Показатели реографии при тяжелой травме кисти

Видео: Травмы и трагедии в спорте. СО СЛАБОЙ ПСИХИКОЙ НЕ СМОТРЕТЬ !!!

При тяжелой травме кисти без повреждения нервов тонус крупных артерий и пульсовое кровенаполнение на кисти и пальцах были значительно снижены. Микроциркуляция существенно не нарушилась. Отмечено уменьшение объемного кровотока и признаки венозного застоя на кисти и пальцах.

После опережающей физической реабилитации по комплексной программе уже в конце первого периода реабилитации (21—35 дней) тонус крупных артерий повысился. Пульсовое кровенаполнение сосудов и объемный кровоток значительно увеличились. Микроциркуляция и отток из мелких вен кисти, пальцев существенно улучшились по сравнению с таковыми после реабилитации только средствами лечебной гимнастики. Об этом свидетельствовали показатели и форма реографической кривой.

Таким образом, данные реовазографического исследования также свидетельствовали о нарушении периферической гемодинамики и трофики тканей при травматическом повреждении кисти и выявили достоверное преимущество комплексной программы физической реабилитации в улучшении кровоснабжения тканей, нарушенного вследствие травматической болезни и возникших трофических расстройств.

Пархотик И. И.
Похожее