Народные методы лечения и профилактики гемороя

Фитотерапия очень популярна в наше время, но не все ценители народной медицины знают то, что травяные отвары следует принимать, несмотря на наступившее улучшение, в течение 12 месяцев, делая перерыв, как указано в рецепте.

Периодически рекомендуется менять травяные, сборы, иначе организм привыкнет к лекарству. В дальнейшем следует перейти на профилактический прием сборов весной и осенью (по 2 месяца).

Гвоздика полевая. Всем нам знакомая полевая гвоздика, оказывается, помогает при лечении геморроидальных, а также маточных кровотечений. Лекарственным сырьем являются трава и цветы. Для изготовления компрессов на область анального отверстия, примочек, а также сидячих ванночек применяют отвар травы полевой гвоздики:

+ Для этого вам понадобится 1 ст. ложка высушенной измельченной травы. Готовить отвар желательно в новой эмалированной посуде. Залить траву 1 стаканом кипятка, поставить кастрюлю на небольшой огонь и кипятить 25-30 мин. После того как отвар остынет, процедить его. Затем вновь к оставшейся кашице добавить 1 стакан горячей кипяченой воды.

Каштан конский. Каштан конский — это, пожалуй, самое эффективное средство лечения геморроя и проктита. На его основе фармацевтической промышленностью созданы многие лекарственные средства.

Каштан снимает воспаление, укрепляет стенки венозных сосудов, в том числе геморроидальных узлов, ликвидирует кровотечение. Настой, а также спиртовую настойку на основе цветов и коры каштана можно применять как внутрь, так и использовать для приготовления ванночек, примочек или компрессов. Из цветов конского каштана можно изготовить сок. Принимайте его по 25-30 капель, запивая водой, 2-3 раза в день.

Из коры каштана готовят водный настой:
+ 3 ст. ложки измельченной высушенной коры залить 1 л горячей воды и прокипятить в закрытой эмалированной посуде на водяной бане в течение 15 мин. Затем охладить на протяжении 45 мин и процедить через марлю. К полученному объему долить 1 л горячей кипяченой воды. Принимать по 2 ст. ложки 2-3 раза в день. Приготовленный настой должен храниться в холодильнике не более 2 суток.

+ Для приготовления спиртовой каштановой настойки залить 3 ст. ложки цветов 1 л спирта. Дать настояться 7— 8 дней. Принимать по 1 ст. ложке настойки перед едой.

Лен обыкновенный. Лечебное действие семян льна обусловлено наличием в них большого количества слизи. Слизь нежно обволакивает стенки кишечника, оказывает противовоспалительное действие, уменьшает боль. Применяют семена льна для лечения энтероколита, гастрита, геморроя. При геморрое для компрессов и припарок на область анального отверстия используют настой семян льна, который готовится следующим образом.

+ Взять 3 ст. ложки целых нетолченых льняных семян и залить 1 стаканом горячей воды. Взбалтывать на протяжении 10 мин. Потом процедить и отжать.

Для лечения проктита и геморроя мы хотим вам посоветовать поставить клизму с настоем семян льна: + Настой для клизмы готовится следующим образом. Взять 1 ч. ложку целых льняных семян и залить их 1 стаканом кипятка. Дать настояться 2—3 ч. Перед постановкой клизмы, на которую вам понадобится около 50 мл, слегка подогрейте настой. Если же у вас очень сильно воспалены стенки прямой кишки, то советуем вам уменьшить объем клизмы до 20-30 мл.

Просо. Настой на просяных зернах способствует укреплению всех вен, в том числе и в области прямой кишки. Под влиянием целебных веществ проса геморрагические шишки уменьшаются в размере, перестают кровоточить, исчезает боль в области анального отверстия. Кроме того, просо обладает антитоксическим действием и используется для очищения толстого кишечника и всего организма.

+ Для приготовления настоя взять трехлитровую банку и заполнить ее на 1 /3 просяным зерном, предварительно тщательно промыв его в теплой воде. Залить банку доверху горячей кипяченой водой. Дать настояться в течение 5-6 дней в прохладном темном месте. Пить приготовленный настой по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды каждый день в течение месяца.

Можно просто смазывать этим настоем задний проход. Уже через 2-3 дня уменьшаются боли и неприятные ощущения в области ануса, а через 2-3 недели трещины полностью заживают.

