Гистамин и антигистаминные средства

Видео: Елена Малышева. Аллергия на холод

Гистамин (Histaminum). Синонимы: Eramin, Histapon, Imadyl.

Фармакологическое действие: вызывает спазм гладкой мускулатуры, расширение капилляров со снижением артериального давления и учащением сердечных сокращений, стимулирует секреторную функцию желудка, бронхиальных желез, увеличивает выделение желчи. При местном применении приводит к сильной гиперемии и уменьшению болей.

Показания: применяют при артритах и артрито-артрозах ви-, сочно-нижнечелюстных суставов- боли, вызванной поражением, периферических нервов- аллергических заболеваниях.

Способ применения: вводят подкожно, внутрикожно и внутри-- мышечно по 0,1—0,5 мл 0,1% раствора. Для электрофореза области височно-нижнечелюстных суставов используют 0,1% раствор препарата.

Побочное действие: необходима осторожность при применении препарата, так как передозировка и повышенная чувствительность могут привести к шоку, коллапсу, крапивнице, тахикардии, головной боли, одышке, рвоте, поносу.

Противопоказания: недостаточность кровообращения, бронхиальная астма, лекарственная аллергия, ангина, менструация.

Форма выпуска: 0,1% раствор гестамина дигидрохлорида или фосфата в ампулах по 1 мл.

Условия хранения: в защищенном от света, прохладном месте. Гистаглобулин (Histaglobulinum). Синоним: Histaglobin.

Фармакологическое действие: способствует выработке организмом антител и повышению способности сыворотки инактивировать свободный гистамин.

Показания: применяется для лечения аллергических заболеваний, красного плоского лишая.

Способ применения: вводят подкожно. Назначают взрослым, начиная с 1 мл, постепенно повышая дозу до 3 мл, с интервалами в 2—4 дня. На курс — 4—10 инъекций. При необходимости через месяц курс можно повторить.

Побочное действие: возможны головокружения (особенно у пожилых), гиперемия в месте инъекции. Не следует применять при лихорадочных состояниях, менструации.

Взаимодействие с другими препаратами: не следует применять препарат при лечении кортикостероидами.

Форма выпуска: ампулы по 3 мл. Представляет собой изотонический раствор натрия хлорида, содержащий в 1 мл 0,0001 мг двухлористоводородного гистамина и 0,006 г гамма-глобулина.

Условия хранения: в прохладном, защищенном от света месте.

Астемизол (Astemizole). Синонимы: Астемисан (Astemisan), Гисманал (Hismanal), Гисталонг (Histalong).

Фармакологическое действие: является блокатором гистаминовых Н-рецепторов, противоаллергическим средством. Отличается длительным действием, не обладает центральным седативным и антихолинергическим эффектами, не проникает через гематоэнцефелический барьер. Противоаллергическое действие сохраняется в течение суток. При пероральном приеме максимальную концентрацию в крови создает через 2 ч. В отличие от димедрола не обладает местноанестезирующими свойствами.

Показания: см. Димедрол.

Способ применения: назначают внутрь натощак взрослым и детям старше 12 лет по 10 мг (0,01 г) 1 раз в сутки, обычно в течение 7 дней. Максимальная суточная доза составляет 30 мг. Детям в возрасте 6—12 лет назначают по 5 мг в сутки, в возрасте 26 лет — 2 мг на 10 кг массы тела.

Побочное действие: повышенная чувствительность к препарату в форме анафилактической реакции, кожного зуда, отека, бронхоспазма наблюдается редко. При значительной передозировке и отравлениях возникает остановка дыхания и желудочковая аритмия.

Противопоказания: не применяют во время беременности и лактации, а также у детей младше 2 лет и при индивидуальной непереносимости препарата.

Взаимодействие с другими препаратами: установлено, что астемизол не влияет на действие антибиотиков, сульфаниламидов, кортикостероидов, диуретиков, анальгетиков, сердечно-сосудистых препаратов.

Форма выпуска: таблетки по 0,01 г- суспензия во флаконах по 50 мл (1 мл содержит 1 мг препарата).

Условия хранения: обычные.

Диазолин (Diazolinium). Синонимы: Мебгидролин (Mebhydrolin).

Фармакологическое действие: обладает антигистаминным и противоаллергическим эффектом, не оказывая при этом успокаивающего и снотворного действия.

Показания: применяют при лечении различных аллергических заболеваний, в том числе аллергических стоматитов. Может использоваться у представителей операторских профессий.

Способ применения: назначают внутрь по 0,1—0,3 г/сут в 23 приема во время или после еды, при дерматозах — за 10—15 мин до приема пищи.

Побочное действие: возможны тошнота, боль в эпигастральной области, рвота.

Противопоказания: не рекомендуется применять при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Форма выпуска: порошок no 1 г, драже по 0,05 и 0,1 г.

Условия хранения: в сухом, прохладном месте. Список Б.

Димедрол (Dimedrolum). Синонимы: Дифенгидрамин (Diphenhydramine).



Фармакологическое действие: оказывает антигистаминное, десенсибилизирующее, холинолитическое, седативное и местноанестезирующее действие.

