Упражнения при врожденной косолапости для детей

Врожденная косолапость, преимущественно двусторон­няя, чаше бывает у мальчиков. Здесь также основой профи­лактики и лечения являются массаж и гимнастика. В боль­шинстве случаев кости стоп не изменяются, нарушается лишь развитие мягких тканей, которое, в свою очередь, ведет к неправильному развитию костей стоп: мышцы кажутся утол­щенными, сухожилия укороченными- связочный аппарат по задневнутреннему краю стопы укорочен и утолщен.

Видео: ЛФК для детей при вальгусной деформации стопы

При врожденной косолапости отмечается поворот подошвенной поверхности стопы внутрь с опусканием наружного края стопы при одновременном увеличении свода стопы. Это сопровождается подошвенным cгибанием стопы в голено-стоп­ном суставе, в котором подвижность значительно ограничена.

Чем раньше начинать проводить массаж и гимнастику, тем мягкие, податливые ткани стопы новорожденного легче поддаются растяжению. Путем осторожных корригирующих движений стопа без особого труда выводится из неправиль­ного положения. Затем стопу фиксируют мягким фланелевым бинтом и, наконец, по показаниям, гипсовой шиной.

Массируют передненаружную поверхность стопы и голе­ни (рис. 80): растирание наружной части стопы (1)- поглажи­вание наружной части голени (2)- растирание наружной части голени ладонью (3)- растирание наружной части голени кон­цами пальцев (4)- кольцевидное растирание голени (5)- разминание наружных мышц голени одной рукой (6).

Упражнения при врожденной косолапости для детей

Рис. 80. Упражнения при врожденной косолапости для детей

При врожденной косолапости рекомендуется следующие упражнения (рис. 81): попеременное сгибание ног (1)- сгиба­ние обеих ног (2)- поочередное поднимание ног (3)- поднима­ние обеих ног (4)- сгибание стоп (5)- круговое движение стоп (6)- ходьба с поддержкой (7).



Упражнения при врожденной косолапости для детей

Рис. 81. Упражнения при врожденной косолапости для детей

Необходимо подбирать специальные упражнения в ходьбе и приседаниях с опорой на всю стопу, для более старших детей (до 2 лет) — ходьба с отведением переднего отдела стопы наружу, ходьба с «перекатами» стопы, лазание по лестнице, хождение на пятках.

Лечение косолапости процесс длительный и требующий систематических занятий массажем и гимнастикой в домашних условиях.



Если врожденная косолапость не поддается консерватив­ному лечению, то детям 2—3 лет делают операцию, затем несколько месяцев удерживают стопу в гипсовой повязке. После снятия повязки необходимо возобновить занятия мас­сажем и гимнастикой, чтобы восстановить подвижность стопы и обучить ребенка правильной ходьбе. Полезно ходить по нарисованным на ковре «следам», добиваясь от ребенка правильной постановки стоп.

Детям 2-3 лет предлагают (рис. 82): ходьбу с разведен­ными стопами (1) и на пятках (2)- подскоки (3) и приседания с опорой на всю стопу (4)- лазание по лесенке с разведенными стопами (5)- ходьбу по лежащей на полу палке (6).

Упражнения при врожденной косолапости для детей

Рис. 82. Упражнения при врожденной косолапости для детей

Видео: Massage with clubfoot and flat foot in children. The curvature of the foot and lower leg

Рекомендуемые комплексы упражнений являются при­мерными.

Подбирать упражнения надо строго индивидуально. Врач учитывает не только возраст ребенка и его физиологические особенности, но также развитие и состояние здоровья.

Родителям необходимо во время занятий следить за поведением ребенка при выполнении упражнений, его актив­ностью и изменениями в состоянии здоровья.

Между матерью и врачом, наблюдающим за малышом, должен быть контакт на всех этапах физического воспитания ребенка

Необходимо помнить главное: не следует чрезмерно увеличивать нагрузки: делать это надо постепенно.


Исаева Е.И.


Похожее