Эффективность разработанной программы физической реабилитации

Видео: КЛЮЧ – практика гармонизации и расслабления!

Выбор средств и методов кинезитерапии при тяжелых травмах кисти определялся, исходя из общего состояния пострадавшего и на основании данных антропометрических и клинико-инструментальных исследований, отражающих происходящие изменения в процессе двигательной терапии.

Оценку эффективности реабилитационных мероприятий проводили в начале и конце каждого этапа. Определяли биомеханические и антропометрические показатели: силу мышц, все виды захватов, ульнарное и радиальное отведение кисти, сведение и разведение пальцев, угол сгибания и разгибания и другие показатели.

На основании данных тетраполярной реовазографии, полярографии, злектромиографии, тахоосциллографии и капилляроскопии изучали физиологические функции организма, состояние трофики, периферической гемодинамики, микроциркуляции и биоэлектрической активности мышц поврежденной кисти. Выявили значительное улучшение всех этих показателей в процессе проведенных реабилитационных мероприятий по разработанной нами программе физической реабилитации.

Пархотик И. И.
Похожее