Показания: используют при аллергических заболеваниях, хорее. Есть попытки применять для местной анестезии в полости рта.

Способ применения: из-за раздражающего действия нельзя вводить под кожу. Назначают внутрь по 0,025-0,05 г 1-3 раза в день- внутримышечно, внутривенно — по 1-5 мл 1% раствора- местно в виде глазных капель (0,2-0,5% раствор)- ректально. Высшая разовая доза внутрь — 0,1 г, внутримышечно — 0,05 г, суточная — соответственно 0,25 и 0,15 г.

Побочное действие: возможны головокружение, головная боль, сонливость, общая слабость. При отравлении промывают желудок, назначают кофеин, при судорогах — тиопентал-натрий. Взаимодействие с другими препаратами: является синергистом снотворных, седативных средств и наркотиков.

Противопоказания: не следует назначать лицам, занимающимся операторской деятельностью, т. е. связанной с быстрыми психическими и двигательными реакциями.

Форма выпуска: порошок по 1 г- таблетки по 0,05 и 0,02 г (для детей)- ампулы по 1 мл 1% раствора- ректальные суппозитории по 0,01 г для детей.

Условия хранения: в защищенном от света месте. Список Б.

Дипразин (Diprazinum). Синонимы: Прометазин (Promethazine), Пипольфен (Pipolphen).

Фармакологическое действие: обладает сильным, медленно развивающимся и длительным антигистаминным, десенсибилизирующим, антиаллергическим, антисеротониновым, седативным, гипотермическим, местноанестезирующим, противорвотным и проти вокашлевы м эффектам и.

Показания: применяют при различных аллергических заболеваниях, кинетозах, подготовке к снятию оттисков или наложению съемного протеза для верхней челюсти при повышенном рвотном рефлексе. В сочетании с заменителями морфина назначается при послеоперационной боли.

Способ применения: внутрь по 0,025 г 23 раза в день. Перед стоматологическими манипуляциями для снижения повышенного рвотного рефлекса назначают накануне перед сном и за 45-6 0 мин до операции, в разовой дозе 0,025 г. Может вводиться внутримышечно или внутривенно по 1—2 мл 2,5% раствора. Побочное действие: возможны сухость во рту, тошнота, при внутримышечном введении — возникновение болезненных инфильтратов, при внутривенном — резкое снижение артериального давления.

Взаимодействие с другими препаратами: усиливает действие алкоголя, анальгетиков и местных анестетиков.

Противопоказания: не следует назначать лицам операторских профессий.

Форма выпуска: таблетки в оболочке по 0,005 г (для детей) и 0,025 г- 2,5% раствор в ампулах по 2 мл.

Условия хранения: в защищенном от света месте. Список Б. Клемастин (Clemastine). Синонимы: Тавегил (Tavegyl), Ривтагил (Rivtagyl).

Фармакологическое действие: антигистаминный препарат пролонгированного действия без седативного эффекта. Показания: применяют при различных аллергических заболеваниях.



Способ применения: назначают внутрь по 0,001 г, детям — 0,0005 г 2 раза в день.

Противопоказания: повышенная индивидуальная чувствительность.

Форма выпуска: таблетки по 0,001 г.

Условия хранения: список Б.

Лоратадин (Loratadine). Синонимы: Кларитин (Claritin), Флонидан (Flonidan).

Фармакологическое действие: блокатор гистаминовых Н(-рецепторов. Противоаллергический эффект развивается через 30 мин после приема и сохраняется 24 ч. Не обладает центральным седативным и антихолинергическим эффектами, не проникает через гематоэнцефалический барьер, не вызывает привыкания.

Показания: см. Димедрол.

Способ применения: назначают внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет по 10 мг 1 раз в сутки. Детям в возрасте 2-12 лет — по 5 мг в сутки.

Побочное действие: в редких случаях — сухость во рту, рвота.

Противопоказания: беременность, лактация, индивидуальная непереносимость препарата.

Взаимодействие с другими препаратами: установлено, что препарат не усиливает действие антидепрессантов и других психотропных средств.

Форма выпуска: таблетки по 10 мг- сироп во флаконах по 120 мл (1 мл содержит 1 мг препарата).

Условия хранения: обычные.

Терфенадин (Terfenadine). Синоним: Трексил (Trexyl).

Фармакологическое действие: противоаллергический препарат, избирательный и быстродействующий блокатор периферических Н|-гистаминорецепторов. Является производным бутерофенола. Не имеет антиадренергических и холинолитических свойств. Терфенадин и его метаболиты не проникают через гематоэнцефалический барьер, поэтому в отличие от большинства антигистаминных средств не оказывают седативное и снотворное действие, не снижают уровень бодрствования и не нарушают внимание. При приеме внутрь средней терапевтической дозы эффект развивается через 1-2 ч, достигает максимума к 34 ч и длится до 12 ч. Отсутствие холинолитических свойств позволяет использовать терфенадин у больных с такими сопутствующими заболеваниями, как глаукома и аденома предстательной железы, когда назначение антигистаминных средств с антихолинергическим действием противопоказано (димедрол, дипразин, супрастин).

