добавляют расходов, но их хватает надолго.

Краткое описание методики

Общая тактика

Обычно пациенты узнают о маскирующих средствах в специализированных клиниках, либо у дерматологов, либо у продавцов-консультантов (в магазинах косметики, аптеках и спа-салонах). Наилучшие результаты достигаются, когда средство подбирается по типу рубца квалифицированным специалистом. Если средство правильно подобрано по составу и тону, дальнейших консультаций не требуется.

Факторы успеха

Средство

Сравнение различных средств приведено в табл. 8.1. Нужно заметить, что доступность средства в разных тонах необязательно означает, что оно хорошо подойдет. Специалисты нашей клиники обнаружили, что подбор средства по тону кожи — одно из важнейших условий успеха, хотя сделать это не всегда удается даже при использовании лучшей продукции. В настоящее время мы отдаем предпочтение средствам CoverFx, которые выпускаются в широкой гамме тонов и позволяют получить хорошее качество маскировки.

Таблица 8.1. Сравнение маскирующих средств
Сравнение маскирующих средств

Важно чтобы, средство было простым в применении. Должно быть достаточно одного тона, т.к. смешивание разных тонов просто для косметолога, но не для пациента. Кроме того, средство должно быть мягким или жидким, храниться при комнатной температуре и не требовать предварительного нагревания перед использованием (блок 8.2).

Факторы, которые важны при выборе маскирующей косметики
Блок 8.2. Факторы, которые важны при выборе маскирующей косметики

Квалифицированная помощь

Кто должен подбирать маскирующую косметику?
Правильно подобрать средство по тону может любой подготовленный сотрудник. В нашем центре это делают в основном косметологи и квалифицированные медсестры.



Где слелует полбирать косметику?
Хорошо подходят для этого клиника, спа-центры и аптеки, однако большое значение имеет правильное освещение. Лучше всего подбирать тон при естественном освещении. Пациента лучше разместить на удобнее высоком стуле, чтобы косметологу не приходилось нагибаться.

Какое требуется оборулование?
Хранить пробники желательно в специальных портативных кейсах, в которых можно разместить всю линию средств. Для нанесения средства лучше пользоваться кистью. Губки, даже плотные, нелатексные, не очень хороши. Они растягивают кожу и оставляют неровности более заметными, чем после обработки кистью. Зеркало, особенно ручное, понадобится, чтобы клиенты могли видеть результат и, что еще важнее, следить за процессом, чтобы научиться нанесению средства. Если рубец расположен там, где его трудно разглядеть, например под углом нижней челюсти, потребуется некоторое время, чтобы пациент научился сам накладывать средство.

Кабинет


Для работы потребуется помещение с естественным освещением, площадью около 20 м2, на полдня в неделю. На одного пациента требуется около 20—30 мин, чтобы подобрать средство и обучить его применению. Если есть возможность организовать продажу маскирующей косметики на месте, нужно предусмотреть необходимый ассортимент средств.

Даже имея средства с большим выбором тонов, как, например, CoverFx, которое выпускается в 50 тонах, для большинства пациентов достаточно выбора из 10 тонов. Выпускаются тона для белых, черных, азиатских и средиземноморских тонов кожи. Потребность в диапазоне тонов будет зависеть от клиентуры клиники.

Если специальный кабинет не планируется, можно направлять пациентов к косметологу или продавцу-консультанту, у которых они смогут получить средство и приобрести навыки его использования.

Опрос пациента

Пациенты могут сомневаться в том, подходит ли им маскирующая косметика, т.к. она дает лишь кратковременный эффект или потому что они уже пробовали другие средства и результаты им не понравились. Пациенты с непереносимостью препаратов для местного применения, консервантов и других компонентов косметических средств требуют особого внимания. Если кожа подвержена образованию угрей, нужно подобрать средство, которое не будет их провоцировать.

Во время консультации пациента расспрашивают о причинах рубца, причиняемым им дискомфорте, результатах предшествующего лечения, отношении к маскирующей косметике как дополнению к другим методам коррекции рубцов.
Большинство опасений легко развеять. Маскирующее средство должно быть почти незаметным для пациента и со стороны, иначе пациент не будет им пользоваться. Поскольку эффект временный, важна простота в применении, легкость в подборе тона, а также возможность свободного приобретения средства, когда оно закончится.

Методика

Пациент

Маскирующая косметика подходит всем пациентам независимо от пола, возраста и расы. Мужчины и дети нередко бывают наиболее довольны результатом, поскольку в обычных обстоятельствах такого рода средства им не предлагают.

Оборудование

• Набор пробников всех тонов.
• Кисти для нанесения средства и кисти для фиксирующей пудры.
• Ручное зеркало.

Порядок нанесения средства

• Выберите наиболее подходящий тон и нанесите немного средства на кожу. Для подбора тона хорошо подходит шея.
• Кистью нанесите средство и растушуйте его. Растушуйте края, чтобы они не были заметными.
• При необходимости подберите более подходящий тон (темнее или светлее, с желтым оттенком, красным оттенком и т.д.).
• Нанесите фиксирующую пудру.
• Если обрабатывается все лицо, можно нанести тени или румяна.

Проблемы и их устранение

Проблемы возникают очень редко. Выступающие рубцы или рубцы с неровной поверхностью иногда замаскировать не удается. После хирургического лечения результаты могут быть лучше, например для маскировки гиперпигментации. Подбирать тон следует уже на первых этапах лечения.

Побочные эффекты

Контактная аллергия на компоненты средства и угреподобная реакция встречаются редко, но не исключены.

Shear N.
Похожее