Индивидуальная гигиена полости рта

Видео: Уход за зубами. Профессиональная гигиена полости рта

Индивидуальная гигиена полости рта — тщательное и регулярное удаление пациентом зубных отложений с поверхностей зубов и десен с помощью различных средств.

Гигиена полости рта является основным компонентом профилактики стоматологических заболеваний. Систематическая чистка зубов, удаление мягких зубных отложений способствуют физиологическому процессу созревания эмали зубов.

Биологически активные компоненты, входящие в состав средств гигиены, обогащают ткани зуба и пародонта фосфатами, кальцием, микроэлементами, витаминами, повышая их устойчивость к вредным воздействиям. Регулярный массаж десен при чистке зубов щеткой способствует активации обменных процессов, улучшению кровообращения в тканях пародонта.

Средства индивидуальной гигиены полости рта:
зубные щетки;
зубные пасты;
зубные нити (флоссы);
зубочистки;
щеточки для языка;
жевательные резинки;
жевательные таблетки;
ополаскиватели для рта.

Зубные щетки

Зубная щетка — это основной инструмент для удаления отложений с поверхности зубов и десен.

С древнейших времен народы Азии, Африки, Южной Америки жевали листья и ветки ароматических растений, а расщепленными кончиками этих веточек очищали поверхности зубов и десен. В Индии и по сей день с этой целью некоторые народности используют веточки дерева ним. Первая зубная щетка, напоминающая современные, из свиной щетины появилась в Китае в XIV в. На Руси в годы царствования Ивана Грозного после трапезы применяли «свиную метлу» или веник-палочку с пучком щетины.

В настоящее время существует множество моделей зубных щеток, назначением которых является удаление зубного налета с гладких, окклюзионных и проксимальных поверхностей зубов.

Современная зубная щетка состоит из:
ручки;
головки.

В некоторых зубных щетках для большей подвижности головки делают гибким соединение между ней и ручкой. Зубные щетки отличаются:
размерами;
свойствами волокон;
формой головки и расположением пучков;
жесткостью;
дизайном ручки.

Размер

По размеру зубные щетки делятся на:
большие;
средние;


маленькие.

Это в большей степени относится к размеру головки. Если раньше в основном использовали щетки с большой головкой, то сейчас, на основании данных научных исследований, предпочтение отдается щеткам с маленькой головкой, которыми легко манипулировать в полости рта и очищать труднодоступные поверхности зубов. На сегодняшний день такие щетки рекомендуется использовать и взрослым, и детям.

Размер головки в детской щетке должен составлять 18—25 мм, в щетке для взрослых — не более 30 мм.

Свойства волокон

Для изготовления зубных щеток преимущественно используют синтетические волокна.

В то же время в продаже еще встречаются щетки, изготовленные из натуральной щетины. Этот материал, естественно, уступает синтетическим волокнам по качеству.

Его недостатками являются наличие срединного канала, заполненного микроорганизмами, трудность содержания щетки в чистоте, невозможность идеально ровной обработки концов щетинок и сложность придания ей определенной жесткости.

Щетинки из синтетического волокна вначале изготавливались с острыми концами, однако впоследствии выяснилось, что они могут травмировать мягкие ткани. Если щетинки имеют острый концевой отдел, разволокнены или являются полыми, то на их поверхности и в глубине могут размножаться бактерии и вирусы. По этой причине в настоящее время концы щетинок стали делать закругленными.

Форма головки

В боковой проекции можно различить несколько профилей головки зубной щетки:
плоский;
вогнутый;
выпуклый;


многоуровневый.

Щеткой с вогнутой формой рабочей части головки лучше очищать вестибулярные поверхности зубов, тогда как с выпуклой — язычные.

Щетки, где щетинки располагаются на разных уровнях, более эффективно, чем плоские, удаляют налет, особенно с проксимальных поверхностей зубов.

Расположение пучков волокон

В головке щетки щетинки организованы в пучки, которые располагаются обычно в 3 или 4 ряда. Такое расположение позволяет лучше очистить все поверхности зубов.

Как правило, пучки щетинок имеют различную высоту: более длинные (мягкие) по периферии, более короткие — в центре.

Каждая группа пучков способствует более тщательному удалению налета в той или иной области зубного ряда. Прямые высокие волокна очищают налет в межзубных промежутках- короткие — в фис-сурах. Пучки волокон, расположенные в косом направлении, проникая в зубодес-невую борозду, удаляют зубной налет из пришеечной области.

