Витамины. Взаимодействие

Ситуации нерационального применения витаминов встречаются достаточно часто.

Несовместимость водо- и жирорастворимых витаминов (по Я.Б. Максимовичу, 1971)

Витамины

С каким витамином несовместим

Причина несовместимости

В1

В6, В12

В2

В12

Разрушение витамина В2 ионом кобальта

В2

В1

Видео: О самом главном: Витамины в продуктах, забота о зрении, изменения в организме весной

Окисление тиамина

В6

В12

Разрушение витамина В6, накопление кобальта

В12

С, В6, РР

Разрушение витаминов кобальтом

В12

Е, фолиевая кислота

Разрушение из-за разницы рН

В12

С, В1

Видео: Витамины АЛФАВИТ (ролик "пощечина")

Разрушение витамина В12 (окисление)

РР

В12

Разрушение витамина РР, накопление кобальта

С

Витамины В2, В12, Е, фолиевая кислота

Разрушение этих витаминов из-за различия рН

Р

В12

Разрушение витамина Р ионом кобальта

А

С



Нарушение обмена витамина С

А

D

Взаимное ослабление действия

D

Е

Окисление витамина Е

Нарушение витаминного баланса (по Е.А. Мухину, В.И. Гикавому, 1990)

Витамин, вводимый в избытке

Усиливает или провоцирует недостаточность

Смягчает имеющуюся недостаточность

В1

В2, В6, РР

С, Е

В2

РР

В12

ВC



С

В12

В12

Видео: Витамины АЛФАВИТ (ролик "рестлер")

В1 В2 ВC

C, В5

РР

В5

В1

С

РР

A, ВC

А

D, С, Е

D

А

Е

В6

В1

Так, введение большого количества витамина A усиливает симптомы гиповитаминоза D и повышает потребность организма в витаминах C и B1 введение больших доз витамина В1 увеличивает выведение витамина В2, увеличение дозы витамина C повышает выделения с мочой как витамина C, так и витамина В12 и т.д. Кроме того, потребность в витаминах может меняться при несбалансированном питании (например, при углеводном питании увеличивается потребность в витаминах В1, В6 и С, при избытке в пище белка — в витаминах В2, В6 и В12, при недостатке в пище белка снижается усвоение витамина В2, С, никотиновой кислоты, нарушается превращение каротина в витамин А и т.д.).

С другой стороны, в сбалансированных поливитаминных комплексах учитываются рациональные взаимодействия витаминов. Так, витамин В1 предохраняет от окисления витамин С, в свою очередь аскорбиновая кислота тормозит накопление витамина А в печени, а витамин Е задерживает окисление витамина А. Токсичность витамина D уменьшается при его сочетании с витаминами А и Е. Витамины В12, С и В2 способствуют переходу фолиевой кислоты в ее активную форму. Усиление специфического действия наблюдается при сочетанном применении витаминов С, В1, В2 и РР. При совместном введении витамина В1 и витамина В6 наилучшее их усвоение происходит при избыточном по сравнению с пиридоксином введении тиамина. В то же время высокие дозы аскорбиновой кислоты увеличивают выведение из организма витаминов В12, В6 и В2. Витамин C улучшает фосфорилирование тиамина, что одновременно увеличивает его участие в обменных процессах и приводит к повышению выделения его с мочой.

Витамин А несовместим с хлористоводородной и ацетилсалициловой кислотами. Нитраты и холестирамин нарушают всасывание витамина А. Витамины А и Е являются синергистами. Витамин А нередко назначают вместе с витаминами D, В2, РР. Витамин А в больших дозах снижает действие кортикостероидов и НПВС. Витамин А уменьшает опасность гипервитаминоза D.

Витамин D несовместим с хлористоводородной кислотой, витамином Е, салицилатами, тетрациклином, симпатомиметиками, гидрокортизоном. Антиконвульсанты (барбитураты, гидантоин) снижают эффект витамина D, ускоряя его метаболизм. Токсический эффект витамина D ослабляется ретиноидами, токоферолом, аскорбиновой кислотой, тиамином, пантотеновой кислотой, рибофлавином, пиридоксином. Кальцитонин, бисфосфонаты повышают риск гиперкальциемии, при сочетании с сердечными гликозидами повышается риск развития аритмий.

Большие дозы витамина Е снижают усвояемость витамина А. При сочетании с антикоагулянтами (производными кумарина и индандиона) повышается риск гипопротромбинемии. Витамин Е уменьшает эффективность и токсичность витамина D, увеличивает действие противосудорожных средств. Холестирамин нарушает всасывание витамина Е. Препараты железа повышают потребность в токофероле. Витамин Е усиливает эффект стероидных и нестероидных противовоспалительных средств, сердечных гликозидов, витамина А. Длительный прием высоких доз витамина Е снижает активность витамина К.

Витамин К нейтрализует эффект антикоагулянтов непрямого действия. Эффекты менадиона-натрия бисульфита (викасола) могут быть ослаблены ацетилсалициловой кислотой, антикоагулянтами непрямого действия, аминосалициловой кислотой.

