Лечебные профилактические ванны при остеохондрозе

Видео: Скипидарные ванны в домашних условиях. Показания, применение и отзывы врачей

Теперь поговорим подробнее о ваннах. Это прекрасное средство для профилактики многих болезней. И людям, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата, ванны могут принести большое облегчение. Кроме того, что ванны снимают усталость, успокаивают нервную систему, омолаживают и очищают кожу, они способствуют накоплению стимулирующих веществ в скелетных мышцах. Теплые и горячие ванны, вызывая расширение кровеносных сосудов, улучшают кровообращение, ликвидируют застой крови, способствуют самоочищению организма.

Но прежде чем принимать лечебную ванну, вам стоит познакомиться с некоторыми общими правилами проведения этой процедуры.

Во-первых, нужно знать о том, что существуют ванны различной температуры: горячие (40 и более градусов выше нуля), теплые (37-39 градусов), средней температуры (34-36 градусов) и холодные (до 20 градусов). В зависимости от тех задач, которые человек ставит перед собой, и состояния здоровья следует определять, какая из этих ванн является наиболее подходящей.

Так, горячая ванна — сильнодействующая процедура, в результате которой повышается обмен веществ, начинается обильное потоотделение и выведение вредных веществ, накопившихся в тканях. Но одновременно это и большая нагрузка на сердце и сосуды. Вот почему принимать горячую ванну нужно осторожно. Незачем делать ее продолжительной: даже здоровому человеку не рекомендуется нахолиться в горячей воде более 10 минут. Если же у вас имеются нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы, от этой процедуры лучше отказаться.
Самая простая лечебная ванна — теплая.

Воздействие теплой ванны с обычной водопроводной водой, температура которой 38-39° С, должно продолжаться 10-15 минут.

Эта процедура уменьшает боли, снимает мышечное напряжение, успокаивает нервную систему, улучшает сон.

Постепенно температуру можно повышать, доведя до 40-42° С, а длительность воздействия — до 20 минут. После принятия ванны надо, вытершись насухо, обернуться сухой простыней и шерстяным одеялом, потом полежать 2030 минут.

Холодные ванны должны приниматься в течение 1-2 минут, а прохладные средней температуры — 3-5 минут. Они оказывают закаливающее и тонизирующее действие на организм, улучшают обмен веществ.

Во-вторых, нужно правильно подобрать лекарственные компоненты, входящие в состав лечебной ванны, чтобы они не вызвали у вас аллергической реакции.

Вспоминаю, как одна из моих знакомых решила принять хвойную ванну перед сном и внезапно почувствовала приступ удушья. Оказалось, что водяные пары, насыщенные аэроионами сосны, вызвали у нее сильнейшую аллергическую реакцию и отек носоглотки.

В-третьих, необходимо знать, что в период обострения болезни любое увлажнение тела может привести к усилению болей. Спина не переносит сырости. Поэтому для проведения водных процедур дождитесь момента, когда боли уже утихнут.



В-четвертых, ванна оказывает хорошее лечебное действие лишь в том случае, когда используется в виде курса лечения: не менее 10-15 ванн, принимаемых через день-два.

Соляные ванны

Эффективны при лечении болей в спине соляные ванны. Они усиливают кровоснабжение кожи, улучшают течение обменных процессов.

Чтобы приготовить такую ванну, надо 4-6 кг поваренной и морской соли растворить в 200 литрах воды, т. е. в одной ванне. Соль можно поместить в марлевый мешочек и подвесить так, чтобы она попала под струю горячей воды.

Продолжительность пребывания в соляной ванне при температуре парного молока 10-15 минут. Но учтите, что люди, имеющие болезни в стадии обострения, а также тяжелые заболевания, соляные ванны принимать должны с осторожностью, а лучше и вовсе от них отказаться.

Часто мне задают вопрос: можно ли использовать соли, продающиеся в парфюмерных магазинах? Можно, но лечебный эффект от них минимален, зато успокоительно-косметический действенен.

Травяные ванны

Травяные ванны — один из самых древних способов оздоровления. Приятная ароматная ванна, которую легко приготовить, быстро снимает усталость, успокаивает нервную систему, омолаживает, очищает кожу, улучшает сон и обменные процессы в организме и, самое главное, у больных остеохондрозом снимает боль и напряжение мышц. Кроме того, травяные ванны придают собственный, неповторимый запах вашему телу. Легко и радостно становится на душе.



В зависимости от количества воды берут одну или две полные пригоршни трав на 1-3 л воды. Настаивают в холодной или горячей воде. Потом раствор следует процедить через кухонное сито и вылить в ванну, в которую затем добавляется вода нужной температуры.

