Закаливание детей. Воздушные ванны

Воздушные ванны начинают проводить с 1,5—2-месяч­ными детьми в комнате при температуре воздуха не ни­же + 200.

Раздетого ребенка на 2—3 минуты кладут в кроватку или на стол, подстелив чистую пеленку. Воздушные ванны про­водят 2—3 раза в день начиная с 1 - 2 минут и доводят до 4 раз в день по 10—15 минут.

Во время воздушной ванны ребенка надо несколько раз поворачивать со спины на живот и обратно. Важно следить за тем, чтобы малыш не переохлаждался.

Видео: Закаливающие процедуры для детей первого года жизни. Воздушные ванны

С трехмесячного возраста летом при температуре не ниже 20—220 можно перенести воздушные ванны на откры­тый воздух. Проводить их надо в тени, в хорошо защищен­ном от ветра месте сначала 3—5 минут, а затем постепенно довести их продолжительность до 20—30 минут.

Свежий воздух хорошо укрепляет организм ребенка, обеспечивает ему спокойный сон и предохраняет от различ­ных заболеваний. Надо, чтобы малыш ежедневно проводил на воздухе несколько часов.

Детям грудного возраста рекомендуется круглый год спать днем на открытом воздухе. Место для сна следует вы­бирать в зависимости от температуры воздуха и погоды. Ребенка укладывают спать в защищенном от ветра месте, а при ненастной погоде (дожде, снеге) — под крышей: на бал­коне, террасе, веранде и т. п.

Летом малыша укрывают легким одеяльцем, весной и осенью - одним или двумя байковыми одеялами (в зависи­мости от погоды). Зимой его укладывают спать в специаль­ный стеганый мешок-конверт со шлемом. Такой мешок мо­жет заменить ватное одеяло и шерстяной чепчик. Лицо ре­бенка всегда должно быть открытым.

При закаливании водными процедурами при­меняют обтирание, обливание и купание.

Все закаливающие процедуры, связанные с применением воды, оказывают положительное воздействие только при соблюдении соответствующих правил. Так, выбирать сред­ства закаливания водой необходимо с учетом индивидуаль­ных и возрастных особенностей детей- начинать закаливание следует со слабодействующих процедур и постепенно пере­ходить к сильнодействующим- снижать температуру воды надо постепенно с учетом возраста и состояния ребенка- закаливающие процедуры важно проводить систематически, в одно и то же время дня: необходимо обеспечить хорошее настроение ребенка во время закаливания.

Видео: Закаливание детей первого года жизни. Солнечные ванны

Наиболее нежной и простой процедурой является обтира­ние тельца малыша мягкой варежкой или губкой, смоченной в соленой воде (одна чайная ложка соли на стакан кипяченой воды) 33- 350. Постепенно к концу года температуру воды снижают до комнатной (280).



Обтирание начинают детям 2—3-месячною возраста и проделывают его следующим образом: сначала обтирают руки и тут же вытирают их насухо, затем таким же образом ноги, грудь, живот и спину. Летом очень полезно обливать ребенка слегка теплой водой из кувшина.

Купать детей до 6-месячного возраста следует ежедневно в лежачем положении, а после полугода — через день в поло­жении сидя. Делать это лучше всего вечером, перед ночным сном. Температура воды 35—37°- продолжительность купа­ния от 3—4 до 7—8 минут.

Купать ребенка надо бережно, не спеша, все время разго­варивая с ним и предоставляя возможность поплескаться в воде, а с 8—9 месяцев поиграть игрушками. Особенно осторожно нужно обливать ребенка, направляя струю воды не на голову, а на плечи и тело. Вытирать детей следует мягким полотенцем или простынкой, тщательно осушая кожные складки.

Видео: Развивающая гимнастика и лёгкий массаж на фитболе_детскиймассаж.сайт

Температура воды при купании детей старше 1 года 35—36°, продолжительность ванны 10 минут. Детей старше 2 лет можно купать уже 2 раза в неделю.

Все водные процедуры надо проводить так, чтобы они были приятны ребенку. Если он дрожит, синеет и плачет, то их следует немедленно прекращать.

Детей 2 - 3 лет летом полезно обливать из лейки в течение 20 - 30 секунд и после этого энергично вытирать. Темпера­туру воды с 34—360 следует постепенно доводить до 25 —270. Лейку следует поднимать всего на 6—8 см от тела ребенка и лить воду на плечи, грудь, спину. Голову обливать не реко­мендуется.



