Комплексы упражнений для профилактики геморроя

Видео: Зарядка для профилактики геморроя

Комплекс упражнений для улучшения работы кишечника

Для выполнения упражнений вам понадобится гимнастическая палка. При отсутствии таковой можете использовать любую палку длиной около 1 м.

Упражнение 1
Исходное положение: сидя на стуле, ноги на ширине плеч, спина прямая.

На счет «раз» поднимите палку двумя руками вверх, на счет «два» — вниз. Если захотите усилить нагрузку, то при поднятии рук вверх делайте повороты туловища в сторону. Повторите 5-10 раз.

Упражнение 2
Исходное положение: сидя на стуле, ноги на ширине плеч, спина прямая.

Поднимите двумя руками палку к груди, повернитесь в сторону и выпрямите руки. Затем вернитесь в исходное положение. Повторите 5-6 раз.

Упражнение 3

Исходное положение: сидя на стуле, ноги на ширине плеч, спина прямая.

Поднимите на счет «раз» палку вверх на вытянутых руках, на счет «два» — опустите палку к правому колену. Сделайте то же упражнение, но уже к левой ноге. Повторите 5-7 раз.



Упражнение 4
Исходное положение: сидя на стуле, ноги вытянуты, соединены вместе.

На счет «раз» поднимите палку вверх на вытянутых руках, на счет «два» — поднимите правую ногу, а палку опустите так, чтобы она коснулась голени поднятой ноги. Сделайте то же с другой ногой. Повторите упражнение 10 раз.

Упражнение 5


Исходное положение: стоя, спина прямая, пятки вместе, носки врозь. Поставьте палку перед собой, опирайтесь руками на ее верхний конец. На счет «раз» поднимайте правую ногу вверх, на счет «два» приведите ногу в исходную позицию.

Повторяйте упражнение по 10-15 раз.

Упражнение 6
Исходное положение: стоя, спина прямая, пятки вместе, носки врозь. Поставьте палку перед собой, опирайтесь руками на ее верхний конец. Не отрывая рук от палки, выполняйте приседания. Повторите 5 раз.

Упражнение 7
Исходное положение: лежа на спине, ноги выпрямлены, руки вытянуты вдоль тела. Попеременно поднимайте прямые ноги вверх. Выполните 5-6 движений каждой ногой.

Упражнение 8
Исходное положение: лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки на поясе. На счет «раз» поднимите таз, на счет «два» — опустите. Выполните 10 движений.

Упражнение 9
Исходное положение: стоя, руки на поясе, ноги на ширине плеч. Нагните корпус вперед и совершайте круговые движения туловищем сначала по часовой стрелке, а потом против часовой стрелки в течение 1 мин.

Упражнения для профилактики и лечения запоров

Упражнение 1
Исходное положение: лежа в постели на спине. Сначала выполните поглаживания области вокруг пупка в течение 2-3 мин по часовой стрелке, а затем в противоположную сторону. После этого поднимите правую ногу, согните ее в колене и прижмите к груди. Задержитесь в таком положении на 1-2 мин. То же самое проделайте с левой ногой.

Упражнение 2
Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки на поясе. Присядьте на корточки, посидите так 10-15 секунд, при этом делайте глубокие вдохи животом. Повторите это упражнение 10-15 раз.

М.В. Смирнова
Похожее