Крайне высокочастотная терапия

Видео: КВЧ терапия

КВЧ-терапия - лечебный метод воздействия электромагнитным излучением миллиметрового диапазона (1-10 мм) крайне высокой частоты (30-300 ГГц), низкой интенсивности (менее 10 мВт/см2).

Миллиметровые электромагнитные волны низкой интенсивности и крайне высокой частоты обладают низкой проникающей способностью в биологические ткани до 1 мм, они почти полностью поглощаются поверхностными слоями кожи и нс оказывают теплового воздействия.

Этим данный метод отличается от ДМВ, СМВ-терапии и в основном используется в КВЧ-пунктуре для воздействия на биологически активные точки (БАТ). КВЧ-излучение отличается от биологического и терапевтического действия СВЧ-излучения (ДМВ и СМВ). КВЧ-терапия развивается в нескольких направлениях: миллиметровая терапия (ММ-терапия), микроволново-резонансная терапия (МРТ), информационно-волновая терапия (ИВТ). Механизм лечебного действия КВЧ-терапии до конца не изучен.

В реализации лечебного эффекта принимают участие центральная нервная система, периферическая нервная система, защитно-регуляторные системы организма. КВЧ-излучение, поглощенное кожными рецепторами, оказывает возбуждающее действие на вегетативную, эндокринную и иммунную системы, а также активацию системы опиоидных рецепторов (энкефалинов).

Ответная реакция организма проявляется по типу кожно-висцеральных рефлексов, а также общей реакции, направленной на повышение адаптационно-приспособительных, защитных реакций. Для проведения ММ-терапии используются следующие аппараты: «Явь», «Шлем», «КВЧ-НД» и др.

Аппарат «Явь-1»

Аппарат «Явь-1» (имеет 2 исполнения: на длину волны 5,6 мм и 7,1 мм) (рис. 237). Аппарат малогабаритный, предназначен для проведения процедур на биологически активные зоны. Аппарат имеет кабель, заканчивающийся вилкой для включения в сеть через розетку.

Схема панели управления аппарата «-Явь-1»
Рис. 237. Схема панели управления аппарата «Явь-1» (объяснение в тексте)

В этот кабель помещен сетевой шнур и заземляющий провод. Заземление аппарата выполнено по I классу через специально заземленную сетевую розетку. Аппарат оснащен рупором, при помощи которого ММ-излученис подводится к пациенту.

Технические характеристики аппарата:
частота воздействия для аппарата «Явь-1-5,6» 55,54 ± 0,01 ГГц- частота модуляции: «Явь-1-5,6» - ±0,05 ГГц, а для аппарата «Явь-1-7,1» - 42,19 ± 0,01- часгота модуляции ±0,1 ГГц, выходная мощность 25 мВт. Плотность мощности излучения на раскрыве рупорной антенны составляет 10 мВт/см2, время непрерывной работы - до 8 ч, время подготовки аппарата к работе при первичном включении в сеть питания -30 мин, электропитание - 220 Вт и 50 Гц. Габариты аппарата составляют 80x260x290 мм.

На панели управления аппарата расположены: 1 - кнопка включения аппарата в сеть- 2 - индикатор включения в сеть- 3 - кнопка включения модуляции- 4 - ручка настройки частоты- 5 - стрелочный индикатор для настройки частоты и индикации наличия необходимой величины выходной мощности- 6 - рупор излучающей антенны площадью 4 см2.



Порядок включения аппарата. 1. Устойчиво закрепить вертикальную штангу штатива на крышку стола или кровати пациента. Смонтировать горизонтальную штангу с предварительно закрепленным на ней аппаратом на вертикальной штанге. 2. Подключить аппарат к сети питания. Обеспечить заземление корпуса аппарата. 3. Нажать кнопку «Сеть». При этом на панели аппарата загорается светодиод, стрелка индикатора отклоняется от крайнего положения. Прогрев аппарата перед началом работы осуществляется в течение 30 мин.

4. После окончания прогрева выключить аппарат, отжав кнопку «Сеть». 5. Выбрав зону воздействия, подвести рупорную антенну к выбранной зоне контактно или с небольшим зазором 0,5-1 см. 6. Включить аппарат, при этом кнопка «Сеть» нажата, горит светодиод на верхней панели аппарата, отклоняется стрелка индикатора, кнопка «Модуляция» отжата. 7. Плавным вращением ручки «Настройка частоты» установить стрелку индикатора в положении минимума. Аппарат при этом работает в режиме непрерывной генерации с постоянной частотой.

8. Для включения режима модуляции частоты излучения нажать кнопку «Модуляция». При этом стрелка индикатора отклоняется вправо. 9. Во время работы аппарата периодически через 15-20 мин проводить проверку настройки частоты излучения (см. пп. 7 и 8). Проверка настройки частоты выполняется только при отжатой кнопке «Модуляция». 10. После окончания процедуры выключить аппарат, отжать кнопки «Сеть» и «Модуляция». При этом гаснет светодиод на верхней панели аппарата, стрелка индикатора отклоняется в крайнее левое положение. 11. Для продолжения работы выполнить пп. 5, 6, 7, 8, 9. 12. После окончания работы выполнить п. 10 и выключить аппарат из сети питания. При работе с аппаратом «Явь-1» запрещается смотреть в волноводный тракт, отводить от пациента антенну на расстояние более 10 см.

Перед каждой процедурой ММ-воздействия сменные рупорные и диэлектрические антенны, изолирующие насадки меняют или обрабатывают дезинфицирующими средствами согласно ОСТ 42.21.2-85 п. 4. Замену или дезинфекцию антенн, изолирующих насадок следует проводить при выключенном аппарате.



