Упражнения при врожденной мышечной кривошее для детей

Врожденный порок развития — мышечная кривошея — связан с укорочением грудино-ключично-сосцевидной мыш­цы. В данном случае голова ребенка все время наклонена, а лицо повернуто в противоположную сторону. При этом заболевании постепенно уменьшается амплитуда движений головы, асимметричное положение плеч влечет за собой искривление позвоночника.

Если родители обращаются к врачу в первые месяцы жизни ребенка, то обычно все обходится благополучно. Труднее поддаются лечению запущенные случаи, нередко приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

Основные консервативные методы лечения: исправление дефекта положением, массажем и гимнастикой.

Ребенка надо укладывать так, чтобы положение головы способствовало увеличению растяжения пораженной мышцы- на день следует надевать специально сделанные ватно-марлевые воротнички для удержания головы в правильном положении.

Специальные приемы массажа проводятся на фоне общего массажа, соответствующего возрасту и физическому раз­витию ребенка.

Видео: Мышечная кривошея, когда появляется и что делать?



Массаж осуществляется следующим образом: малыш лежит на спине, взрослый отводит голову то в одну, то в другую сторону (рис. 78). Поглаживание проводится двумя пальцами от сосцевидного отростка височной кости по на­правлению к ключице: растирание осуществляется концом среднего или указательного пальца. Массаж шеи со стороны измененной мышцы, притягивающей голову к плечу, ослаб­ляет напряжение мышцы, мягко растягивает ее с помощью поглаживаний и растирания.

Упражнения при врожденной мышечной кривошее для детей

Рис.78. Упражнения при врожденной мышечной кривошее для детей



Массаж другой стороны шеи (там, где здоровая мышца) должен содействовать повыше­нию мышечного тонуса. Массировать следует и все мышцы лица со стороны кривошеи (в основном поглаживание). Ребенок не должен ощущать боли- если он кричит и мышцы напрягаются, то массаж надо прервать, так как необходимо массировать только ослабленную мышцу. Здоровые мышцы шеи и лица следует разминать и растирать более энергично.

Гимнастика состоит из специальных упражнений (на фоне общеукрепляющих) на­правленных на растяже­ние рубцово измененных мягких тканей, укрепле­ние шейных мышц и вос­питание условного реф­лекса правильного дер­жания головы. С этой целью применяются (рис. 79): наклоны голо­вы (1)- круговые движе­ния головы при фикси­ровании взрослым надплечий ребенка (2, 3)- пражнение с противодействием лежа на спине (4)- поднимание головы, лежа на боку (5)- на животе, со свешенной с кушетки головой (6, 7).

пражнения при врожденной мышечной кривошее для детей

Рис. 79. Упражнения при врожденной мышечной кривошее для детей

Все эти упражнения сочетаются с общеукрепляющей гимнастикой, описанной выше, в соответствии с возрастом и развитием детей.


Видео: Детский массаж. Мытищи. Скворцова Евгения и «ЛЮБЯЩИЕ МАМЫ»

Исаева Е.И.


Похожее