Гомеопатические препараты

Видео: Гомеопатические препараты при панических атаках

Траумель S (Traumel S).

Фармакологическое действие: гомеопатический комплексный препарат с выраженным противовоспалительным, антиэкссудативным, антитромботическим, гемостатическим, иммуностимулирующим, регенерирующим, обезболивающим действием. Механизм действия препарата определяют входящие в его состав растительные и минеральные компоненты. Траумель S оказывает противовирусное действие, укрепляет стенки сосудов, устраняет венозный стаз, улучшает клеточное дыхание и окислительно-восстановительные процессы в тканях, стимулирует иммунную систему.

Показания: в стоматологии применяют при воспалительных процессах в различных органах и тканях (гингивит, пародонтит, пародонтоз), при травмах (ушибы, вывихи височно-нижнечелюстного сустава, переломы челюстей), а также с целью профилактики и лечения инфекционных осложнений в послеоперационном периоде.

Способ применения: внутрь, в виде капель (по 10 капель — 3 раза в сутки). Таблетки назначают сублингвально (по 1 таблетке 3 раза в сутки). Мазь в небольшом количестве втирают в пораженные места 25 раз в сутки. Возможно использование в виде мазевой повязки.

Побочное действие: возможно появление слюнотечения. При использовании мази могут возникать кожные аллергические реакции. При появлении побочного действия дальнейший прием препарата прекратить.

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Форма выпуска: таблетки по 50 шт. в упаковке. Капли для приема внутрь во флаконах по 30 и 100 мл. Мазь в тубах по 50 и 100 г.

Условия хранения: в сухом, прохладном месте.

Энгистол N (Engystol N) .

Фармакологическое действие: гомеопатический комплексный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов. Стимулирует иммунную систему, активирует неспецифический иммунитет.

Показания: афтозный стоматит и другие состояния, когда требуется активация неспецифических защитных реакций.

Способ применения: внутрь по 1 таблетке 1—3 раза в сутки.



Побочное действие: не выявлено.

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Форма выпуска: таблетки по 50 шт. в упаковке.

Условия хранения: в сухом, прохладном месте.

Эхинабене (Echinabene).



Фармакологическое действие: иммуномодулятор растительного происхождения (жидкий экстракт эхинацеи). Стимулирует преимущественно клеточный иммунитет. Повышает количество лейкоцитов, активирует способность гранулоцитов к фагоцитозу, способствует высвобождению цитокинов.

Показания: препарат используют для повышения сопротивляемости организма, профилактики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний ротовой полости и носоглотки, для лечения гриппа и простудных заболеваний.

Способ применения: капли для приема внутрь в профилактических целях — по 20 капель 3 раза в день взрослым и подросткам с массой тела более 50 кг, детям — по 10 капель 3 раза в день. При острых заболеваниях: взрослым и подросткам назначают по 30 капель на первый прием, а затем по 15 капель каждый час- детям — сначала 20 капель, затем по 10 капель каждый час. Капли следует принимать после еды с небольшим количеством жидкости. Продолжительность курса — не более 8 нед.

Противопоказания: прогрессирующие системные заболевания (туберкулез, лейкозы, коллагенозы, рассеянный склероз).

Форма выпуска: капли для приема внутрь по 50 и 100 мл во флаконе.

Условия хранения: в прохладном помещении. После использования флакон плотно закрыть.

Эхинацея композитум S (Echinacea compositum S).

Фармакологическое действие: гомеопатический комплексный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов. Оказывает иммуномодулирующее действие, стимулирует клеточный иммунитет.

Показания: воспалительные заболевания и процессы в полости рта (как компонент комплексного лечения).

Способ применения: для общей стимуляции защитных сил организма используют подкожное или внутримышечное введение по I ампуле (2,2 мл) I—3 раза в неделю.

Побочное действие: возможно усиление саливации.

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата, лейкемия, сахарный диабет. При появлении побочных эффектов прием препарата прекратить.

Форма выпуска: раствор для инъекций по 2,2 мл в ампулах в упаковке по 5, 50 и 100 шт.

Условия хранения: в прохладном месте.

Справочник врача-стоматолога по лекарственным препаратам
Под редакцией заслуженного деятеля науки РФ, академика РАМН, профессора Ю. Д. Игнатова


Похожее