Интенсивная помощь при травме

Видео: Помощь при болезнях и травмах: Саентология

Травма остается наиболее частой причиной смерти в возрасте до 44 лет и идет на третьем месте в общем списке основных причин смерти. В США ежегодно по поводу травматических повреждений госпитализируется 3.6 миллиона человек, и цена этого, выраженная как в деньгах, так и в страданиях людей, огромна.

С 1970-х годов предпринимаются значительные усилия по созданию оптимальной системы по оценке состояния и лечению травматических повреждений, результатом которых стала схема интенсивной помощи при травме, разработанная Американским обществом хирургов. Данная схема обеспечивает быструю и полную оценку состояния пациента, проведение на основе этого адекватных реанимационных и стабилизирующих лечебных мероприятий, оптимальное ведение пациента на каждом этапе оказания медицинской помощи.

Адекватное лечение травмированных пациентов начинается с оснащения помещения для оказания помощи при травме и подготовки медицинского персонала. Оснащение для оказания помощи при травме включает наборы для проведения интубации и венозного доступа, теплые кристаллоидные растворы- должны соблюдаться меры предосторожности и использоваться водонепроницаемые халаты, перчатки, маски и защитные экраны для глаз.

После поступления в палату для оказания помощи при травме, проводится систематическая оценка состояния пациента, включающая следующие этапы:


(1) Первичная оценка по системе А, В, С, D. Оценивается проходимость дыхательных путей (Airway), функция дыхания (Breathing) и кровообращения (Circulation), нарушение функции нервной системы (Disability) и проводится дополнительное исследование (Exposure). Лечение выявленных нарушений начинается немедленно.

(2) При необходимости проводятся реанимационные мероприятия.

(3) Вторичная оценка, включающая исследование пациента "от макушки до пят" при появлении признаков стабилизации.

(4) Мониторирование состояния пациента и повторное проведение первичной и вторичной оценки состояния пациента.

(5) Окончательное лечение (в т.ч. оперативное), направленное на восстановление структуры и функции поврежденных органов.

Чен Г., Сола Х.Е., Лиллемо К.Д.
Похожее