Витамин В1 не следует вводить парентерально с витаминами РР, С, В12, В6, салицилатами, тетрациклином, симпатомиметиками, гидрокортизоном, образует неактивные комплексы с фуросемидом, пенициллинами, стрептомицином, аминогликозидами, АТФ. Витамин Р усиливает разрушение витамина В1. Алкоголь затрудняет всасывание тиамина. Витамин В1 ослабляет эффект деполяризующих миорелаксантов.

Метаболизм витамина В2 нарушается аминазином, имизином, амитриптилином. Тиамин и йодсодержащие гормоны увеличивают экскрецию рибофлавина из организма, тиреоидные гормоны ускоряют метаболизм, алкоголь замедляет его всасывание. Витамин В2 снижает эффект доксициклина, тетрациклина, окситетрацик-лина, эритромицина, линкомицина. М-холиноблокаторы увеличивают всасывание и биодоступность рибофлавина. Витамин В2 уменьшает выраженность побочных эффектов хлорамфеникола, физико-химически не совместим с нейтральными или кислыми инъекционными растворами.

Витамин В6 при парентеральном введении не совместим с витаминами В1 и В12, эуфиллином, кофеином. Хорошо сочетается с глутаминовой кислотой и аспартамом. Витамин В6 усиливает диуретический эффект мочегонных средств и снижает антипаркинсонический эффект леводопы. Пеницилламин, циклосерин, этионамид, иммуносупрессоры (азатиоприн, хлорамбуцил, ГКС, циклофосфамид, циклоспорин, меркаптопурин), изониазид ослабляют эффект пиридоксина. Эстрогены и эстрогеносодержащие оральные контрацептивы повышают потребность в пиридоксине.

Витамин В5 хорошо сочетается с противовоспалительными, противоаллергическими средствами, прозерином (у больных с атонией кишечника и мочевого пузыря). Уменьшает токсичность стрептомицина и других туберкулостатических ЛС, мышьяка. Усиливает кардиотонический эффект сердечных гликозидов в растворе.

Витамин В12 несовместим в растворе с аминазином, витамином В1, хлористоводородной кислотой, витаминами РР, С, В2, В6, В5, Е, гентамицином в растворе.

Витамин С несовместим в растворе с витаминами В1, В12, эуфиллином, димедролом, салицилатами, нейролептиками, тетрациклином, симпатомиметиками, гидрокортизоном, бензилпенициллином, препаратами железа, гепарином, антикоагулянтами непрямого действия. Курение и этанол ускоряют биотрансформацию витамина С. Ионы тяжелых металлов усиливают окисление витамина С. Барбитураты, амфетамин, трициклические антидепрессанты увеличивают его экскрецию с мочой. Кислоты и ЛС со свойствами кислот замедляют выведение, а ЛС, имеющие щелочную реакцию (например, алкалоиды) увеличивают выведение аскорбиновой кислоты почками. Витамин С физико-химически не совместим с блеомицином, цефазолином натрия, хлордиазепоксидом, конъюгатами эстрогена, декстранами, эритромицином, фитоменадионом, натрия бикарбонатом, раствором полиглюкина.

Витамин РР не совместим в растворе с витаминами В6, В1 и В12, эуфиллином, салицилатами, тетрациклином, симпатомиметиками, гидрокортизоном. Потенцирует гепатотоксическое действие этанола, снижает гипогликемический эффект антидиабетических ЛС. Усиливает действие спазмолитиков, антигипоксантов, фибринолитических средств и сердечных гликозидов, гипогликемических средств. При длительном применении витамина РР рекомендуется одновременно вводить фолиевую кислоту и витамин В12.

Фолиевая кислота снижает действие сульфаниламидов, противоэпилептичес-ких средств. Хорошо сочетается с витаминами В12, С и В6, препаратами железа. Совместное использование с анальгетиками, антацидами, антибиотиками, холестирамином, цитостатиками снижает эффект.

В одном шприце нельзя вводить несколько витаминов из-за фармацевтической несовместимости.

Всасывание витаминов снижает активированный уголь.

Примеры ТН витаминных препаратов, зарегистрированных в РФ

МНН

Синонимы
Аскорбиновая кислотаВитамин С
Витамин Е&alpha--токоферола ацетат

Кальция пантотенат

Витамин В5

Видео: Витамины АЛФАВИТ (ролик "кальций-железо")

Колекальциферол

Витамин D3

Менадиона натрия бисульфит

Викасол, Витамин К

Никотинамид

Витамин РР

Никотиновая кислота

Витамин РР

Пиридоксин

Витамин В6

Ретинол

Витамин А

Рибофлавин

Витамин В2

Рутозид

Витамин Р

Тиамин

Витамин В1

Фолиевая кислота

Витамин ВС

Цианокобаламин

Витамин В12

Эргокальциферол

Витамин D2

Поливитамины

Алвитил, Берокка кальций и магний, Витрум, Гексавит, Кальцинова, Мильгамма, Мульти-табс, Нейро-мультивит, Олиговит, Пиковит, Ревит, Центрум, Юникап


Г.М. Барер, Е.В. Зорян

Похожее