Есть очень много трав, с которыми можно принимать лечебные ванны. Но будьте внимательны при их приготовлении: неверное прочтение рецепта может привести к некоторым недоразумениям.

Я помню такой случай. Как-то субботним деньком звонит мне невестка одной моей старой знакомой, Ксении Никитичны, 65 лет: "Приезжайте, свекрови совсем плохо! Приняла травяную ванну и жалуется на сильный болезненный зуд во всем теле, даже пятнами пошла вся..."

Собираюсь, приезжаю. Оказалось, что бабуля вместо крапивы двудомной, которую в основном используют в лечебных целях, положила в ванну крапивы жгучей. Причем принимала она ванну как положено — все пятнадцать минут!

Вот несколько рецептов для приготовления лечебных ванн с использованием лекарственных растений.

Ромашковая ванна

300 г ромашкового цвета залить 5 л воды и вскипятить. Настаивать 2 часа, потом процедить. Настой вылить в ванну. Эта ванна полезна как болеутоляющая, снимает спазмы.

Каштановая ванна

Один килограмм плодов конского каштана измельчить, залить 5 л воды и вскипятить. Варить в течение 30 минут. Потом процедить и вылить в ванну. Эффективна при нарушениях периферического кровообращения, при ревматизме.

Можжевеловая ванна

Из 200 г хвои можжевельника делают отвар, прокипятив хвоинки в 1 л воды в течение 30 минут. Отвар выливают в ванну.

Ванны из коры

Для этих ванн годится и дубовая, и еловая кора, кора сосны, осины, ивы. Берется 1 кг коры, измельчается, заливается 3 л воды, «лекарство» доводится до кипения, выливается в ванну. Показаны при невралгии, ревматических заболеваниях.

Ванны из злаков

Взять 1-1,5 кг цветков злака и кипятить 30 минут. Отвар добавить в ванну. Оказывает болеутоляющее действие.

Ванна из корней аира

250 г корней аира смешать с 3 л холодной воды и довести до кипения, процедить и влить в ванну. Температура воды должна быть 35-37° С.

Шалфейная ванна

200 г листьев шалфея залить 5 л кипятка, настаивать 2 часа, процедить, влить в ванну с температурой воды 34° С с постепенным ее снижением до 26° С.

Хвоя, хвойные экстракты

Берут иглы, веточки и шишки сосны, ели, заливают холодной водой и кипятят 30 минут. После этого плотно закрывают посуду и оставляют настаиваться в течение 12 часов. Хороший экстракт должен иметь коричневый цвет. На полную ванну берут 1,5 кг, для полуванны хватит 0,75 кг, для сидячей или ножной ванны — 0,25 кг.

К 150 г хвойного экстракта можно добавить 2 кг поваренной или морской соли. Ванна нормализует обменные процессы в организме. Кроме остеохондроза, эффективна  при артритах и неврозах.

Сборы для ванн

Взять равные части листьев брусники, травы вереска обыкновенного и цветущих верхушек багульника (100 г смеси на ванну), залить 4-5 л воды, кипятить 20 минут, растворить в отваре 5 г поваренной соли и процедить в ванну с водой.

Травы взять в следующем соотношении: душица — 1 часть, крапива двудомная — 2 части, цветки ромашки — 3 части, лист смородины черной — 2 части, листья мелиссы — 2 части, череда — 5 частей.

Трава ромашки, трава горца птичьего, корни валерианы, чабрец, хвощ полевой. Все травы надо брать в равном количестве. Общий вес — 250-300 г. Оказывает общеукрепляющий эффект и стимулирует обменные процессы.

Почки и листья березы, крапивы, корни лопуха, лапчатка, одуванчик, череда, купавка. Всего 250-300 г сырья. Ванна из этого сбора прекрасно стимулирует обмен веществ в организме.

Березовые листья, ромашка аптечная, тимьян, донник. Всех трав по 4 части. Сюда же добавляется трава грыжника — 2 части. Все эти травы успокаивают нервную систему, благотворно действуют на обмен веществ.

Бузинный сбор. Составляющие: бузина черная, душица, крапива, лопух, можжевельник, пижма, пырей, черная смородина (лист), сосна (почки), фиалка, хвощ, хмель, чабрец. Смешать все компоненты в равных количествах, взять 8 столовых ложек сбора на 2 л кипятка, кипятить 10 минут. Процеженный и охлажденный отвар добавить в теплую ванну с температурой воды 37-40° С.

Александра Васильева
Похожее