Профилактика и лечебная гимнастика при шейном остеохондрозе. Массаж

Видео: ЗДОРОВЫЙ ПОЗВОНОЧНИК. ОСТЕОХОНДРОЗ. УПРАЖНЕНИЯ и МАССАЖ при шейном остеохондрозе

Для профилактики остеохондроза можно использовать массаж. Благодаря массажу исчезают застойные явления, усиливаются процессы рассасывания, ускоряется крово- и лимфообращение, улучшается питание тканей, деятельность нервно-мышечного аппарата, снимается избыточное мышечное напряжение.

Можно рекомендовать следующий курс: пятиминутный массаж волосистой части головы - лобной, височной и затылочной мышц - 5 мин- массаж шеи - 3 мин- массаж длинных, широчайших и трапециевидных мышц - 7 мин. Весь курс проводится с соблюдением определенного ритма и темпа. В сочетании с обязательными физическими упражнениями этот комплекс дает выраженный эффект.

В домашних условиях можно заниматься самомассажем. Приступая к самомассажу, следует соблюдать определенные условия. Перед массажем нужно тщательно вымыть руки. Кожа в области массажа должна быть здоровой, без царапин и раздражения, мышцы - максимально расслабленными. Движения руками производят по направлению к ближайшим лимфатическим железам. Лимфатические железы массировать нельзя.

Существует несколько приемов самомассажа: поглаживание (выполняют одной или двумя руками, разминание (мышцы оттягивают от кости и прижимают к ней, мышечную ткань энергично разминают пальцами), растирание (выполняют во всех направлениях, особенно широко в области суставов).

В результате растирании увеличивается пластичность связочного аппарата, повышается его трудоспособность. Кроме того, применяют ударные приемы - легкие удары кулаком с неплотно сжатыми пальцами или краями ладоней со стороны мизинцев - 3 удара в 1 с. Эти приемы способствуют приливу крови к массируемому участку. При утомленных мышцах ударные приемы не применяют.

Шейные мышцы массируют в положении сидя или стоя. Начинаем с задней части шеи с поглаживания одной или одновременно двумя руками. Плотно прижатые ладони движутся сверху от линии волос вниз до плечевого сустава. Затем переходят к растиранию. Производят круговые вращательные движения четырьмя пальцами от уха до yxa, можно двумя руками одновременно навстречу друг другу.

Растирание проводят по линии затылочной кости, разминание - захватив мышцу подушечками большого пальца и четырех остальных, как бы стремятся раздавить ее, смещая в сторону четырех пальцев.

Самомассаж шейных и трапециевидных мышц
Рис.7.11. Самомассаж шейных и трапециевидных мышц




Переднюю часть шеи только поглаживают в направлении от челюстей вниз попеременно одной, а потом другой рукой.

Трапециевидную мышцу тоже массируют сидя или стоя. Руку занесите за шею, а второй поддерживайте ее за локоть.

Опираться можно о бедро (заложив ногу за ногу), стол, спинку стула. Прежде чем начать массаж трапециевидной мышцы, тщательно разотрите, погладьте ее, активно подвигайте плечевым суставом. Все описанный приемы повторяют по 6-8 раз.

Чтобы облегчить страдания, вызываемые структурными изменениями в ШОП, и помочь организму в восстановлении его нормальных функций, разработан ряд упражнений по оздоровлению позвоночника. Позвоночник, как никакая другая часть тела быстро реагирует на наше к нему внимание.



Приступая к выполнению оздоровительных упражнений, следует руководствоваться следующими правилами:
1. He прилагать резких усилий к "закостеневшим" местам.
2. Выполнять упражнения, соизмеряя нагрузки со своими физическими возможностями.
3. Не стремиться выполнять упражнения с максимальной амплитудой движения.
Можно полностью восстановить функции шейного отдела позвоночника в любом возрасте с помощью простых упражнений (рис.7.12)

Упражнения для шейного отдела позвоночника и рук
Рис.7.12. Упражнения для шейного отдела позвоночника и рук


Наш опыт работы свидетельствует о том, что в реабилитации больных шейным остеохондрозом методами лечебной гимнастики или лечебной физкультуры (ЛФК) основное внимание следует обращать на устранение причины заболевания (компрессия или раздражение корешков шейного отдела спинного мозга), а не на лечение симптомов заболевания (боли и ограничение функции плечевого сустава при синдроме плече-лопаточного периартрита, недостаточность кровоснабжения задних отделов головного мозга при заднем шейном симпатическом синдроме- сердечные боли при кардиальном синдроме и т.д.).

Другими словами, лечение прежде всего должно быть патогенетическим (т.е. направленным на устранение основной причины заболевания), а не симптоматическим (т.е. направленным на лечение отдельных симптомов).

Правильно организованные лечебные и реабилитационные мероприятия, комплексный подход лечения больных с неврологическими проявлениями шейного остеохондроза весьма эффективен и экономичен. Лечебная гимнастика и ЛФК являются важнейшими в медицинской реабилитации.

Реабилитация - это не отдых. Реабилитация - это максимальная двигательная активность. Хрящи в ПДС быстро реагируют на их стимуляцию упражнениями для позвоночника. Под влиянием этих упражнений открываются естественные промежутки между позвонками и хрящи сразу начинают свой рост.

Это доказано практикой. Изумляет именно эта способность хряща к быстрому его восстановлению независимо oт возраста человека при выполнении упражнений для позвоночника.

Профилактика и активная диспансеризация очень. важна в сохранении здоровья и трудоспособности нашего населения и достичь этого можно только совместными усилиями органов здравоохранения, руководителей лечебно-профилактических учреждений, высших и средних медицинских учебных заведений, школ, детских учреждений, центров здоровья, руководителей предприятий и, конечно, самих людей.

И.С. Абельская, О.А. Михайлов, В.Б. Смычек
Похожее