+ 1 ст. ложку листьев костяники залить 1 стаканом горячей воды, кипятить 10 мин на слабом огне, охладить, процедить. Пить по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.



+ Смешать поровну листья крапивы и кору крушины. 8 г смеси заварить 1 л кипятка. Кипятить 10 мин. на малом огне, укутать и настоять 30 мин, процедить. Принимать по 1 стакану 4 раза в день, при сильных болях без шишек.

+ 2 ч. ложки сухой травы горца почечуйного (геморройной травы) залить 0,5 литра кипятка. Кипятить 15 мин на малом огне, укутать, настоять 2 ч, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день, за 30 мин до еды

+ Отвар из огуречных плетей. Плети собирают осенью, мелко режут, промывают от пыли и сушат. 50 г плетей залить 0,5 л воды и довести до кипения, настоять. Принимать отвар по `/2 стакана 3раза в день. Геморроидальные, кровотечения прекращаются в первые же дни. Желательно во время лечения соблюдать постельный режим в течение 2-3 дней.

Осенью и зимой и в городе, и в лесу можно увидеть красавицу-рябину, на которой алеют ягоды. Этим деревом можно не только любоваться, но и использовать для лечения многих болезней, в том числе и геморроя.

+ Принимать рябиновый сок 3 раза в день по 75-100 мл, можно для улучшения вкуса добавить в него мед или сахар. Запивать холодной водой. От приема сока раскрывается закрытый геморрой и вскоре наступает облегчение. Кашицей из протертых ягод можно мазать геморроидальные шишки.

+ 1 ст. ложку измельченных корней стальника полевого залить 1 стаканом кипятка, остудить, процедить и пить Зраза в день. Корни заготавливают осенью, начиная с конца цветения и до полного отмирания надземной части растения. Корни высушить (мыть не надо) при 40-60 С или на свежем воздухе. Нужно следить, чтобы корни не почернели. Курс лечения — 11 /г месяца.

Земляника (листья и плоды) — очень популярное в народе лекарственное средство и очень широко применяется при различных болезнях. Но прежде чем вы решите использовать это растение в лечебных целях, узнайте, нет ли у вас аллергии на эту вкусную и полезную ягоду. У некоторых людей могут появиться сыпь и волдыри на теле, боль в животе, головокружение, рвота.



+ Отвар из корней девясила: 2 ч. ложки сырья залить 2 стаканами кипяченой воды и настаивать в течение 8 ч. Принимать по 50 мл 4 раза в день за 20 мин до еды

+ Смешать по 1 части листьев крапивы и коры крушины. Измельченное сырье (8 г) залить 1 л кипятка, кипятить в течение 10 мин на малом огне, настаивать, укутав полотенцем. Затем процедить. Принимать отвар при сильных болях без шишек по 1 стакану 4 раза в день.

Если внезапно вы почувствовали обострение геморроя, то не обязательно отправляться за лекарством в аптеку. Растительное масло — подсолнечное или оливковое — всегда имеется в доме. Просто смочите ватный тампон в растительном масле и приложите к больному месту. Болевые ощущения скоро пройдут.

Летом можно заготовить впрок другое лекарство от геморроя. Бузина растет практически во всех уголках России, не считая Крайнего Севера. Хранить такое лекарство можно в холодильнике.

+ Ягоды черной бузины помытьи сварить без сахара до консистенции конфитюра. Принимать каждый день по 1 ст. ложке перед едой.

+ Корень девясила, траву донника, лист кипрея, кору крушины, корень лопуха, лист манжетки, корень первоцвета, траву пустырника, плоды укропа — взять поровну. Измельчить в кухонном комбайне. 2 ст. ложки смеси залить 1 л кипятка и томить на медленном огне в течение 10 мин. Полученный отвар вместе с растениями вылить в термос и оставить на ночь. На следующий день процедить, добавить воды до начального объема (1 л). Принимать по 100-150 мл отвара 3раза в день за 30 мин до еды. Курс лечения составляет 3-4 месяца, затем сделать перерыв на 10-14 дней и сменить фитосбор.

