Изменение парциального напряжения кислорода в тканях при физической реабилитации

Как отмечалось, при травмах кисти нарушается периферическая гемодинамика, что ведет к уменьшению кровоснабжения тканей и расстройству микроциркуляции. Эти изменения не могут не отразиться на доставке кислорода к поврежденным тканям и его использовании.

Наиболее доступным и информативным, позволяющим зарегистрировать эти изменения, является полярографический метод, позволяющий с большой точностью и высокой информативностью судить об одном из самых важных этапов дыхания — тканевом, которое, как известно, в значительной мере зависит от состояния периферического кровообращения и микроциркуляции в тканях.

Исходя из этого, была поставлена задача — изучить уровень парциального напряжения кислорода в здоровой и травмированной кисти и его изменение в зависимости от характера травмы и методики физической реабилитации.

Парциальное напряжение кислорода в коже больных с травматическим повреждением кисти определяли на тыльной поверхности руки (на предплечье, выше места повреждения), на кисти и на пальцах. Полученные данные сравнивали с показателями практически здоровых людей и показателями на симметричных участках здоровой руки.



Результаты исследования показали, что при травматическом повреждении кисти происходит значительное уменьшение парциального напряжения кислорода в тканях. Степень выраженности этих изменений зависела от тяжести травмы и характера повреждения тканевых структур. Так, наиболее выраженные изменения тканевого дыхания отмечались в автономной зоне поврежденной кисти (табл. 7.6).



ТАБЛИЦА 7.6. Парциальное напряжение кислорода в коже различных сегментов здоровой и травмированной верхней конечности до и после комплексной физической реабилитации, мм рт. ст.
Парциальное напряжение кислорода в коже различных сегментов здоровой и травмированной верхней конечности до и после комплексной физической реабилитации, мм рт. ст.

В случае травмы кисти без повреждения нервов и крупных сосудов парциальное напряжение кислорода в тканях изменялось преимущественно в коже кисти, в то время как в коже пальцев оно отклонялось от нормы менее значительно. После проведенных реабилитационных мероприятий данные полярографического исследования парциального напряжения кислорода в тканях кисти приближались к исходным значениям неповрежденной конечности.

Таким образом, проведенное нами полярографическое исследование до и после восстановительного лечения показало, что при травматическом повреждении кисти и ее сегментов происходит значительное снижение кислородного обеспечения тканей. Комплексная программа физической реабилитации существенно улучшает оксигенацию, метаболические процессы и трофику тканей, что способствует ускорению процессов регенерации, восстановлению нарушенных функций и трудоспособности.

Пархотик И. И.
Похожее