Курортное лечение больных хроническими заболеваниями печени и желчных путей

Видео: 06 Как избавиться от болезней печени и желчных путей, Юлия Гриб - Академия здоровья

Всем больным с хроническими заболеваниями печени и желчных путей на фоне общесанаторного режима (щадящего или тренирующего) назначается лечебное питание.

В зависимости от фазы и стадии заболевания назначается диета № 5 или 5-а. Количество ингредиентов в пищевом рационе должно быть сбалансировано в отношении белков, жиров и углеводов, солей, витаминов и т.д. Калорийность диеты колеблется в пределах 3000—3200 кал.

В стадии полной ремиссии назначается диета № 5. При умеренно выраженном обострении, а также наличии одновременно язвенной болезни рекомендуется диета 5-а, а при сопутствующем панкреатите — диета 5-п (панкреатическая).

Питание назначается дробное. Ограничиваются жаре- ные, копченые, соленые блюда, яичные желтки, напитки в холодном виде. Количество жиров в диете составляет при» мерно 80 г, а больным с нарушением оттока желчи содержание жира в диете увеличивается в основном за счет растительного масла. Более подробно о диетическом питанин больных с хроническими заболеваниями печени и желчных путей было сказано выше, в главе «Лечебное питание».

Важное место в комплексной курортной терапии больных хроническими заболеваниями печени и желчных путей принадлежит внутреннему применению минеральных вод.

Питьевое лечение

Питьевое лечение минеральными водами способствует нормализации обменных процессов (углеводного, жирового, белкового), снимает спазмы желчных путей, улучшает желчеобразовательную функцию печени, моторику желчного пузыря и т.д.



Для каждого больного в зависимости от общего состояния организма, характера основного и сопутствующих заболеваний, а также свойств и состава минеральной воды индивидуально определяется количество воды на один прием, ее температура, число приемов в течение дня и сочетание приема воды и пищи.

Минеральные воды назначаются в теплом виде, а чаще более высокой температуры (40— 50°С). Теплая и горячая вода оказывает спазмолитическое и болеутоляющее действие. Прием холодной минеральной воды может вызвать спазмы желчных путей, появление болей. При повышенном тонусе мускулатуры желчного пузыря и протоков более эффективно назначение менее минерализованных минеральных вод.

Минеральную воду назначают 3 раза в день за 30— 45 минут до еды, в дозе 200—250 мл. Для усиления образования и оттока желчи в отдельных случаях рекомендуется увеличить одноразовую дозу минеральной воды до 300—400 мл. Причем указанную дозу следует принимать в 2 приема в течение 30—45 минут. В тех случаях, когда имеется наклонность к поносам, количество минеральной воды на один прием рекомендуется уменьшить до 100—150 мл и назначать горячую воду (42—48°С) и менее минерализованную.



Для улучшения оттока желчи (при гипотоническом состоянии желчного пузыря) могут быть назначены дуоденальные зондирования с последующим введением через зонд 300—500 мл минеральной воды, или тюбажи без зонда. На курс лечения назначаются обычно 3—4 процедуры с интервалами 4—5 дней. Больным калькулезным холециститом дуоденальные зондирования с последующим введением минеральной воды, а также тюбажи назначаются с большой осторожностью. Если калькулезный холецистит протекает с частыми обострениями, указанные процедуры вообще противопоказаны.

Больным с заболеваниями печени и желчных путей при наличии соответствующих показаний могут быть назначены и другие методы внутреннего применения минеральных вод: подводные промывания кишечника, сифонные промывания кишечника, микроклизмы из минеральной воды, промывания желудка и т.д.

Наружное применение минеральных вод. Благоприятное влияние минеральных ванн при заболеваниях печени и желчных путей проявляется прежде всего нормализацией функции нервной системы, что, в свою очередь, способствует улучшению деятельности органов пищеварения, а также функции желчеобразования и желчевыделения.

Назначать эту процедуру может только лечащий врач после тщательного обследования больного. В зависимости от общего состояния организма, функционального состояния нервной и сердечно-сосудистой систем, фазы и тяжести основного и сопутствующих заболеваний, индивидуальной переносимости процедуры и других особенностей могут быть использованы различные методы лечения минеральными ваннами. Методика лечения может значительно варьировать как в отношении температуры воды, частоты назначения, количества процедур на курс лечения, их продолжительности, так и чередования ванн с использованием других курортных факторов.

Если при приеме минеральных ванн появляется слабость, ухудшение общего самочувствия или наступает обострение заболевания, то в этих случаях прием ванн или временно прекращают, или отменяют совсем. В условиях курортной практики применяются различные методы лечения минеральными ваннами.

В Ессентуках для наружного применения при хронических заболеваниях печени и желчных путей используют углекисло-сероводородную воду источников буровой № 1 и № 20, а также серно-щелочную воду Гаазо-Пономаревского источника. В Железноводске используют минеральные воды источников № 1 и № 2, Славяновского, Незлобинского. Воды этих источников по химическому составу однотипны. В Пятигорске для минеральных ванн применяют углекисло-сероводородные минеральные воды, в Кисловодске — нарзан.

А.Г. Саакян
Похожее