Установка «Явь-1Ц» может работать как в непрерывном, так и прерывистом (дробном) режиме работы. Перевод аппарата из непрерывного режима работы в прерывистый режим осуществляется переключением на передней панели. Аппарат имеет звуковую индикацию окончания сеанса.

Аппарат «Явь-1А»

В отличие от базовой модели в аппарате «Явь-1А» установлен преобразователь, который обеспечивает возможность питания установки от аккумулятора с напряжением 12 В, что позволяет использовать аппарат для работы в полевых условиях и при аварийных ситуациях. Аппарат «Явь-1-автомат» в отличие от других модификаций работает в автоматическом режиме и не требует дополнительной регулировки и настройки. Аппарат имеет звуковую сигнализацию о готовности к работе, световую индикацию наличия КВЧ-излучсния. Время выхода в рабочий режим составляет 3-5 с.

Аппарат «Явь-1P» предназначен для воздействия на рефлексогенные точки и зоны, имеет выносную облучающую головку, связанную с блоком питания гибким электрическим кабелем длиной 1,5 м. Облучающая головка имеет сменные наконечники 2 типов: один -для облучения рефлексогенных зон (облучаемой площадью 8 см2), второй - для облучения точек акупунктуры (облучаемая площадь 2,5 мм2). Все остальные характеристики аналогичны характеристикам аппарата «Явь-1».

Микроволново-резопансная терапия (МРТ). В МРТ воздействие КВЧ-излучснисм осуществляется с подбором индивидуальной лечебной частоты. Подбор индивидуальной лечебной частоты осуществляется по субъективным ощущениям (показаниям специальных приборов или индикаторов), возникающим в процессе облучения одной из точек акупунктуры, меняющимся по частоте КВЧ-излучснисм. Для проведения МРТ используются следующие аппараты: «Элсктроника-КВЧ», «Стелла-2», АМТ-«Коверт-04», «Порт-1» и другие.

Информационно-волновая терапия. Лечебное воздействие МВТ осуществляется широкополосным шумовым спектром КВЧ-излучения в диапазоне частот от 53 до 78 ГГц. Для проведения И ВТ используются следующие аппараты: «Амфнт-0,2», «Порог», «Арцах» и другие.

Аппарат «Амфит-02»

Аппарат «Амфит-02» предназначен для воздействия шумовым излучением нетепловой интенсивности КВЧ-диапазона. Технические характеристики аппарата: аппарат состоит из блока питания и генераторной головки, соединенных кабелем. Генераторная головка имеет две сменные насадки: цилиндрическую и рупорную, позволяющие изменять площади облучаемой поверхности (диаметр 4,2 мм и 16 мм).

Аппарат генерирует шумовой спектр излучения в диапазоне частот 53,57-78,33 ГГц (длина волны от 5,6 до 3,8 мм). Мощность излучения колеблется от 0,2 до 10 мкВт. Питание аппарата осуществляется от сети 220 В. Масса аппарата составляет не более 0,4 кг. Габаритные размеры в упаковке -145x215x100 мм. На корпусе генераторной головки имеется тумблер включения в сеть и светодиод на блоке питания аппарата (рис. 238).

Внешний вид аппарата «-Амфит-02»
Рис. 238. Внешний вид аппарата «Амфит-02»

Порядок работы с аппаратом: 1) присоединить требуемую насадку к генераторной головке- 2) перевести тумблер на корпусе генераторной головки в положение «0» (выключено)- 3) включить в сеть вилку блока питания- 4) установить облучатель на область облучения на теле пациента- 5) тумблер на корпусе генераторной головки перевести в положение «0» (включено). При этом загорается евстодиод на блоке питания аппарата, через 5 с аппарат готов к работе- 6) после завершения работы перевести тумблер на корпусе генераторной головки в положение «О» (выключено).

Одним из видов ИВТ является использование вторичных носителей информации в виде аппликаторов на основе материалов, способных формировать спектральный аналог излучения КВЧ-диапазо-на - фоновое резонансное излучение (ФРИ).

Метод терапии фоновым резонансным излучением основан на применении аппликаторов, приготовленных из особых материалов и обладающих эффектом памяти широкого спектра внешнего биологически активного излучения. Условием приготовления такого аппликатора является высокая скорость фазового перехода его материала из одного устойчивого состояния в другое в момент подачи на него КВЧ-излучения.

Приготовленный по разработанной технологии аппликатор крепится на теле пациента в биологически активную точку. Аппликатор способен генерировать в автономном режиме КВЧ-излучение и осуществлять запись собственных колебаний пациента с последующей инверсией. При этом наложение противоположно направленных, совпадающих по спектру излучения электромагнитных волн повышает эффективность элиминации патологической информации. Происходит ослабление или полное подавление патологических колебаний и восстановление динамического равновесия в организме больного человека.

Запись фонового резонансного излучения производится с помощью аппарата «Стелла-1» на кристалл-аппликатор. Среди аппаратов последнего поколения наибольший интерес представляют аппараты, с помощью которых можно проводить различные виды КВЧ-терапии. К ним относятся аппарат «Стелла-1», «Стелла-2», «Коверт». Аппарат «Стелла-1» позволяет проводить лечение методом ММ-тс-рапии, ИВТ и ФРИ- аппарат «Стслла-2» - методом ММ-терапии, МРТ и ИВТ- аппарат «Ковсрт» - МРТ и ИВТ.

Боголюбов В.М., Васильева М.Ф., Воробьев М.Г.
Похожее