Показания: стоматиты, гингивиты, глосситы аллергического и иного происхождения, сопутствующие аллергические дерматиты- ангионевротический отек- аллергический ринит, конъюнктивит. Применяют также для профилактики аллергических реакций перед введением рентгеноконтрастных веществ.

Способ применения: при аллергических и воспалительных заболеваниях полости рта и других аллергических реакциях замедленного типа взрослым назначают внутрь по 60 мг (1 таблетка или 10 мл суспензии) 2 раза в день, детям в возрасте 3—5 лет — по 15 мг 2 раза в день, детям 6-12 лет — по 30 мг 2 раза в день.

Побочное действие: препарат переносится хорошо. Редко вызывает легкие побочные эффекты, которые, как правило, не требуют отмены препарата. Возможны тошнота, рвота, диарея. При передозировке возникает сонливость, сухость во рту, незначительное снижение артериального давления.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость, а также беременность и лактация. Хотя терфенадин не изменяет скорости психомоторных реакций и может назначаться амбулаторно пациентам,, работа которых требует повышенного внимания, его не следует назначать водителям автотранспорта.

Взаимодействие с другими препаратами: терфенадин не потенцирует действие веществ, угнетающих центральную нервную систему (бензодиазепины, барбитураты).

Форма выпуска: трексил в таблетках по 60 мг- суспензия по 50 мл во флаконе.

Условия хранения: в прохладном месте, вдали от солнечного света.

Фенкарол (Phencarolum). Синоним: Хифенадин (Quifenadine).

Фармакологическое действие: является антигистаминным препаратом, превосходящим по своему действию димедрол и не угнетающим ЦНС.

Показания: применяется при красном плоском лишае, лекарственной аллергии и других аллергических заболеваниях, включая реакцию на материал зубных и челюстных протезов.

Способ применения: назначают внутрь по 0,025—0,05 г 34 раза в день после еды в течение 1,5—3 нед. Детям до 12 лет — по 0,005-0,015 г .2-3 раза в день.

Побочное действие: возможно появление головной боли, сухо-` сти во рту, диспепсических явлений, которые могут исчезнуть при уменьшении дозы.

Противопоказания: с осторожностью назначают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта вследствие раздражающего действия препарата, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях. Не рекомендуется в первые 3 мес беременности из-за тератогенного действия.

Форма выпуска: таблетки по 0,01- 0,025- 0.05 г.

Условия хранения: в защищенном от света месте. Список Б.

Хлоропирамин (Chloropyramine). Синоним: Супрастин (Suprastin).

Фармакологическое действие: оказывает антигистаминный, десенсибилизирующий, холинолитический, седативный и местноанестезирующий эффекты.

Показания: применяют при аллергических заболеваниях, хорее.

Способ применения: назначают внутрь во время еды по 0,025 г 23 раза в день- в тяжелых случаях аллергических заболеваний — внутримышечно или внутривенно по 1—2 мл 2% раствора. Побочное действие: такое же, как у димедрола, но менее выраженное.

Противопоказания: не следует назначать лицам, занимающимся операторской деятельностью, то есть связанной с быстрыми психическими и двигательными реакциями.

Форма выпуска: таблетки по 0,025 г- 2% раствор в ампулах по 1 мл.

Условия хранения: список Б.

Цетиризин (Cetirizine). Синонимы: Зиртек (Zirtec).

Фармакологическое действие: является селективным блокатором гистаминовых Н|-рецепторов, противоаллергическим средством. Не оказывает значимого антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не вызывает седативного и снотворного эффекта. Оказывает длительное действие, которое после однократного приема сохраняется в течение суток.

Показания: аллергические стоматиты различного происхождения, аллергические риниты, конъюнктивиты, дерматиты, протекающие с зудом, крапивница, отек Квинке.

Способ применения: взрослым и детям старше 12 лет назначают по 10 мг 1 раз в сутки в течение нескольких дней- детям в возрасте 6—12 лет — по 10 мг в один прием, либо по 5 мг утром и вечером, 2—6 лет — 5 мг в один прием либо по 2,5 мг два раза в сутки. Больным с почечной недостаточностью назначают в половинной дозе.

Побочное действие: в единичных случаях — сухость во рту, желудочно-кишечный дискомфорт, сонливость, возбуждение, головокружение, головная боль.

Противопоказания: беременность, лактация, индивидуальная непереносимость. Не рекомендуется превышение указанных выше доз лицам, профессиональная деятельность которых требует повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций.

Взаимодействие с другими препаратами: данные о взаимодействии отсутствуют.

Форма выпуска: в таблетках по 10 мг- для приема внутрь капли во флаконах по 10 мл, содержащие в 1 мл (20 капель) 10 мг препарата.

Условия хранения: обычные.

Справочник врача-стоматолога по лекарственным препаратам
Под редакцией заслуженного деятеля науки РФ, академика РАМН, профессора Ю. Д. Игнатова
Похожее