Профилактика кишечных инфекций: гепатит а, е

Видео: Экпресс-тест за 10 минут. Certest. Диагностика кишечных инфекций

Гепатит А

Гепатит А — острая вирусная антропонозная инфекция, характеризуется преимущественным поражением печени, преобладанием легких и средней тяжести форм клинического течения, не имеет тенденции к хронизации.

Этиология

Возбудитель гепатита А рода Hepatovirus семейства Picornaviridae высокоустойчив во внешней среде, выдерживает действие высоких температур и хлорсодержащих препаратов, уничтожающих бактерии в воде.

Инкубационный период составляет в среднем 20-30 дней (диапазон—7-45 дней).

Источник инфекции — больные желтушной и безжелтушной формами и лица с инапарантным течением заболевания.

Наиболее опасными в эпидемиологическом отношении являются пациенты, поступающие в стационары общего профиля в продромальном, преджелтушном периоде и выделяющие возбудителя во внешнюю среду. Выделение вируса начинается во второй половине инкубационного периода за 7-15 дней до появления первых клинических симптомов. С появлением желтухи экскреция вируса может продолжаться еще 2-3 дня, но эпидемиологического значения не имеет, т.к. массивность его выделения резко сокращается.

Механизм передачи — фекально-оральный. Гипотеза о воздушно-капельной передаче не подтверждается. Известны случаи вертикальной передачи инфекции.

Пути и факторы передачи

Основным фактором передачи гепатита А на большинстве территорий является водный. При массивном обсеменении пищевых продуктов могут возникнуть пищевые вспышки. В стационарах преобладает контактно-бытовой путь передачи возбудителя инфекции через руки, предметы окружающей обстановки и ухода за больными.


Меры профилактики

Главными в профилактике гепатита А являются санитарно-гигиенические мероприятия и контроль за водоснабжением. Эффективным средством профилактики является вакцинация. Иммунизацию медицинских работников целесообразно проводить после скрининга на наличие антител класса IgM и IgG. При обнаружении в сыворотке крови IgG в протективных титрах иммунизировать медицинского работника не нужно, в случае выявления IgM необходимо провести дополнительное обследование, т.к. он может быть болен или являться реконвалесцентом гепатита А. Во время вспышки гепатита А на территории прививают население, в том числе медицинских работников.

Противоэпидемические мероприятия

Комплекс профилактических мероприятий против гепатита А направлен на прерывание путей передачи. Важным компонентом этого комплекса является контроль за соблюдением технологии приготовления, условиями хранения, транспортировкой и раздачей пищи. Необходимо следить за качеством питьевой воды и режимом водопользования в ЛПУ.

Заболевшие вирусным гепатитом А подлежат изоляции. В отделении после изоляции больного проводятся противоэпидемические мероприятия. Имеет значение обследование на маркеры вирусного гепатита А лиц, контактировавших с заболевшим, и своевременное выявление больных этой инфекцией. Диагноз ставится на основании специфических методов лабораторной диагностики: ИФА, иммуноблотта, ПЦР-диагностики. В эпидемических очагах проводится вакцинация против гепатита А. Лицам, находившимся в тесном контакте, не позднее 7 дней от контакта возможно проведение пассивной иммунизации титрованным иммуноглобулином (титр не менее 1:10 000).


Гепатит Е

Гепатит Е — острая вирусная антропонозная инфекция с преимущественным поражением печени, иногда почек. Заболевание протекает тяжело, особенно у беременных женщин, с высоким (15-20%) показателем летальных исходов.

Особую опасность в отношении инфицирования гепатит Е представляет для медицинских работников инфекционных и гинекологических отделений, куда могут поступать заболевшие беременные с угрозой выкидыша.

Этиология

Возбудитель Hepavirus относится к семейству Caliciviridae и обладает значительной устойчивостью к внешним факторам.

Источник инфекции

Источником инфекции гепатита Е является больной желтушной или стертой формой инфекции. При этом заболевании, в отличие от гепатита А, преобладает желтушная форма.

Инкубационный период варьирует от 14 до 60 дней, чаще составляет 25-30 дней. Больной гепатитом Е наиболее опасен для окружающих в продромальный период, с появлением желтухи элиминация вируса резко сокращается, иногда продолжается еще 3-5 дней. Вирус выделяется с фекалиями.

Механизм передачи — фекально-оральный.

Пути и факторы передачи

Вспышки гепатита Е чаще связаны с водным фактором. В ЛПУ возбудитель передается контактно-бытовым путем, очень редко проявляется пищевой путь передачи. Способствует передаче вируса неудовлетворительное качество воды, низкий уровень санитарной культуры, скученность в стационарах.

Меры профилактики

Основой профилактики гепатита Е в ЛПУ является соблюдение противоэпидемического режима и санитарно-гигиенических правил, обеспечивающих предупреждение заноса инфекции с момента поступления больных в приемное отделение. Важными являются соблюдение правил личной гигиены, доброкачественная вода, соблюдение гигиенических и технологических правил приготовления пищи.

Противоэпидемические мероприятия

Своевременное обследование методами специфической диагностики, выявление и изоляция больных гепатитом Е и с подозрением на него, последующее наблюдение за контактировавшими лицами позволяют локализовать очаг заболевания. Для установления диагноза используют специфические методы лабораторной диагностики (ИФА, иммуноблотт, ПЦР). С целью профилактики гепатита Е рекомендуется (в первую очередь беременным) введение титрованного иммуноглобулина, соблюдение противоэпидемического и дезинфекционного режимов.

Н.А.Семина, Е.П.Ковалева, В.Г.Акимкин, Е.П.Селькова, И.А.Храпунова
Похожее