Профилактика плоскостопия у детей

Плоскостопие зависит oт состояния мускулатуры ног, поддерживающей свод стопы: оно может возникнуть в результате преждевременной постановки ребенка (в возрасте до 1 года) на ножки и обучения его ходьбе, когда он еще не окреп физически.

Родители должны знать, что не всякое уплощение формы стоп признак плоскостопия. У детей младшего возраста (1 - 2 года) нередко хорошо paзвита подкожножировая клетчатка в области подошвенной поверхности стопы, и это мо­жет ошибочно быть принято за плоскостопие. Надо посоветоваться с врачом. Он обратит внимание и на положение пяточной кости, которая при плоскостопии отклоняется наружу. Большое значение имеет своевременное выявление родителями небольших изменений в стопе ребенка, так как применение даже простых мер профилактики может привести к благоприятному результату.

Предупредить образование плоскостопия помогают массаж и гимнастика, полезны также прохладные ножные ванны перед сном начиная с температуры воды 36—350 и доводя ее до 30—280.

При плоскостопии рекомендуются следующие приемы массажа для детей до 1 года (рис. 74): поглаживание внутренней поверхности стопы (1)- растирание подошвенной поверхности стопы (2)- ее похлопывание (3)- поглаживание внутренней поверхности голени ладонью (4)- кольцевидное растирание внутренней поверхности голени (5)- растирание задней поверхности голени концами пальцев (6)- разминание голени одной рукой (7), двумя руками (8).

Профилактика плоскостопия у детей

Видео: Комплекс упражнений для профилактики плоскостопия у детей

Рис. 74. Профилактика плоскостопия у детей

Для профилактики и лечения плоскостопия приемы массажа необходимо сочетать с рядом упражнений (рис. 75): сгибание (рефлекторное) пальцев ног (1)- сгибание пальцев ног с помощью (2)- скольжение ног по столу (3)- круговые движения стоп (4)- ползание (рефлекторное) с помощью взрослого (5)- приседание (6)- переступание (7)- «потанцовывание» (8).

Видео: Плоскостопие у детей: диагностика, лечение, профилактика, массаж



Профилактика плоскостопия у детей

Рис. 75. Профилактика плоскостопия у детей

При занятиях с детьми следует применять упражнения, оказывающие воздействие на укрепление как всего организма, так и мускулатуры ног.

Для детей от 1 года до 3 лет рекомендуются следующие упражнения с обручем, мячом, палкой, веревкой, мешочком, булавой, на ящике, скамейке



С обручем: ходьба боком по обручу- сидя на стуле, ребенок подтягивает ногами обруч, лежащий на полу, двигает ногами обруч вправо и влево.

С мячом: катание мяча ногами стоя при поддержке взрослого- сидя на стуле, катание мяча вперед, назад, в сто­роны.

С палкой: сидя на стуле, катание палки ногами вперед и назад, ходьба по палке, лежащей на полу, при поддержке взрослого.

С веревкой: сидя на стуле, пальцами ног собрать веревку в комок сначала правой, затем левой ногой, а потом ее расправить.

С мешочком: сидя на стуле, достать мешочек, ле­жащий на полу, внутренней стороной обеих стоп и припод­нять его над полом. Положить мешочек справа от себя, зaтем слева.

С булавами: сидя на стуле, покатать булаву ногами вперед и назад.

Упражнение на ящике: ходьба пo ящику на носочках вперед и назад.

Видео: МДОУ "Радуга" г.Бронницы. Видеоурок "Профилактика плоскостопия у детей в домашних условиях"

Упражнение на скамейке: ходьба по скамейке на носках с помощью взрослого, а затем самостоятельно.


Исаева Е.И.


Похожее