Состояние трофики тканей и периферической гемодинамики

В имеющихся сообщениях, посвященных исследованию периферического кровообращения и микроциркуляции при травмах верхних конечностей, указывается, что от состояния кровообращения кисти и пальцев, а также их иннервации зависит жизнеспособность тканей.

Исследование периферического кровообращения в кисти после ее повреждений позволяет объективно подойти к выбору метода восстановительного лечения, объема оперативного вмешательства, а также оценить результаты лечения (Хошем Хассан Али, 1991- Ли Синь- 1997- Краснов и др., 1998- Каптелин, 2001).

Выбор метода двигательной терапии и средств физической реабилитации также во многом определяется тем, насколько полно и адекватно кровоснабжение и микроциркуляция поврежденной кисти.

Поэтому нам представлялось целесообразным изучить состояние трофики, периферической гемодинамики и микроциркуляции при различных травмах кисти и ее изменение под воздействием разработанных нами средств и методов физической реабилитации на основании данных реовазографии, тетраполярной реовазографии, осциллографии, термометрии и капилляроскопии. Косвенно о кровоснабжении и оксигенации тканей судили также по показателям полярографии.

Пархотик И. И.
Похожее