Гипофункция яичников

Видео: Терапия гипофункции яичников БТФ, ЕвитСел, Ветсурфагон.Therapy ovarian hypofunction

Эндокринная функция яичников хотя и обладает некоторой автономией, но в целом находится под контролем гипоталамо-гипофизарной системы. Их полноценная функция возможна лишь при адекватном взаимодействии всех уровней регуляции: ЦНС, гипоталамуса, гипофиза, яичников, матки, а также при нормальной функции других эндокринных желез.

Хорошо известно, что при самых различных эндокринных заболеваниях страдает, как правило, и функция яичников. Ее снижение является вторичной гипофункцией. К ней относятся и те формы заболевания, которые наступают в результате нарушений в гипоталамо-гипофизарной системе. Генез этих нарушений может быть различным: от функциональных нарушений до опухолевых изменений. Гипофункция яичников, возникающая в результате повреждения на уровне самого яичника, является первичной. Эта форма также различна по патогенезу.

Схематично формы гипофункции яичников можно представить следующим образом.

Первичная гипофункция:


— дисгенезия яичников и ее вариант — синдром истощенных яичников (ранний климакс);
— синдром резистентных яичников;
— различные поражения яичников (химиотерапия, облучение, воспаления, опухоли, кастрация).

Вторичная гипофункция яичников:
— изолированная гипогонадотропная гипофункция яичников;
— функциональный характер нарушения гипоталамо-гипофизарной системы (стресс, нервная анорексия, гиперпролактинемия, другие эндокринные и неэндокринные заболевания);
— органический характер поражения гипоталамо-гипофизарной системы (опухоли гипоталамуса, III желудочка, гипофиза, краниофарингиомы- инфекционно-воспалительные поражения, нарушения кровообращения, травмы, облучение, интоксикация- генетические факторы — синдром ольфакто-генитальной дисплазии).

Таким образом, гипофункция яичников — термин, объединяющий большую группу заболеваний, различных как по этиологии, так и по патогенезу, но имеющих сходные симптомы, такие как аменорея или опсоменорея, бесплодие, гипоэстрогения, гипоплазия яичников и матки. В данной главе будут рассмотрены первичная и одна из форм вторичной гипофункции яичников — изолированная гипогонадотропная гипофункция. Остальные формы вторичной гипофункции яичников см. в соответствующих разделах.

Н.Т. Старкова
Похожее