Водолечение. Подводное вытяжение позвоночника

Видео: ОЦ Талька - подводное вытяжение позвоночника, Санатории Беларуси

Существуют различные методики вытяжения позвоночника в воде.

Теплая вода позволяет расслабить мышцы тела и снять их напряжение, а также снять или уменьшить болевой синдром, что обусловливает возможность применения необходимой нагрузки, достаточной для получения желаемого эффекта.

Существенное значение имеет и химический состав воды, в которой проводится вытяжение (пресная, сероводородная, хлоридная натриевая, радоновая, скипидарная).

Подводное вертикальное вытяжение позвоночника. Вошедшего в воду больного помещают в специальное устройство (руки на подлокотниках, голова фиксирована головодержателем (рис. 371). К поясу, надетому на тазовую область, при помощи тросов крепят груз, постепенно увеличивая его с 2-5 кг (в начале процедуры) до 10-25 кг. Можно проводить вытяжение и с помощью специального аппарата.

Подводное вертикальное вытяжение позвоночника
Рис. 371. Подводное вертикальное вытяжение позвоночника

Вытяжение на горизонтальной плоскости. Головной конец трак-ционного щита крепят к головному борту ванны (рис. 372), ножной конец его остается незакрепленным, что позволяет значительно изменять угол наклона щита. При вытяжении поясничного отдела позвоночника больного укладывают на щит. На нижнюю часть его грудной клетки накладывают лиф из прочной ткани.

Лямки лифа привязывают к скобам у головного конца щита. На таз больного накладывают полукорсет с лямками. В течение 5-7 мин ванну заполняют водой температуры 34-36 °С с таким расчетом, чтобы вода не покрывала грудь больного. К лямкам полукорсета с помощью металлических тросиков, переброшенных через систему блоков, за бортом ванны подвешивают груз.

Вытяжение начинают с груза 5 кг, затем в течение 4-5 мин груз увеличивают до 25-35 кг. В конце процедуры груз уменьшают постепенно до 0. При последующих воздействиях силу тяги увеличивают на 5 кг и к 4-5-й процедуре доводят до 35-55 кг. Продолжительность процедуры составляет 20-40 мин, затем больной отдыхает на горизонтальной или с приподнятым головным концом кушетке 1,5 ч. Курс лечения состоит из 10-12 процедур.



При вытяжении шейного отдела позвоночника голову больного фиксируют петлей Глиссона. При этом применяют меньший груз и уменьшают длительность процедур. При первой процедуре используют груз 5-6 кг, в последующем его с каждой процедурой увеличивают на 1-2 кг и доводят до 12-15 кг. Продолжительность процедуры вначале составляет 8-10 мин, затем се увеличивают до 12-15 мин. На курс лечения назначают обычно 10-12 процедур.

Вытяжение по горизонтальной плоскости с грузом
Рис. 372. Вытяжение по горизонтальной плоскости с грузом
Вытяжение по горизонтальной плоскости с грузом
Рис. 373. Вытяжение по горизонтальной плоскости путем провисания в воде


Схема гидравлического аппарата для проведения вытяжения позвоночника
Рис. 374. Схема гидравлического аппарата для проведения вытяжения позвоночника (объяснение в тексте)

Вытяжение (провисание) под влиянием собственного веса тела осуществляется путем фиксации плечевого пояса больного при помощи кронштейна, укрепленного на борту головного конца ванны (рис 373). Нижние конечности в области голеностопных суставов с помощью манжет и бинта фиксируются у ножного торца ванны. Средняя часть туловища в таких условиях провисает, обусловливая растяжение в поясничном отделе позвоночника.

При наличии болей используется щадящая методика (через день, сначала по 5 мин, затем по 10 мин). После затихания болей применяют вытяжение по интенсивной методике (ежедневной или через день по 15 мин). Курс лечения состоит из 12-20 процедур.

Вытяжение позвоночника в воде, сочетающее элементы провисания н дозированной нагрузки. Вытяжение проводится с помощью гидравлического аппарата (рис. 374, 375).

Проведение вытяжения позвоночника в воде с помощью гидравлического аппарата
Рис. 375. Проведение вытяжения позвоночника в воде с помощью гидравлического аппарата

Все подвижные части аппарата и регулирующие устройства расположены в металлическом корпусе (1), который может перемещаться на роликах (2) к любой ванне. Для удобства переключения предусмотрена рукоятка (3). На верхней панели прибора расположены: рычаги включения  (4) и выключения (5) реле, рукоятка регулирования нагрузки (6), шкала нагрузки (7), рукоятка со шкалой времени (8), кронштейн с направляющим колесом (9). На нижней части прибора расположены: штуцер подачи воды и штуцер слива воды.

К аппарату должна быть подведена водопроводная вода. На конце подводящей трубы должен быть установлен вентиль и наконечник под подводяший шланг с внутренним диаметром 12 мм. Для слива воды из аппарата должен быть предусмотрен сливной трубопровод. При прокладке этого трубопровода не должно быть участков, поднимающихся под уровнем пола более чем на 50 мм. Аппарат поддерживает необходимый режим нагрузки и выключается автоматически. В момент выключения раздается специальный сигнал. При необходимости можно также выключить аппарат на любом этапе процедуры.

Увеличение нагрузки при данной методике осуществляется постепенно от процедуры к процедуре, что значительно физиологичнее в отличие от методики, в которой увеличение груза производят в процессе проведения процедуры. Лечение начинают с 1 -2 входных ванн (без вытяжения) для адаптации больного. Первоначальный груз равен 10 кг, при хорошей переносимости его постепенно увеличивают (через каждые последующие процедуры) на 5 кг.

Лечение проводят 2 дня подряд с отдыхом на третий день, 3-4 процедуры в неделю. На курс назначают 12-14 процедур.

Сразу же после вытяжения для иммобилизации позвоночника больного «бинтуют» или надевают на него пояс штангиста, либо «корсет», после чего он отдыхает в горизонтальном положении не менее часа. На протяжении всего курса лечения больные спят на жесткой постели (на щите, положенном под поролоновый матрац).

Боголюбов В.М., Васильева М.Ф., Воробьев М.Г.
Похожее