Солнечные ванны — могучее средство укрепле­ния организма детей. Под влиянием солнечных лучей погибает большинство болезнетворных микробов. Солнце оказы­вает на организм ребенка не только тепловое, но и сильное химическое воздействие. Его ультрафиолетовые лучи улуч­шают качественный состав крови, общий обмен веществ, повышают усвояемость питательных веществ. В результате облучения солнцем резко повышается способность организ­ма ребенка противостоять различным заболеваниям, осо­бенно рахиту. При закаливании детей солнечными лучами необходимо руководствоваться следующими правилами:

Видео: Закаливание организма. Эксперимент проф. Ю.В.Щербатых

  • облучению солнцем должно предшествовать закаливание воздушными ваннами и водными процедурами, так как солн­це действует на организм гораздо сильнее, чем вода и воздух;
  • солнечные ванны надо проводить во время прогулки, в процессе игры и обязательно заканчивать воздушной ванной;
  • на первом году жизни ребенка допустимы только отра­женные и рассеянные солнечные лучи (светотень);
  • постепенность усиления закаливающего действия солнца обеспечивается подбором одежды: вначале ребенка одевают в рубашку с короткими рукавами, затем, через 2 — 3 дня, в майку и только спустя еще 2 - 3 дня в одни трусики- голова всегда должна быть защищена от солнца панамой или шапоч­кой с козырьком;
  • в жаркий полдень, когда солнце в зените, солнечные ванны проводить нельзя;
  • при появлении первых признаков перегревания (покрасне­ние лица, потливость) ребенка надо немедленно увести в тень, умыть, попоить кипяченой водой и разрешить ему спокойную игру. Чрезмерное солнечное облучение вредно отражается на состоянии здоровья и развитии детей.

Следует помнить, что солнечные ванны допустимы только С разрешения детского врача. Их можно начинать с детьми 3—4-месячного возраста. Подвергать детей действию солнеч­ных лучей следует осторожно, так как нежная кожа и весь организм их очень чувствительны.

Схема воздушных и солнечных ванн и обливаний

Схема воздушных и солнечных ванн и обливаний

Примечания: В схеме указаны предельные сроки длительности воздушных и солнечных ванн и нижняя граница температуры воды для обливаний- этих норм и надо придерживаться, пока ребенок не перейдет в следующую возрастную группу, где число процедурных дней превысит указанное в схеме.

2. Воздушные ванны физически крепким детям, особенно в жаркое время года, целесообразно проводить два раза в течение суток.

В средней полосе лучше всего принимать солнечные ванны с 9 до 11 часов утра, так как в это время тепловое действие солнца еще невелико, а количество наиболее полезных ульт­рафиолетовых лучей максимально.

Для облучения солнцем раздетого ребенка укладывают на мягкую подстилку- головку покрывают белой тканью Действию солнца подвергают поочередно то одну часть тела, то другую (спину, бока, грудь и живот).

Детям 3—6 месяцев рекомендуются солнечные ванны при температуре воздуха в тени не ниже 20—230 - продолжительность ванны 2 - 10 минут. После каждой ванны прово­дится обливание водой 30 - 350. Дети 6 - 12 месяцев могут получать солнечные ванны при температуре в тени не ниже 13 - 200- продолжительность ванны oт 5 до 20 минут температура воды 28-320.

Правильно проводимое закаливание - один из важней­ших элементов гигиенического режима детей.

Для ориентации при проведении различных видов закали­вания в зависимости от возраста малышей и дней проведения процедур приводим схемы по А. Ф. Туру (1974 г.).

Таким образом, под закаливанием детского opганизма следует понимать систему мероприятий, повышающих вынос­ливость и сопротивляемость opганизма вредным влияниям.

Эти мероприятия проводятся систематически по опреде­ленному плану. Необходимо пользоваться для закаливания самыми разнообразными средствами. Результаты закалива­ния не могут быть полноценными, если, например, ребенка обтирают прохладной водой, но боятся часто проветривать помещение или прогулок в пасмурную погоду- или же делают детям в летние теплые дни солнечные ванны, но не разре­шают ходить по траве, по влажному песку.

Закалять детей нужно обязательно в течение круглого года.

Различные формы закаливания, особенно воздушные ванны и прогулки, необходимо сочетать с гимнастическими упражнениями, разнообразными играми, забавами и развлeчениями.


Исаева Е.И.
Похожее