Профилактика стоматологических заболеваний в мире. Америка, африка, азия

Видео: ТОП 10 Самые опасные насекомые планеты

Северная Америка

Интенсивность кариеса зубов 12-летних детей региона с 1979-го по 1991 г. снизилась с КПУЗ=5,0 до КПУЗ=2,5 (1,5).
Стандарт стоматологической помощи в регионе составляют:
• частная стоматологическая служба;
• частная страховая система;
• помощь, ориентированная на индивидуальный спрос и потребности;
• популяционный уровень системной фторпрофилактики кариеса зубов (фторирование воды для 60% населения США).

Таблица 8.19. Интенсивность кариеса зубов в странах Северной Америки
Интенсивность кариеса зубов в странах Северной Америки

Этот выбор оказывается не вполне эффективным, так как высокий КПУЗ сохраняется у 28% 12-летних детей, очень высокий — у 8% детей.

Центральная и Южная Америка

В большинстве стран региона населению доступна только частная стоматологическая помощь. Для профилактики кариеса зубов организованы популяционные программы с применением системных фторидов:
• фторирование воды (для 45% населения Бразилии, 27% - Венесуэлы, 10% - Чили);
• фторирование поваренной соли (с 1987 г. — в Ямайке и Колумбии, с 1997 г. — в Белизе, Боливии, Колумбии, Доминиканской Республике, Эквадоре, Гватемале, Гондурасе, Мексике, Никарагуа, Панаме, Парагвае, Перу, Венесуэле).

Таблица 8.20. Интенсивность кариеса зубов в странах Центральной и Южной Америки
Интенсивность кариеса зубов в странах Центральной и Южной Америки

Африка

В регионе преобладает очень низкая интенсивность кариеса зубов. Для Африки характерен дефицит стоматологических кадров: 1 дантист приходится на 150 000 человек, ни разу в жизни не были у стоматолога 80% населения, скорая стоматологическая помощь доступна в региональных госпиталях. Лишь в некоторых странах профилактика кариеса зубов опирается на школьные профилактические программы- наиболее распространена стратегия популяризации стоматологической профилактической самопомощи (дважды в день чистят зубы только 15% детей Буркина Фасо, но 60% детей Мадагаскара).



Таблица 8.21. Интенсивность кариеса зубов в странах Африки
Интенсивность кариеса зубов в странах Африки

Ближний Восток

Для региона характерна невысокая интенсивность кариеса зубов с тенденцией к росту в странах, переживающих экономический подъем (Арабские Эмираты).

Таблица 8.22. Интенсивность кариеса зубов в странах Ближнего Востока
Интенсивность кариеса зубов в странах Ближнего Востока

Профилактические успехи незначительны: в Кувейте с 1986-го по 2000 г. КПУЗ 12-летних детей снизился с 1,4 до 1,2. Стоматологическая помощь оказывается в рамках частной стоматологии, профилактическая помощь — на индивидуальном уровне. Мотивация населения к самопомощи невысока: ежегодные визиты к стоматологу делают не более 45% населения (преимущественно по поводу зубной боли), дважды в день чистят зубы 44% 12-летних детей.

Юго-Восточная Азия, Австралия и Океания

Регион имеет пестрые стоматологические характеристики. Важной особенностью региона является значительная доля сельского населения, проживающего в районах, не предоставляющих ни технических, ни социальных условий для традиционной стоматологической помощи.



Таблица 8.23. Интенсивность кариеса зубов в странах Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании
Интенсивность кариеса зубов в странах Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании

Пример активной профилактической политики с учетом специфики региона представляет Таиланд, где:
• стоматологические исследовательские проекты имеют государственную поддержку;
• активно работают образовательные программы для населения;
• осуществляется подготовка гигиенистов для просветительской работы и проведения профессиональной гигиены для детей 6— 12 лет и беременных в сельской местности.

На Филиппинах, где общие тенденции заболеваемости кариесом негативны, в ряде районов организованы регулярные стоматологические осмотры и контролируемые чистки зубов в школах, организовано лечение зубов в ручной технике и удаление разрушенных зубов для подавления обсеменения полости рта кариесогенной микрофлорой и, соответственно, снижения уровня риска роста интенсивности кариеса зубов. Эти действия позволили получить снижение интенсивности кариеса в районах, охваченных программой, с КПУЗ=4,5 до КПУЗ=0,4.

В Индонезии государством поддерживается систематическая контролируемая чистка зубов фторпастами в школах, что позволило полностью исключить прирост кариеса у школьников от 6 до 9 лет. За годы профилактической работы у населения в целом повысилась мотивация к сохранению стоматологического здоровья: в 1998 г. ежегодные визиты к стоматологу делают 60% населения страны (против 40% в 1989 г.), дважды в день чистят зубы 80% (против 20% до начала программы).

Китай имеет ограниченные возможности оказания стоматологической помощи (1 дантист на 50 000 населения), поэтому лечение (чаще хирургическое) проводится в региональных народных госпиталях, но государство поддерживает бесплатные стоматологические осмотры, сочетающиеся со стоматологическим просвещением. За последнее десятилетие в стране отмечен рост доли школьников, чистящих зубы дважды в день (с 42 до 80%) с применением фторированной зубной пасты (с 25 до 42%).

В Австралии наряду с фторированием воды и санитарным просвещением активно проводится герметизация фиссур постоянных зубов: программой охвачены 70% школьников.

Рекомендации ВОЗ по стратегии профилактики стоматологических заболеваний в XXI веке

На основании анализа тенденций стоматологической заболеваемости населения и оценки медицинской/экономической эффективности апробированных профилактических программ, ВОЗ рекомендует развивать (в Европейском регионе) в качестве основных стратегических превентивных направлений следующие:
• широкое использование технических работников для санитарного (в том числе стоматологического) просвещения;
• внедрение методов, обеспечивающих оптимальное соотношение затрат/эффективности: применение фторсодержащих паст, коммунальной фторированной воды или фторированной пищевой соли, гигиеническое обучение, просвещение по вопросам рационального питания;

• информирование пациентов об их реальных возможностях самостоятельно предупредить стоматологические заболевания или уменьшить их тяжесть: обучение пациентов методам самопомощи и способам повышения ее эффективности, укрепление доверия к мероприятиям домашней профилактической стоматологической самопомощи;
• организация санитарного (в том числе стоматологического) просвещения семей, воспитывающих детей, в центрах здоровья.

Т.В.Попруженко, Т.Н.Терехова
Похожее