Зубные щетки с V-образной посадкой пучков волокон рекомендуется использовать для очищения налета с контактных поверхностей зубов у лиц, имеющих широкие межзубные промежутки.

Некоторые модели зубных щеток имеют силовой выступ для лучшего очищения моляров, особенно дистальных поверхностей последних моляров, и глубокого проникновения в межзубные промежутки.

Часто зубные щетки имеют индикатор — два ряда пучков волокон, окрашенных разноцветными пищевыми красителями, которые обесцвечиваются по мере использования. Сигналом для замены щетки является обесцвечивание щетинки на половину ее высоты. Это обычно происходит через 2—3 месяца при ежедневной двухразовой чистке зубов.

Жесткость

Жесткость щетки зависит от состава волокна, диаметра и длины щетинки, а также количества щетинок в пучке.

Различают несколько степеней жесткости зубных щеток:
очень жесткие;
жесткие;
средние;
мягкие;
очень мягкие.

Рекомендации пациентам по использованию зубной щетки той или иной степени жесткости сугубо индивидуальны. Наиболее широко применяются щетки средней степени жесткости. Как правило, детские зубные щетки изготавливают из очень мягкого или мягкого волокна. Зубные щетки такой же степени жесткости рекомендуется использовать пациентам с поражением пародонта. Жесткие и очень жесткие зубные щетки можно рекомендовать лишь лицам со здоровыми тканями пародонта, однако при неправильном методе чистки они могут травмировать десну и вызвать истирание твердых тканей зуба.

Следует отметить, что щетки средней жесткости и мягкие наиболее эффективны, т.к. щетинки у них более гибкие и лучше проникают в межзубные промежутки, фиссуры зубов и поддесневые участки.

Дизайн ручки

Форма ручки зубных щеток может быть прямой или изогнутой под разными углами, однако длина ее должна быть достаточной, чтобы обеспечить максимальные удобства при чистке зубов. Дизайн ручки зубной щетки в настоящее время также разрабатывают с помощью специальных компьютерных программ, чтобы учесть все требования эргономики.

Существуют зубные щетки, у которых при чистке зубов (в течение 2—3 мин) изменяется первоначальный цвет ручки. Такую модель зубной щетки целесообразно рекомендовать детям, что дает возможность приучить ребенка правильно чистить зубы. Таким же свойством обладают зубные щетки, у которых в ручку вмонтирована погремушка. При правильных (вертикальных) движениях щетки издается звук, а при горизонтальных (неправильных) зубная щетка «молчит».

Зубные щетки, производимые известными фирмами, отвечают современным требованиям и учитывают достижения науки и техники. Результатом является появление зубных щеток оригинального дизайна.

В 1998 г. разработана новая модель зубной щетки — Oral-B eXceed, где использовано микротекстурное волокно, очищающее налет всей поверхностью щетинки. В головке этой щетки пучки имеют разную высоту и располагаются в двух направлениях, под разным углом к основанию. При этом пучки с наклоном вперед проникают между зубами и разрыхляют налет, тогда как пучки с наклоном назад удаляют налет за счет подметающих движений.

Перекрещивающиеся пучки щетинок позволяют удалить налет не только с гладких, но и с проксимальных поверхностей зубов, а также с прилегающей десны.

Зубная щетка Colgate Total имеет три группы щетинок: короткие внутренние щетинки удаляют налет с поверхности зубов, длинные внутренние — из межзубных промежутков, а длинные наружные щетинки, расположенные под углом, удаляют налет из десневой бороздки и массируют десну.

Отличительной особенностью зубных щеток Intradent является щетина, пропитанная фторидом натрия.

В зубных щетках Fuchs щетинки имеют несколько микроворсинок на боковых поверхностях и закруглены на концах. В этих щетках присоединение щетины происходит без использования металла и сверления отверстий, что позволяет избежать зазоров, где могут скапливаться бактерии. Благодаря этой системе сменных головок длительность использования щеток увеличивается.

Помимо обычных зубных щеток в настоящее время все более популярными становятся электрические зубные щетки. Ранее электрические зубные щетки рекомендовали только инвалидам или людям, у которых были недостаточно выработаны навыки чистки зубов. Однако проведенные к настоящему времени исследования убедительно доказали преимущество электрических зубных щеток при удалении зубного налета.

Для детей разработаны специальные детские модели.

Г.М. Барер, Е.В. Зорян
Похожее