+ Траву горца почечуйного, корень кровохлебки, листья малины, подорожника и мяты, траву ре пешка, плоды кориандра, траву чистотела — поровну. Измельчить в кухонном комбайне. 2 ст. ложки смеси залить 1 л кипятка и томить на медленном огне в течение 10 мин. Полученный отвар вместе с растениями вылить в термос и оставит на ночь. На следующий день процедить, добавить воды до начального объема (1 л). Принимать по 100-150 мл отвара 3 раза в день за 30 мин до еды. Курс лечения составляет 3-4 месяца, затем сделать перерыв на 10-14 дней и сменить фитосбор.

+ 4 ч. ложки измельченной коры залить 1 стаканом воды кипятить 30 мин, процедить горячим, долить воды до пер воначального объема и принимать по 1 ст. ложке 3раза в дет до еды. Помогает при геморроидальных кровотечениях.

+ Полезно при геморрое пить рассол квашеной капусты Принимать в день по `/2-2 стакана в теплом виде.
Кедровые орехи используются во многих рецептах народной медицины. Вот и от геморроя помогает настойка, которую совсем не сложно приготовить дома.

+ 1/2 стакана скорлупы кедровых орехов залить 1 стаканном кипятка, выдержать в течение 20-30 мин в плотно закрытой посуде, процедить. Выпить настой в два приема, обязательно перед едой.

+ 30 г коры дуба, 30 г семян льна, 40 г цветов ромашки. Измельченные растения перемешать. 2 ст. ложки смеси залить 1 стаканом кипятка, нагреть на водяной бане 15 мин. Затем охладить в течение 45 мин, процедить, отжать и долить воды до 200 мл. Принимать по 70-150 мл три раза в день после еды.

+ 2 ч. ложки измельченного корня одуванчика залить 1 стаканом холодной кипяченой воды, настоять 8 часов. Пить по `/4 стакана 4 раза в день перед едой.

+ 60 г кожуры граната сварить в 200 мл воды и мыть утром и вечером анус теплым отваром. Применять в течение 10 дней. Снимает жар, останавливает кровь. Этот отвар применяется не только при геморроидальных кровотечениях, но и при дизентерии с кровью и постоянных маточных кровотечениях у женщин.

В последнее время большой популярностью пользуются салаты, одним из ингредиентов которых являются пророщенные семена. Они богаты витаминами и минеральными солями, даже в зимний период, когда давно знакомые нам овощи утрачивают «стратегический запас». Блюда из пророщенных семян низкокалорийны, их можно использовать в диетическом и лечебном питании. Для этой цели используют семена подсолнечника, кресс-салата, чечевицы и др. +

Пророщенные семена ячменя поместить в теплую влажную среду, когда они прорастут, высушить их. 2 ст. ложки измельченных сухих проростков ячменя залить 1 л кипятка, настоять 4 ч. Пить по `/2 стакана 4-6 раз в день, добавив сахар.

+ Мелко нарезать 1 кг баклажанов и просушить на сковороде до углей. Растолочь в порошок. Принимать 3раза в день до 10 г в течение 10 дней. Это средство прекрасно лечит внутренний геморрой с кровотечением.

+ Два плода инжира и 20 г сухих листьев инжира варить в 300 мл воды в течение 10 мин. Плоды съесть, а отваром из листьев мыть анус один раз в день вечером в течение 10 дней. Это средство снимает пустой жар, нормализует функцию кишечника, останавливает кровь. Лечит внутренний и наружный геморрой с кровотечением.

При геморрое рекомендуется ставить ежедневно вечером клизмы из ромашки или сушеницы. Принимайте также ежедневную 10-минутную теплую ванну с солью, чтобы предотвратить воспаление и уменьшить остальные симптомы. Погрузите в воду нижнюю часть тела. Сидите до тех пор, пока не почувствуете облегчение.

+ Свежий сок тысячелистника смешать пополам с медом и принимать 3 раза в день по 1 ч. ложке. Лечение длится 2-3 недели. Можно принимать по 30 капель 3 раза в день и настойку тысячелистника, приготовленную на водке или спирте.

+ 2 банана, не очищая от кожуры, варить в 500 мл воды в течение 15 мин. Съесть вместе с кожурой, а жидкость выпить за один раз утром. Принимать в течение 7 дней. Снимает полный жар, нормализует кишечник. Лечит внутренний и наружный геморрой с кровотечением и запор.

М.В. Смирнова
Похожее