Диагностика переломов нижней челюсти

Видео: ПЕРЕЛОМ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ КЛИН РАЗБОР

Диагноз перелома нижней челюсти обычно можно поставить после тщательного клинического обследования. Признаки и симптомы перелома нижней челюсти включают внутриротовое кровотечение, боль, отек, тризм, нарушение прикуса и отклонение челюсти при открывании рта. Пальпация нижней челюсти может выявить ступенчатую деформацию в месте перелома и боль. Внутриротовой осмотр может обнаружить экхимозы на дне полости рта в области перелома, ступеньку в зубном ряду и кровотечение (рис. 1). Нагрузочный тест помогает выявить тонкие переломы. Нагрузочный тест выполняется путем установки ладонных подушечек большого пальца врача на язычные поверхности тела нижней челюсти и раздвигания пальцев кнаружи. Вызываемая в процессе этой нагрузки боль обычно указывает на перелом в этом месте. Этот прием нужно выполнять только у контактных пациентов.
Рапогех показывает перелом в области правого парасимфиза и подмыщелковые переломы.
Рис. 1. Рапогех показывает перелом в области правого парасимфиза и подмыщелковые переломы.
Рентгенологические исследования могут отобразить расположение и вид перелома. Наибольшее количество информации при наименьших затратах можно получить от ортопантомограммы или Рапогех. Рапогех это, по существу, одиночная томограмма, которая представляет всю нижнюю челюсть в двухмерном панорамном виде (рис. 1). Вследствие перекрытия рентгеновских лучей по средней линии нижней челюсти, область симфиза обычно расплывается. Однако Рапогех нельзя сделать у неконтактного или малоконтактного пациента, и в такой ситуации показана серия рентгенограмм. Эта серия включает латеральные косые, переднезадние снимки и вид Towne.



Вид Towne дает прекрасное изображение областей мыщелков. Исследования показали, что 92% переломов в данной популяции пациентов можно обнаружить с помощью Рапогех, тогда как по серии снимков нижней челюсти диагноз можно было поставить только в 66% случаев.
Компьютерные томограммы дают более детальную информацию о переломах в области мыщелков и в язычной части нижней челюсти (рис. 2). Однако их применение для скрининга дорого и ненужно.
Компьютерная томограмма язычных переломов и их смещения.
Рис. 2. Компьютерная томограмма язычных переломов и их смещения.
Jaime R. Garza
Переломы нижней челюсти

Похожее